КонсультацииСемейные отношения

Как перестать ревновать мужа, начать ему доверять и не выносить мозг?

23 июл. 2020
NastenaL
Пережила развод с мужем, он предал меня и нашего сына! Ушёл к другой. Спустя 1,5 года я познакомилась с молодым человеком, мы встречались 3 месяца, потом решили жить вместе. Живём уже пол года. У нынешнего мужа есть так же ребёнок от первого брака. Когда мы встречались, я сильно свою ревность не показывала, как только мы стали вместе жить, начался у "Меня" ужас эмоциональный. Я ревную его ко всему, к бывшей, к работе, так как там очень много коллег женского пола... Как научится доверять человеку? Я боюсь предательства. Хоть он и говорит, что никогда меня не предаст, хочется в это верить, может и верю, но не сильно. Он общается с бывшей на счёт ребёнка, на счёт развода, алиментов и т.д. А меня это очень злит... Я не могу ничего поделать со своими эмоциями, меня ревность захлестывает. Может я эгоистка? С его работой он мало уделяем мне и моему ребёнку внимания. Из за этого всего я ему выношу мозг и мы постоянно ругаемся, доходит уже до того, что готовы разойтись. Но я не хочу! Я прекрасно понимаю, что вся проблема находится у меня в голове, в мыслях, но не могу ничего с этим поделать!

23 июл. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что стали жить вместе с мужчиной, которого знали всего 3 месяца. С момента Вашего с ним знакомства не прошло ещё и года (3 месяца встречались и полгода живете вместе). То есть мужчину этого Вы по сути почти не знаете, ни как человека, ни как друга. Ведь, даже проживая вместе с Вами, общение у Вас редкое и для того, чтобы узнать друг друга хорошо, времени нет - Вам он уделяет мало внимания "С его работой он мало уделяем мне и моему ребёнку внимания. " Получается, что с Вами он проводит времени примерно столько же, сколько проводит времени с другими женщинами - коллегами на работе, бывшей женой-матерью его ребенка.

Поэтому ревность Ваша продиктована объективными причинами: Вы очень мало знаете человека, чтобы ему доверять, и он не уделяет Вам внимания столько, сколько Вам нужно, чтобы чувствовать себя единственной и любимой. При этом с одной женой он уже расстался, несмотря на то, что у него с ней общий ребенок, поэтому нет оснований слепо верить, что он полюбил один раз и на всю жизнь - ведь он уже создавал семью и она распалась и он нашел себе другую женщину на замену жене.

Так что задумайтесь, если ещё и года не прошло с момента знакомства, а ваш союз уже разваливается - у мужчины не хватает времени на Вас и Вашего ребенка, потому что он занят собой и своими делами (своей работой и своим ребёнком от прежнего брака), а с Вами постоянно ругается и готов расстаться с Вами, то стоит ли держаться за такого мужчину? Ведь радости от этого союза Вы не получаете - постоянно нервничаете и расстраиваетесь. Так для чего Вы держитесь за малознакомого человека, который уже с первых месяцев общения заставляет Вас нервничать, беспокоиться, не уделяет Вам внимания и доверия у Вас не вызывает?

23 июл. 2020
NastenaL

Причина того что я до сих пор не ушла от него, это то что мой ребёнок его называет "папой", он не успел привыкнуть к родному отцу, так как был ещё маленький когда мы расстались. Родной отец не может видеться с ребёнком, так как живёт далеко!

И сейчас я держусь за отношения из за ребёнка...

23 июл. 2020
NastenaL

Может быть это не правильно... И я должна подумать о себе, но не могу, мне ребёнка жалко

23 июл. 2020

Анастасия, какого возраста Ваш ребенок? Этот мужчина появился в жизни Вашего ребенка всего полгода назад и внимания Вашему ребенку, судя по Вашим словам, уделяет мало "С его работой он мало уделяем мне и моему ребёнку внимания". Считаете ли Вы, что Вашему ребенку нужен именно такой отец - случайный мужчина, у которого нет времени ни на Вас, ни на Вашего ребенка? Тем более, что у мужчины уже есть свой ребенок, которого он любит и о котором он заботится. Вы пишете - "мы постоянно ругаемся, доходит уже до того, что готовы разойтись". Хорошо ли Вашему ребенку расти в атмосфере постоянной ругани? Всего полгода вместе, но уже и Вы недовольны своим сожителем, и мужчина Вами недоволен. А ребенок заложник ситуации и вынужден жить в агрессивной среде двух недовольных друг другом взрослых, постоянно выясняющих отношения.

