КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу остановиться, пока не объемся. Как понять причину такого поведения?

19 мар. 2022
Марина
Много ем и не могу остановиться, пока не обожрусь до состояния "не лезет больше". Я осознаю момент, когда прием пищи переходит в обжорство, но если я пытаюсь заставить себя остановиться, у меня прямо паника какая-то. Я могу заставить себя унести тарелку с едой, но мне срочно понадобится десерт или хотя бы чаем догнаться, чтобы аж из ушей полилось. Естественно, набираю вес (+25 кг за два года). То, что это прям проблема, я поняла, когда заметила, что стараюсь ещё и тайком что-то съесть. Например, смотрим с мужем фильм, едим попкорн, он выходит покурить или за чаем, и тут я себя ловлю на том, что запихиваю в себя жменю попкорна, пока его нет, как будто кто-то отнимает (нет, не отнимает и даже намеков никаких не было). Или сама иду на кухню за чаем и пока никто не видит что-то быстро съедаю. Не могу понять, в чем причина. Дефицита в продуктах никакого нет. Хобби и развлечений в жизни хватает. Что с этим делать, не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

23 мар. 2022

Здравствуйте, Марина. Обычно такое переедание происходит при повышенной тревожности.

Естественно, набираю вес (+25 кг за два года)

Что происходило перед тем, как началось это состояние - серьёзный стресс, перемены в жизни?

26 мар. 2022
Марина

Здравствуйте, Ольга.

Много всего произошло. Перемены - да. Вернулась в любимый город своего детства, который начала по-настоящему ценить после того, как пожила в других городах. Завела новых друзей, вышла замуж, получила важное для меня образование.

Серьёзный стресс, тоже да. Из самого такого ударного. У меня был кумир с самого детства. Тётя, старше меня, на которую я всегда хотела быть похожей. Она почти каждое лето приезжает в гости к моим родителям. Пару лет назад я впервые в жизни побывала у неё в гостях (она живёт в другой стране) и это было довольно сильное потрясение для меня. Оказалось, она живёт совсем не так, как я себе это однажды в детстве намечтала по её рассказам. Крошечная квартирка с тараканами и зассаным подъездом, которая умоляет о ремонте. Лес за окном с адовым полчищем комаров и мошек всех видов и размеров. И работу свою она ненавидит. И мужа её я ни разу не видела трезвым за ту неделю, пока у неё гостила. В общем полное крушение образа. Когда я вернулась домой я увидела, что за неделю что там была набрала 5 кг. Вот примерно с тех пор у меня больше не получалось ни сбросить вес ни удержать его хоть немного. И если по началу я медленно набирала вес, то чем дальше тем быстрее.

26 мар. 2022
Марина

Я обращалась к эндокринологу-диетологу, в плане физического здоровья со мной всё в порядке. Немного повышен пролактин, но врач сказала что прям совсем чуть чуть и можно не обращать на это внимание.

26 мар. 2022

Хорошо, что с гормонами все в порядке, значит набор веса носит психологический характер.

Если жизнь тёти так потрясла Вас, это могло стать серьёзным стрессом и триггером в изменении пищевого поведения. Но все-таки наша собственная жизнь это более значимый фактор. Много перемен также действуют как стресс, даже позитивные изменения требуют адаптации, а значит дополнительного напряжения. После того, как Вы вышли замуж, Вы счастливы, не разочаровались в выборе?

Естественно, набираю вес (+25 кг за два года). То, что это прям проблема, я поняла, когда заметила, что стараюсь ещё и тайком что-то съесть.

Как муж относится к этой ситуации? Он поддерживает Вас или критикует?

26 мар. 2022
Марина

Муж нормально относится. Он когда начал со мной жить тоже поправился, но ему пока идёт. Был очень худой, сейчас нормальный. Не критикует. Поддерживает. В прошлом году вместе ходили в спортзал. Но, когда я перестала, он тоже перестал. Он вообще компанейский в этом плане. Поддерживает любое моё начинание.

