КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к молодой сотруднице. Стоит ли с ней лично поговорить?

07 мая 2022
Оксана
Ревную мужа к его молодой сотрудница так, что у меня крутит живот и трясет. Мы в браке 30 лет. Мужу 54 , сотруднице примерно 40 с небольшим, она логист, составляет маршруты ежедневно с 14 водителями, в числе которых и мой муж. У них есть общий чат и личный чат только она и муж. Она пришла на работу год назад. Я не знаю, есть ли у нее муж или мужчина, по-моему есть ребёнок. Я видела её фото и пару раз мельком на работе мужа. Я домохозяйка, считаю, что я хорошо выгляжу, занимаюсь домом, бытом, садом. Но: у меня небольшой круг общения и почти нет друзей или знакомых среди мужчин. Я стала беспокоиться, когда муж стал очень эмоционально реагировать на распределение работы и перестройку маршрутов сотрудницей. Потом посмотрела переписку в личке. Все сначала было официально, но потом появились смайлики со стороны сотрудницы, бесконечные восклицательные знаки и улыбочки-)))!!! И речь не только о работе: я думала вы уже давно дома- например. Муж отвечает ей в основном коротко. Вывело из себя почти ежедневные созвоны вечером по работе и смс после 22 и 23 часов, когда мы можно сказать в кровати. Я спросила мужа, что это такое? Ответ: ну это же по работе. Потом потребовала поговорить с ней и расставить границы. Сделал. Но мне не дают покоя их созвоны в рабочее время и личная переписка. Я мужа достала своей ревностью, спокойно поговорить не получается. Я стараюсь задавать ему вопросы и выразить свои сомнения ему, но он взрывается. Чем моя тревога только усиливается. Вчера увидела, что чат с личной переписке смайлики исчез и меня накрыло. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять. Муж говорит, что если бы не моя ревность, у него не было бы вины. Предлагает съездить и поговорить мне с этой сотрудницей. Я задумалась, может, действительно поговорить? !

08 мая 2022

Здравствуйте, Оксана.

Предлагает съездить и поговорить мне с этой сотрудницей. Я задумалась, может, действительно поговорить? !

К сожалению, это вряд ли что-то решит. Скорее всего Вы почувствуете себя крайне неудобно. Попробуйте смоделировать ситуацию - как Вы думаете, что она Вам ответит?

09 мая 2022
Оксана

Например, она может ответить что она считает что ничего особенного не делает, пишет и звонит по работе, и что это не ее проблема- а моя. Ну смайлики, ну улыбочки, что хочу то и пишу. Я могу ответить что это не рабочий стиль общения и я прошу так не делать, что это не приемлемо для меня. Она может либо сказать -хорошо, либо что будет общаться так, как считает нужным.

Можно конечно выразить ей свои чувства, сказать что я беспокоюсь по поводу их общения. Она конечно и в этом случае может ответить, что это мои проблемы. Или уверить меня что беспокоиться не о чем. , что у нее есть мужчина и её мой муж не интересует. Хорошо если так, а если ответы будут негативными, то конечно мне станет хуже. Что же тогда можно предпринять.? Как мне себе помочь? Я пытаюсь уговорить себя что поводов реальных нет для ревности, но взрывания мужа на мои расспросы и попытки поговорить только усиливают мое беспокойство, я начинаю думать что попадаю в точку. Ведь если бы у него не было интереса к ней, он мог бы ответь спокойно и успокоить меня.

09 мая 2022
Оксана

Хочется добавить, что когда я первый раз заикнулась о своих сомнениях он сказал, что для встреч ему же надо созваниваться, договариваться, мне скрывать нечего, можешь взять мой телефон и посмотреть. Я тогда успокоилась, но через время, когда созвоны участились, забеспокоилась вновь. И тогда попросила его может ли он мне показать их личную переписку. Он показал и я тогда увидела смайлики, улыбочки и еще больше забеспокоилась.

09 мая 2022
Например, она может ответить что она считает что ничего особенного не делает, пишет и звонит по работе, и что это не ее проблема- а моя. Ну смайлики, ну улыбочки, что хочу то и пишу. Я могу ответить что это не рабочий стиль общения и я прошу так не делать, что это не приемлемо для меня. Она может либо сказать -хорошо, либо что будет общаться так, как считает нужным.

Совершенно верно, причем даже если она скажет "хорошо", это не значит, что она прекратит общение с флиртом в реальности.

