КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу остановиться, пока не объемся. Как понять причину такого поведения?

19 мар. 2022
Марина
Много ем и не могу остановиться, пока не обожрусь до состояния "не лезет больше". Я осознаю момент, когда прием пищи переходит в обжорство, но если я пытаюсь заставить себя остановиться, у меня прямо паника какая-то. Я могу заставить себя унести тарелку с едой, но мне срочно понадобится десерт или хотя бы чаем догнаться, чтобы аж из ушей полилось. Естественно, набираю вес (+25 кг за два года). То, что это прям проблема, я поняла, когда заметила, что стараюсь ещё и тайком что-то съесть. Например, смотрим с мужем фильм, едим попкорн, он выходит покурить или за чаем, и тут я себя ловлю на том, что запихиваю в себя жменю попкорна, пока его нет, как будто кто-то отнимает (нет, не отнимает и даже намеков никаких не было). Или сама иду на кухню за чаем и пока никто не видит что-то быстро съедаю. Не могу понять, в чем причина. Дефицита в продуктах никакого нет. Хобби и развлечений в жизни хватает. Что с этим делать, не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

29 мар. 2022
Марина

Родители для меня скорее образец как не надо делать. Как надо я ещё и сама не поняла. В их семейной жизни есть как плюсы так и минусы.

Они классные как пара. Разные, очень сильно разные и очень сильно друг друга любят. Мне очень нравится, то как они научились уживаться вместе такие непохожие, как сумели найти точки соприкосновения которые крепко держат их уже больше 45 лет. Но вот в плане именно родительства ни я, ни мои братья сестры от них не в восторге. Время когда мы жили вместе - самое ужасное в моей жизни.

29 мар. 2022

Если вернуться к запросу, почему происходит эта история, скорее всего сложились несколько факторов - изменения в жизни (брак), ограничения в движении (пандемия), семейные привычки питания, изменения метаболизма, возможно и ещё какие-то факторы, в которых надо разбираться. Главное не потерять цель - менять свое пищевое поведение, если осознаем что это необходимо. А это конкретные шаги - формирование устойчивой мотивации (информационной доминанты) и построение своего нового стиля жизни, в котором будет привычка здорового питания и больше физической активности, конечно в разумной форме, потому что пока вес существенно превышает норму, активные спортивные занятия лучше отложить. Пока можно ограничиться прогулками, йогой, лёгкими нагрузками. Потом со временем включите более активные нагрузки.

Начните постепенно менять свою жизнь.

Я могу не есть пока не начну есть. Но, когда начала есть, я не могу остановиться пока не объемся. И если возьму маленькую порцию без добавки - больше ни о чем не смогу думать, только о еде. Тоже самое - есть часто - все мысли только про еду. Я завтракаю и ем перед работой (иногда обедаю, если выходной). При этом еду перед работой предпочитаю или что-то объемное или то, что долго есть. Семечки, попкорн, капуста, сухофрукты на десерт - это то что можно есть долго, и во время работы тоже. Работа 12 часов, лучше если я не буду в это время думать о еде (я программист, настроиться на работу и работать эффективнее, чем настроиться, потом прерваться, снова настроиться, прерваться и т.д.). Питаться как муж при этом... Как?

Вы выстроили такие убеждения и кажется что изменить их невозможно. Но все это в нашей голове и мы можем себя контролировать. Если тревожность слишком высока и мысли о еде можно считать навязчивыми мыслями, то на первых порах возможно надо получить курс нейролептиков и антидепрессантов и работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда работаем с тревожными мыслями и меняем неадаптивные убеждения. Это возможно, потому что наше поведение напрямую зависит от наших убеждений и установок. Как только они меняются, мы учимся действовать иначе, не как привыкли, а осознанно - себе на пользу.

29 мар. 2022
Родители для меня скорее образец как не надо делать. Как надо я ещё и сама не поняла. В их семейной жизни есть как плюсы так и минусы.
Они классные как пара. Разные, очень сильно разные и очень сильно друг друга любят. Мне очень нравится, то как они научились уживаться вместе такие непохожие, как сумели найти точки соприкосновения которые крепко держат их уже больше 45 лет. Но вот в плане именно родительства ни я, ни мои братья сестры от них не в восторге. Время когда мы жили вместе - самое ужасное в моей жизни

Возможно ответы там, в нашем детстве, прекрасном и ужасном одновременно. Это глубокая работа, тогда мы детально разбираемся в том, как формировались Ваши привычки, Ваши правила жизни, система координат. Это может помочь узнать больше о причинах Вашего пищевого расстройства. Но поскольку живём мы здесь и сейчас нам и действовать надо уже сейчас. Вопрос "как исправить" даже более важный чем "почему это происходит". Но и в детско-родительских отношениях и с тревожностью, конечно нужно разобраться. Будете готовы к более длительной работе, рада помочь, обращайтесь. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим.

29 мар. 2022
Ни я, ни мои братья сестры от них не в восторге. Время когда мы жили вместе - самое ужасное в моей жизни

У Вас была многодетная семья? Может тогда Вы и боролись за еду?

29 мар. 2022
Марина

Я самая младшая. За еду не боролась, т.к. я поздний ребёнок. Все кто старше к тому времени уже разъехались по другим городам (самая меньшая разница в возрасте - 18 лет, самая большая 25).

29 мар. 2022

Тогда это не причём, потому что обычно когда в семье много детей, кто первый встал того и тапки, не успел - можешь и не застать. Но если всего хватало и никто не отнимал, значит это просто привычки и разные факторы, которые сложились вместе. Теперь задача - действовать. Менять свою жизнь. Можно попытаться справится самостоятельно, лучше получить поддержку специалиста, так вернее. Это Ваш выбор, осознанность это ключ к решению проблем. Мы способны осознавать свои мысли и чувства, контролировать свои поступки, принимать решения и уважать их. Тогда мы делаем то, что нам нужно и управляем своей жизнью.