26 мар. 2022
Марина

После того, как вышла замуж я не разочаровалась в выборе, но почувствовала что стало чуть меньше свободного времени и чуть больше забот. Не критично, наверное так и должно быть, но я это стала замечать с тех пор, как мы оба работаем дома, на удалёнке.

27 мар. 2022
Муж нормально относится. Он когда начал со мной жить тоже поправился, но ему пока идёт. Был очень худой, сейчас нормальный. Не критикует. Поддерживает. В прошлом году вместе ходили в спортзал. Но, когда я перестала, он тоже перестал. Он вообще компанейский в этом плане. Поддерживает любое моё начинание.

Хорошо что муж любит и поддерживает Вас, возможно есть смысл постепенно вернуться к спортзалу, когда будете готовы. Для этого нужна мотивация и желание вернуть прежние формы.

После того, как вышла замуж я не разочаровалась в выборе, но почувствовала что стало чуть меньше свободного времени и чуть больше забот. Не критично, наверное так и должно быть, но я это стала замечать с тех пор, как мы оба работаем дома, на удалёнке.

Работа дома может способствовать набору веса, ведь двигаемся мы меньше, а едим действительно больше, чаще организуем перерывы на кофе или чай, просто проходя мимо можем что-то прихватить, ведь еда это удовольствие, это даёт нам положительные эмоции - выделяется дофамин и серотонин. Мы привыкаем к этому, вся наша жизнь это получение удовольствия и избегание неприятностей, и если жизнь не так богата эмоциями - общением, поездками, интересными развлечениями, физической активностью, то самый простой способ добыть свое хорошее настроение это еда.

Сама иду на кухню за чаем и пока никто не видит что-то быстро съедаю. Не могу понять, в чем причина. Дефицита в продуктах никакого нет. Хобби и развлечений в жизни хватает. Что с этим делать, не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Какое у Вас соотношение роста и веса? Раньше Вы прилагали усилия чтобы держаться в форме, устанавливали ограничения в еде? Могло быть так, что до брака Вы поддерживали вес, потому что хотели быть красивой и нравиться мужчинам, чтобы построить отношения?

27 мар. 2022
Марина

Сейчас рост 156, вес 80. Вес особо не поддерживала, весила 52-56 кг. , худышкой никогда не была. Работаю на удаленке уже больше 14 лет. Мне так комфортно.

Не задумывалась о том, чтобы прям нравиться мужчинам, так как особо не стремилась строить отношения. Переезд, новые знакомства, всё такое, не до того было. Я часто знакомилась в сети и знаю, что если кому-то не понравлюсь, то есть другие. Замуж тоже не планировала прям. Так получилось. Познакомились, чувства, потом стали жить вместе.

Раньше я не устанавливала ограничение в еде, но ела меньше, т.к. дома еды в основном не было. Мне лень было готовить. Я питалась готовой едой, в столовых (в соседнем доме отличная столовая на первом этаже, через дорогу чебуречная и булочная), в кафе или у родителей. Дома были только вкусняшки и еда на черный день. Какие-нибудь дежурные печенюшки, конфеты, шоколад на случай гостей (я не особо люблю сладкое), фрукты. Пара пачек крупы, молоко, сыр яйца, мука, капуста, курица в морозилке - на случай если заболею или никуда не пойду или внезапный приступ готовки. Ела 1-2 раза в день, но много.

Сейчас еда дома есть всегда. На двоих питаться в столовой дорого, да и муж привык к домашней еде (сам тоже готовит). Ем теперь 1-3 раза в день. По подвижности, сейчас тоже больше времени провожу дома. Развлечения есть, но просто погулять одной времени часто уже не хватает. В спортзал пока не планирую возвращаться, зал рядом с домом не открылся после пандемии.