"Он общается с бывшей на счёт ребёнка, на счёт развода, алиментов и т.д." Мужчина ещё даже не разведен, не разобрался до конца в отношениях с прежней женой, а уже полгода как сожительствует с другой женщиной, которую знал всего пару-тройку месяцев. Задумайтесь, не слишком ли быстро и необдуманно этот мужчина заводит отношения с женщинами? Тем более, что он уже и с Вами готов расстаться "Хоть он и говорит, что никогда меня не предаст". Можно ли ему верить, когда он говорит одно, а делает совсем другое?

23 июл. 2020
NastenaL

Ребёнку на данный момент 3 года, так как он не знал родного отца, стал этого называть сразу папой

А может во мне проблемы? Может я себя через чур накручиваю?

Просто как муж мне говорит, перестань самой себе выносить мозг, и заодно мне...

Просто у меня очень болезненный был первый брак, с мужем мы прожили всего 6 лет, первый год был переломный, так же я его ревновала ко всему.

Я думаю не все же зависит от мужчины! Может мне как то надо разобраться со своими мыслями? На счёт нынешнего мужа, его предала жена, изменила ему, вот он и ушёл от неё. От матери его я узнала, что у них не совсем удачный брак был, так же ссорились постоянно.

23 июл. 2020

Анастасия, конечно не всё зависит от мужчины. Но, если Вы этому мужчине не доверяете, то для чего Вы остаетесь с ним? Ведь он не занимается ни Вами, ни ребёнком, как Вы пишете - у него нет желания каким-то образом поменять свою жизнь так, чтобы Вам было комфортно и спокойно, чтобы Вы были удовлетворены. Всё, что он Вам предлагает - "перестань самой себе выносить мозг, и заодно мне... " , то есть иными словами "терпи и молчи". Если Вы хотите остаться с ним, то Вы добровольно соглашаетесь терпеть и молчать. Предыдущая жена этого мужчины была с ним несчастлива, они постоянно ссорились и в итоге она нашла себе другого мужчину. Вас должно насторожить, что Ваши отношения с этим мужчиной идут точно по тому же сценарию - тоже с самого начала ругань и нежелание мужчины что-либо менять ради Вас, а только призывы "перестань выносить мозг себе и мне" -иными словами "меня не волнует, что тебе плохо со мной, это твои проблемы, я даже слушать о них не хочу, не то что решать их". Вы хотите именно такого спутника жизни, которому наплевать, что Вы чувствуете и что Вас тревожит?

Вы держитесь за мужчину, с которым постоянно ругаетесь, потому что Вам не нравится его поведение и отношение к Вам и ребенку. Так какой смысл за него цепляться и пытаться смириться с ситуацией, которая Вас явно не устраивает с самого начала?

Вы сама делаете свою жизнь несчастной, цепляясь за мужчину, которому не доверяете с самого начала отношений, с которым постоянно ругаетесь и которому нет дела до Ваших чувств и переживаний. Он УЖЕ готов расстаться с Вами, судя по Вашим словам, а Вы для чего-то упорно держитесь за него, не получая от совместной жизни с ним ни удовлетворения, ни покоя. Задумайтесь, разве это похоже на счастливую семейную жизнь и взаимную любовь? Ради чего Вы тратите столько нервов и сил ради сохранения отношений с человеком, с которым Вас ничего не связывает и которому Вы не доверяете?

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу за консультацию. Мне очень помогли Ваши советы, вы очень четко, внятно, мне все объяснили

NastenaL