КонсультацииПанические атаки

Не могу смотреть на окна и открытый балкон. Что мне делать?

21 июл. 2020
Мери
Моему старшему сыну скоро 12. С его рождения, как любая мать, боялась за него. Но более всего за высоту, жили на 8, сейчас на 7 этаже. Сны безумные часто... До сих пор боюсь, когда выходят дети на балкон с открытым окном. Последние 2 года просто ужас... Я не то чтобы боюсь, я в ужасе, когда кто-то подходит к открытому окну. Поднимается давление, волосы дыбом, мурашки, начинаю задыхаться и пр. Моя спальня с балконом и муж выходит на него курить. Я не могу смотреть в сторону балкона, когда он там и смотрит в окно. Я практически теряю сознание. Кричу чтобы отошёл. Сама в окно смотрю спокойно, но окна больше не мою. Мыл муж. Теперь не могу на это смотреть... Чувствую, что усугубляется ощущения. Я не могу ни ролики, ни фильмы смотреть где смотрят вниз, или элементы падения... Помогите, что делать? Куда обратиться?

21 июл. 2020

Мери, здравствуйте!

Ваша боязнь высоты началась после рождения старшего сына или еще раньше?

Были или есть у вас другие страхи?

Сны безумные часто...

Что вам снится?

21 июл. 2020
Мери

Страх за близких из-за высоты после рождения старшего ребенка.

Я тоже стала ее боятся после, раньше и окна мыла спокойно, на подоконнике сидела, в детстве в окно легко высовывалась.

Но особо сильный страх у меня не самой высоты, а когда к ней подходит кто то.

Муж у окну, детей гоняю от окон, балкона. Окна только откидываем, все заставила цветами, чтобы даже мысли не возникло. Я в окна смотрю спокойно, с балкона тоже.

Но ужас начинается стоит только кому то подойти к открытому окну, увидеть в роликах, фильмах как люди стоят возле края, обрыва, окон.

Сны снятся с падением близких из окон. Я в это время внизу. Не успеваю...

21 июл. 2020
Но ужас начинается стоит только кому то подойти к открытому окну, увидеть в роликах, фильмах как люди стоят возле края, обрыва, окон.

Что именно вы представляете? Это несчастный случай или суицид?

21 июл. 2020
Мери

Нк думала об этом...

Муж очень серьёзный, суицид точно нет.

Просто очень становится страшно, вплоть до картинок в голове, как "за борт", наверно несчастный случай.

С детьми скорее так же, но и страшно за нестабильность возрастную, подростковую

22 июл. 2020

Мери, вспомните, пожалуйста, возможно, вы были свидетелем какого-то несчастного случая, связанного с высотой, или слышали про какую-то историю, которая вас впечатлила. Не торопитесь с ответом, повспоминайте.

С детьми скорее так же, но и страшно за нестабильность возрастную, подростковую

Как вы проживали подростковый период, были ли суицидальные мысли?

22 июл. 2020
Мери

Суицидальных мыслей не было.

Боязнь окон, скорее опасения начались 12 лет назад

Лет 5-6 назад у знакомых упал ребенок с 10 эт. Да был шок, мимо проходила практически в это время.

Но таких паник на это время не было. Были опасения.

4 года назад дядя совершил суицид с высоты.

Крайний год, может чуть больше, до обморока страх.

Пью препарат визанна гормональный, может он так влияет?

22 июл. 2020

Мери, расскажите, пожалуйста, как проходила ваша беременность, она была желанная, запланированная? Как проходили роды? Были ли какие-то осложнения? Как проходил послеродовый период? Какие чувства вы испытали к сыну, когда он родился?

23 июл. 2020
Мери

Добрый день, беременности 2, первая сложная с постоянной угрозой, 2 лёгкая. Оба раза кесарево. Обе долгожданные. Осложнений не было.

Ребенка ждали долго, были 2 неудачи.

Первое время неплохо могла понять свои чувства, не привычно что он есть, он мой и частичка меня.

Когда была 2 беременность, я боялась, что не смогу 2ого любить так же сильно, как первого. Ошибалась, оказывается можно еще больше любить.

23 июл. 2020
Пью препарат визанна гормональный, может он так влияет?

Препарат может негативно влиять на настроение, повышать тревожность, поэтому вам стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом или психиатром, чтобы вам подобрали необходимую медикаментозную терапию. Начните с этого.

Вы уже 12 лет живете в страхе, который только усиливается. Я предполагаю, что есть психологическая причина, связанная с первой сложной беременностью, угрозой потери ребенка. Затем происходили несчастные случаи, которые усугубили ваши страхи. Это то, что лежит на поверхности, возможно, есть еще какие-то забытые истории, ушедшие в бессознательное. К сожалению, ваш вопрос невозможно решить в рамках письменной консультации на сайте, нужна долгосрочная работа с психологом, желательно очная. Сможете ли вы позаботиться о себе и найти такую возможность?

24 июл. 2020
Мери

Доброе утро. Спасибо вам большое.

Постараюсь

24 июл. 2020

Здравствуйте!

Спасибо вам большое.

Пожалуйста!

Постараюсь

Очень на это надеюсь.

Если консультацию можно считать законченной, завершите её пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Очень мне помогли разобраться хоть чуть-чуть в себе, причинах и следствиях. Я теперь знаю, где искать помощь. Мне стало значительно легче! Очень Вам благодарна.

Мери