28 мар. 2022

Все же можно сказать, что образ жизни изменился - есть стали больше, а двигаться меньше. И пандемия и замужество внесли в жизнь изменения, и питание стало другим. Тогда это и есть причина набора веса. Семейные отношения, проблемы на работе или финансовые трудности могут нести стресс и стать причиной повышенной тревожности, и как следствие набора веса. Но если в жизни все хорошо, здоровье в порядке, супружеские отношения радуют и серьёзных проблем нет, ищем причину в изменении образа жизни. Попробуйте вести пищевой дневник и записывать свой рацион, через пару недель Вы увидите, какие продукты избыточно калорийны и их следует заменить на более здоровую еду. Задача не просто узнать почему идёт набор веса, нужно сформировать мотивацию этот вес снижать. Есть ли у Вас желание снижать вес и вернуться к своей прежней форме?

28 мар. 2022
Марина

Желание снижать вес есть, но есть и проблемы. Я уже писала, что обращалась к эндокринологу-диетологу, как и чем питаться знаю и понимаю. Но проблема в том, что я не могу становиться в еде пока не обожрусь. И не важно при этом кусок мяса или пачка сельдерея или это каша без ничего. И это странное желание запихнуть в себя еду пока никто не видит.

28 мар. 2022
Желание снижать вес есть, но есть и проблемы. Я уже писала, что обращалась к эндокринологу-диетологу, как и чем питаться знаю и понимаю.

Всё, если решение принято, тогда в доме должно быть по возможности здоровое питание. Совсем лишать себя всего не нужно, чем сильнее ограничения, тем сильнее срыв. Но приводить питание в норму необходимо. На первых порах через некоторое сопротивление и все время поддерживать мотивацию, смотреть, читать все по теме.

Но проблема в том, что я не могу становиться в еде пока не обожрусь. И не важно при этом кусок мяса или пачка сельдерея или это каша без ничего. И это странное желание запихнуть в себя еду пока никто не видит.

Возможно Вам неприятно при муже съедать слишком много, это как-то не эротично. Вы любите мужа, наверняка Вам хочется ему нравится. Перед значимыми людьми нам нужно выглядеть хорошо. И желание съесть тайком это как желание алкоголика выпить припрятанное и не афишировать свою зависимость.

Подумайте, проанализируйте свои мысли когда это случается. Если сейчас войдёт муж и увидит, как я объедаюсь, что он подумает обо мне? Только Вы знаете, почему это происходит, ответ в Вашей голове.

А по продуктам, все же тазик сельдерея мы вряд ли так охотно съедим, как тазик поп-корна. В нашем питании маловато белка, и мозг хочет сладкого и жирного. Овощи хоть и забивают желудок, не дают столько калорий. Значит есть смысл насытить рацион белком и овощами, а углеводы и жиры сократить и тогда вес будет снижаться. Усиленное количество белка снизит тягу к сладкому и жирному, это проверенный факт.

Можно применить дробное питание и есть через каждые 2. 5 часа примерно по стакану 250 г. Тогда мы не чувствуем себя голодными ведь мы практически едим целый день, и так нам легче контролировать питание.

29 мар. 2022
Марина

В том то и проблема, что если я буду есть по стакану еды каждые 2 часа, то эти 2 часа между стаканами превращаются в настоящую пытку уже с того момента как стакан подходит к концу. Т. Е. Если я встану из-за стола не наевшись от пуза, чтобы прям больше ничего не лезло, я буду искать чтобы ещё съесть и думать только об этом. А если не найду еду, напьюсь воды или чая, но обязательно до отвала и мин через 20 снова буду голодная и думать о еде, прямо на часы смотреть когда уже можно (((

Не знаю как насчет тазика сельдерея, но однажды я сгрызла сырой кочан капусты пока работала. Сладкое я не люблю. Люблю хрустящее и острое. Чаще хрустящее. Между сладким и солёным выберу солёное, но когда готовлю, еду не солю (предпочитаю приправы, муж себе досаливает).

Я всегда ем больше, чем муж. Он к этому нормально относится, я ем больше, он - чаще (я ем 1-3 раза в день, он 3-6). Мы разные по комплекции, у нас разные потребности в еде и он быстрее наедается. Он часто берёт себе больше еды, чем может съесть. Я - наоборот, чаще хожу за добавкой.

