КонсультацииСемейные отношения

Брат (9 лет) смотрит фильмы для взрослых. Стоит ли с ним поговорить?

24 июл. 2020
Алена
Моему брату 9 лет, мне 18. Я живу дома последние полгода и уезжаю в другой город. Я, как "главный геймер" нашей семьи слежу за телефоном своего брата. Последнии месяца стала замечать у него "интересные" запросы и просмотры в браузере. Я честно боролась с этим, я оплатила родительский контроль Касперского и более-менее все работает. Но я поняла, что со своими друзьями в школе, на улице, на устройствах друзей это все снова просматриваются и обсуждается. Я не стесняюсь темы секса, но я маме говорить не стала. Я хочу помочь брату, я хочу понять, что он думает и выслушать его вопросы. Объяснить, что я всегда рядом и он может спросить у меня хоть о чем на эту тему. Хочу объяснить ему, что же он такое увидел. Я не могу читать его мысли и я, если честно, беспокоюсь о том, что его психика нарушится. Когда мне было 9 лет лет, я уже все понимала и знала, что и как, даже не знаю от куда, но ничего не смотрела подобного. Мне хочется ему помочь, чтобы он не наделал ошибок. Я думаю, что с сестрой говорить проще, чем с мамой. К тому же, поколение родителей не умеют говорить про секс. Им тоже не говорили. Я тоже сделала достаточно ошибок. К сожалению. И очень не хочу, чтобы мой брат их совершал. Я не тролль, я беспокоюсь. Хочу поговорить с ним завтра. Прочитала много сайтов психологов, подготовила материал и пункты, которые хотела бы с ним обсудить. Но меня терзают сомнения, нужно ли ему всё это? Ему 9 лет. И я сестра. А не родитель. Мне бы было проще говорить об этом с сестрой, чем с мамой. Он забивает в поисковике "секс". Он, кажется, все понимает. Я готова поговорить с ним, я бы хотела, чтобы мне кто-то объяснил, как предохраняться и чего нельзя делать. В свое время, конечно. Как считаете, стоит ли мне с ним поговорить? Я хочу объяснить ему... Видимо все, как есть.

25 июл. 2020

Алена, здравствуйте!

Тема, действительно, деликатная. На мой взгляд, в этом вопросе необходимо соблюдать некоторую интимность. Почему бы вам не попросить папу поговорить с вашим братом?