Если войдёт муж и увидит, что я что-то ем, он просто увидит что я что-то ем. Объедаюсь я когда ем. Т. Е. Если мы едим попокрн и смотрим фильм - попокорн это еда (например, ужин). И если я иду на кухню за чаем и там что-то схватываю - это чай, который после еды или во время еды. Я не перекусываю между приёмами пищи (потому что, если я беру в рот кусочек еды, значит мне сразу нужно поесть от пуза, иначе я больше ни о чем не смогу думать).

С мыслями самое сложное. Мне безумно тревожно если я встаю из-за стола не наевшись. Мысли в этот момент что нужно съесть ещё. Срочно, прямо сейчас. Я не понимаю почему. Знаю, что ответ должен быть в голове, но не знаю в чем проблема.

29 мар. 2022
В том то и проблема, что если я буду есть по стакану еды каждые 2 часа, то эти 2 часа между стаканами превращаются в настоящую пытку уже с того момента как стакан подходит к концу. Т. Е. Если я встану из-за стола не наевшись от пуза, чтобы прям больше ничего не лезло, я буду искать чтобы ещё съесть и думать только об этом. А если не найду еду, напьюсь воды или чая, но обязательно до отвала и мин через 20 снова буду голодная и думать о еде, прямо на часы смотреть когда уже можно (((

Скорее всего Вы за это время здорово растянули желудок и сигнал о сытости приходит только если съели действительно очень много. Так было не всегда и если решили приходить в норму, то начинаем работать над этим. Кроме того, расстройства пищевого поведения лечатся очень сложно, и возможно придётся обращаться к специалисту - врачу-психиатру очно, что бы получить медикаментозную поддержку и снять тревогу на первом этапе отказа от зависимости.

Не знаю как насчет тазика сельдерея, но однажды я сгрызла сырой кочан капусты пока работала.

Заметим, пока работала. Когда мы едим и не сосредоточены на еде, мы можем запросто превысить порцию во много раз. Внимание нужно сфокусировать на процессе еды, и ничем в это время больше не заниматься - нет работе, чтению или просмотру фильма.

Сладкое я не люблю. Люблю хрустящее и острое. Чаще хрустящее. Между сладким и солёным выберу солёное, но когда готовлю, еду не солю (предпочитаю приправы, муж себе досаливает).

Очень хорошо, тогда можно хрустеть морковкой или капустой, но белок обязательно должен быть в виде курицы, говядины, рыбы, бобовых, может быть белковых коктейлей, восполняем недостаток белка. Быстрые улеводы и жир - минимум.

Я всегда ем больше, чем муж. Он к этому нормально относится, я ем больше, он - чаще (я ем 1-3 раза в день, он 3-6). Мы разные по комплекции, у нас разные потребности в еде и он быстрее наедается. Он часто берёт себе больше еды, чем может съесть. Я - наоборот, чаще хожу за добавкой.

1 - 2 раза в день есть плохо, мы так провоцируем зверский голод. Муж поэтому так не поправился, он ест чаще, но порция меньше. Чего и себе желаем. И заметим, он берет больше и не съедает, он чувствует свое тело. Вы нет. Что-то пошло не так, и скорее всего очень давно. Нужно в личной терапии разбираться с детством, возможно причина там.

Если войдёт муж и увидит, что я что-то ем, он просто увидит что я что-то ем. Объедаюсь я когда ем. Т. Е. Если мы едим попокрн и смотрим фильм - попокорн это еда (например, ужин). И если я иду на кухню за чаем и там что-то схватываю - это чай, который после еды или во время еды. Я не перекусываю между приёмами пищи (потому что, если я беру в рот кусочек еды, значит мне сразу нужно иначе я больше ни о чем не смогу думать).

Попкорн это не еда, это калорийная бомба и очень мало пользы. Это может быть десертом - горстку попкорна после еды можно, и лучше редко, часто и ведерко лучше нельзя. Как часто смотрите кино? Если это вошло в привычку, то пачка попкорна на ужин может дать плюс сайз даже за пару месяцев.

С мыслями самое сложное. Мне безумно тревожно если я встаю из-за стола не наевшись. Мысли в этот момент что нужно съесть ещё. Срочно, прямо сейчас. Я не понимаю почему. Знаю, что ответ должен быть в голове, но не знаю в чем проблема.

Тревога обычно появляется раньше, её мы и заедаем, просто возможно Вы не осознаете свои мысли и эмоции. Кстати Вы говорите о себе в довольно грубой форме -

Поесть от пуза,
Пока не обожрусь

Вы не любите себя и испытываете к своему телу негативные чувства? Какие мысли приходят при виде себя в зеркале?

Но при этом Вы счастливы и все у Вас хорошо - отношения в браке, работа, интересы, все устраивает. Иногда мы избегаем осознавать свои проблемы и они остаются в тени, на поверхности выглядит спокойно, как будто ничего не происходит, но в глубине есть страх, который даёт тревогу. В принципе этот страх один - базовый страх смерти, но выражаться он может в разных вариациях предметов и объектов. Давайте вернёмся к тёте, Вы не зря вспомнили это как сильный эмоциональный удар - все не то, чем кажется.

Оказалось, она живёт совсем не так, как я себе это однажды в детстве намечтала по её рассказам. Крошечная квартирка с тараканами и зассаным подъездом, которая умоляет о ремонте. Лес за окном с адовым полчищем комаров и мошек всех видов и размеров. И работу свою она ненавидит. И мужа её я ни разу не видела трезвым за ту неделю, пока у неё гостила. В общем полное крушение образа.

Она была кумир, идеал, на неё хотелось быть похожей. Чем она так нравилась Вам, что восхищало в ней как в личности - внешность, харизма, ум, женское обаяние?

29 мар. 2022
Марина

Тётя. С ней было интересно. От идеи сделать что-то до самого действия - максимум мин 20. Не поговорили, потом ещё поговорили и ещё поговорили и забыли, а именно поговорили и сделали. В ней можно было быть уверенной. Если договорились, что в субботу идём в дендрарий, значит в субботу именно это и делаем. Если встречаемся через пол часа на море, значит через пол часа на море. Без вариантов. Если я сделаю свою часть чего-то, а она свою, значит мы обе так и сделаем. Не надо напоминать, уточнять и проверять.

Если она находит что-то интересное, она рассказывает об этом и не важно сколько при этом нам лет чтобы интересоваться, например, контактным жонглированием, зентанглом или выращиванием декоративных креветок.

Сейчас в принципе она такой и осталась. Изменилось моё отношение к ней. Если раньше я воспринимала её как взрослого человека, не потерявшего интерес к жизни. Сейчас я воспринимаю её больше как ребёнка в теле взрослой женщины.

Да, я испытываю к своему телу негативные чувства. Я сейчас стараюсь редко смотреть в зеркало. В основном перед тем, как выйти из дома. Я никогда не была худой, я занималась пауэрлифтингом до 2014 года. И родители у меня полные и тётя тоже. Но мне не нравится как я сейчас выгляжу. У меня висит огромный живот, бесформенный зад. Это действительно не красиво. Мало одежды, т.к. то что продаётся на людей моего размера во-первых похоже на мешки из под картошки, а во-вторых через пару месяцев даже это становится тесным.

29 мар. 2022
Марина

Кино смотрим примерно раз в неделю, сложно выбрать на это время. Какой-нибудь мультфильм или серию ситкома - стабильно за завтраком.

29 мар. 2022
Тётя. С ней было интересно. От идеи сделать что-то до самого действия - максимум мин 20. Не поговорили, потом ещё поговорили и ещё поговорили и забыли, а именно поговорили и сделали. В ней можно было быть уверенной. Если договорились, что в субботу идём в дендрарий, значит в субботу именно это и делаем. Если встречаемся через пол часа на море, значит через пол часа на море. Без вариантов. Если я сделаю свою часть чего-то, а она свою, значит мы обе так и сделаем. Не надо напоминать, уточнять и проверять.

Хорошо, но так и должны поступать взрослые в отношении ребёнка, сказал - сделал. Значит ли это, что в сравнении с родителями было не так и они не выполняли обещанное?

Если она находит что-то интересное, она рассказывает об этом и не важно сколько при этом нам лет чтобы интересоваться, например, контактным жонглированием, зентанглом или выращиванием декоративных креветок
Сейчас в принципе она такой и осталась. Изменилось моё отношение к ней. Если раньше я воспринимала её как взрослого человека, не потерявшего интерес к жизни. Сейчас я воспринимаю её больше как ребёнка в теле взрослой женщины.

И все же она сохранила детское восприятие мира, это большой плюс. Это яркость эмоций и желание узнавать новое. Детская часть есть в каждом из нас, но ее мера может быть разной, да и проявление тоже - капризный, безответственный, креативный, упрямый, спонтанный, любознательный, доверчивый - мы сохраняем много детских черт, но хорошо если есть баланс и наша взрослая и родительская часть находится на защите этого ребёнка.

Тётя жила той жизнью которую смогла построить, при этом она осталась той же, какой Вы её знали. Просто отпуск и обычная жизнь отличается как туризм и эмиграция. Она не хотела думать о проблемах в отпуске и устраивала Вам и себе этот праздник.

Я никогда не была худой, я занималась пауэрлифтингом до 2014 года. И родители у меня полные и тётя тоже.
Сейчас рост 156, вес 80. Вес особо не поддерживала, весила 52-56 кг. , худышкой никогда не была.
Ела 1-2 раза в день, но много.

Спорт это серьёзная нагрузка и спортсмены привыкают есть много, это входит в привычку, но поскольку и энергии расходуется в разы больше, то в основном это компенсируется. И набор веса постепенно происходит после ухода из спорта. Нагрузок нет, а питание остаётся тем же, это же наши привычки. Вы отмечаете, что и раньше ели много, но вес держался на уровне нормы. Возможно молодой организм справлялся и все сгорало как в топке при хорошем метаболизме и достаточной нагрузке.

Кроме того, если вся семья с повышенным весом это говорит о том, что в семье есть стиль питания который к этому располагает.

Но мне не нравится как я сейчас выгляжу. У меня висит огромный живот, бесформенный зад. Это действительно не красиво. Мало одежды, т.к. то что продаётся на людей моего размера во-первых похоже на мешки из под картошки, а во-вторых через пару месяцев даже это становится тесным.

Конечно, избыточный вес это ещё и плохо для здоровья, страдает все - сердечно-сосудистая система, это чрезмерная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, плюс депрессивные состояния, когда мы уже не получаем столько удовольствия от жизни и не довольны собой, сокращается общение, мы становимся ленивы и малоподвижны, нам неохота никуда идти, потому что нечего надеть, а если есть - то все плохо сидит, да и устаем быстро. Жизнь становится слишком тяжёлой и хочется остаться дома, получается замкнутый круг - набор веса от отсутствия движения, отсутствие движения, потому что от набора веса нет сил двигаться. Конечно, лучше остановиться как можно раньше и вернуться к своей примерной норме.

29 мар. 2022
Да, я испытываю к своему телу негативные чувства. Я сейчас стараюсь редко смотреть в зеркало. В основном перед тем, как выйти из дома.

Это означает что с одной стороны Вы отвергаете себя с этим весом, а с другой - все так же продолжаете есть. Это саморазрушение, есть над чем подумать.

Он когда начал со мной жить тоже поправился, но ему пока идёт. Был очень худой, сейчас нормальный.

Внешность для Вас важна, например Вы оцениваете мужа - ему пока идёт. Внешность связана напрямую с сексуальностью и желанием. Что сейчас в супружеской жизни происходит, набор веса повлиял на близкие интимные отношения? Почувствовали Вы снижение сексуального влечения у себя или у мужа?

29 мар. 2022
Марина

Сексом занимаемся реже, чем пару лет назад, но с удовольствием. Мы оба любим секс. Реже стали заниматься после свадьбы. Да, я чувствую себя не особо привлекательной сейчас, но не настолько чтобы отказываться от секса, считаю, что это важная сторона моей жизни.

Насчет саморазрушения, думаю да, похоже, но причину не вижу.

Родители практически никогда не выполняли обещанное. Только если им нужно и то сначала была неделя разговоров, а только потом дело, до которого доходило не всегда. Они из серии "хочется - перехочется" и вот то самое поговорили и забыли. В моём окружении довольно много людей таких, поэтому встретить человека, который делает то что говорит действительно восторг.

29 мар. 2022
Сексом занимаемся реже, чем пару лет назад, но с удовольствием. Мы оба любим секс. Реже стали заниматься после свадьбы. Да, я чувствую себя не особо привлекательной сейчас, но не настолько чтобы отказываться от секса, считаю, что это важная сторона моей жизни.

Важная однозначно, как только из супружеских отношений исчезает секс, можно сказать что и отношения исчезают. Конечно мы привыкаем друг к другу и страсть снижается, но половой ритм у мужчины примерно одинаков и если близость в этом ритме есть, значит все хорошо. Но все же Вам было бы гораздо приятнее чувствовать себя уверенно в привлекательности своего тела.

Насчет саморазрушения, думаю да, похоже, но причину не вижу.

Что-то есть, эта нелюбовь к себе идёт из детства, когда наши родители нас критиковали, сравнивали с другими детьми, хвалили только за успехи, не давали безусловной любви.

Родители практически никогда не выполняли обещанное. Только если им нужно и то сначала была неделя разговоров, а только потом дело, до которого доходило не всегда. Они из серии "хочется - перехочется" и вот то самое поговорили и забыли. В моём окружении довольно много людей таких, поэтому встретить человека, который делает то что говорит действительно восторг.

Такое поведение родителей снижает самооценку ребёнка, к тому же это игнорирование потребностей ребёнка, так что детские травмы у Вас есть, как и у всех. Кроме того, избыточный вес родителей говорит о том, что и у них что-то пошло не так. Счастливого семейного образца для подражания не получилось, у них тоже есть эти проблемы. Возможно, как только Вы вышли замуж, включилась семейная программа - как родители жили, так и я живу. Мы копируем все, что видим в детстве, именно стиль жизни своих родителей для нас и есть норма.

Кино смотрим примерно раз в неделю, сложно выбрать на это время. Какой-нибудь мультфильм или серию ситкома - стабильно за завтраком.

Это не часто, и если хочется похрустеть, то можно иногда себе позволить, то что любите. Нет смысла подсчитывать каждую калорию и слишком себя ограничивать, но для начала начать контролировать съеденное. Мы говорили про пищевой дневник, это помогает. И когда мы видим что даёт нам повышение веса, мы уменьшаем количество этой пищи и заменяем её менее калорийной, со временем это переходит в привычку и мы спокойно можем отказаться от хлеба и выпечки, от круп и сахара. Вкус меняется и нам перестают нравиться те продукты, которые мы предпочитали раньше. Если пока желудок требует большего объёма пищи можно выпить перед едой стакан воды. Это займёт желудок и сигнал о насыщении придёт быстрее. Порцию стоит примерно определить и стараться не брать добавки, есть медленно, не отвлекаясь. Дать себе время и сформировать новые привычки. Настроиться на 2-3 месяца - это время адаптации когда нужно потерпеть и привыкнуть к новому образу жизни. Попробуйте скопировать мужа, он ближе к верному пути.

29 мар. 2022
Марина

Я могу не есть пока не начну есть. Но, когда начала есть, я не могу остановиться пока не объемся. И если возьму маленькую порцию без добавки - больше ни о чем не смогу думать, только о еде. Тоже самое - есть часто - все мысли только про еду. Я завтракаю и ем перед работой (иногда обедаю, если выходной). При этом еду перед работой предпочитаю или что-то объемное или то, что долго есть. Семечки, попкорн, капуста, сухофрукты на десерт - это то что можно есть долго, и во время работы тоже. Работа 12 часов, лучше если я не буду в это время думать о еде (я программист, настроиться на работу и работать эффективнее, чем настроиться, потом прерваться, снова настроиться, прерваться и т.д.). Питаться как муж при этом... Как?