Можно конечно выразить ей свои чувства, сказать что я беспокоюсь по поводу их общения. Она конечно и в этом случае может ответить, что это мои проблемы. Или уверить меня что беспокоиться не о чем. , что у нее есть мужчина и её мой муж не интересует. Хорошо если так, а если ответы будут негативными, то конечно мне станет хуже.

Кроме того, когда мы так вмешивается в общение мужа, это автоматически ставит нас в роль матери несовершеннолетнего ребёнка. Но Ваш муж не малыш, а взрослый мужчина и это его задача ставить рамки в деловом общении так, чтобы мысли о том, что он флиртует на работе просто не возникали.

Почти ежедневные созвоны вечером по работе и смс после 22 и 23 часов, когда мы можно сказать в кровати. Я спросила мужа, что это такое? Ответ: ну это же по работе. Потом потребовала поговорить с ней и расставить границы. Сделал.

Он не сделал этого сразу, но сделал позже по Вашей просьбе. Это хорошо, что он пошёл навстречу и решил проблему.

Что же тогда можно предпринять.? Как мне себе помочь? Я пытаюсь уговорить себя что поводов реальных нет для ревности

Нужно проанализировать ситуацию и оценить что действительно происходит. Мы не можем знать, есть ли у мужа на работе роман, или это лёгкий флирт или просто уважительное деловое общение, напоминающее дружеское. Есть взять за основу, что роман или флирт есть, это означает что поведение мужа должно было измениться, ведь мы всегда меняемся, если влюблены. Супружеские интимные отношения становятся прохладными, редкими, или исчезают под разными предлогами совсем. Он эмоционально закрывается, прячет телефон, может поставить пароль. Мужчина более тщательно следит за своей внешностью, задерживается после работы, тратит деньги, причём объяснения даёт сомнительные. Если других причин думать, что он изменяет нет, то есть смысл расспросы прекратить. Это только ухудшает ситуацию.

Но взрывания мужа на мои расспросы и попытки поговорить только усиливают мое беспокойство, я начинаю думать что попадаю в точку. Ведь если бы у него не было интереса к ней, он мог бы ответь спокойно и успокоить меня.
Я мужа достала своей ревностью, спокойно поговорить не получается. Я стараюсь задавать ему вопросы и выразить свои сомнения ему, но он взрывается.

Скорее всего он сначала говорил спокойно, но раз тема не заканчивается, его это начало раздражать. Если рассмотреть вариант, что романа нет, и с его стороны исключительно деловое общение, то Ваши сомнения только направляют его мысли в сторону измены. Так случается, что жена настолько часто упоминает об этом, что муж в конце концов действительно идёт на измену, чтобы не быть без вины виноватым. Да и отношения из-за контроля и недоверия превращаются в тюрьму из которой хочется бежать. Подумаем об этом, и не приближаем такие события.

Вчера увидела, что чат с личной переписке смайлики исчез и меня накрыло. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять. Муж говорит, что если бы не моя ревность, у него не было бы вины.

Как вариант, чат исчез, потому что муж запретил эту переписку, поскольку это негативно влияет на его отношения в семье. И повторюсь, быть постоянно виноватым никому не хочется, это очень неприятное чувство.

09 мая 2022
Ревную мужа к его молодой сотрудница так, что у меня крутит живот и трясет. Мы в браке 30 лет

Кроме того, есть смысл припомнить, были у мужа какие-то романы за годы совместной жизни? Бывал ли замечен в неверности, Ведь он такой, как есть и если он раньше не стремился самоутверждаться таким образом, то вряд ли это случится сейчас, когда ему 54 года. Эта женщина на работе может быть ему симпатична, но дальше взаимной симпатии дело не пойдёт, если для него семья это не пустой звук. И все же 30 лет совместной жизни это длинный путь и мы действительно можем немного друг другу надоесть, чувства за эти годы становятся другими, не страстными, а более родственными, близкими. Это наша задача продолжать любовную игру с мужем, чтобы супружеская жизнь не стала предсказуемой и скучной.

Я домохозяйка, считаю, что я хорошо выгляжу, занимаюсь домом, бытом, садом. Но: у меня небольшой круг общения и почти нет друзей или знакомых среди мужчин.

Нужно выходить из дома, не ограничивать свое общение только мужем. Есть ли у Вас подруги, с которыми Вы иногда встречаетесь? Есть ли какие-то интересы кроме домашнего хозяйства?

09 мая 2022
Оксана

Не заметила, чтобы поведение мужа изменилось. Он почти всегда предупредителен с другими женщинами, иногда через чур для меня, меня бы это не трогало, если бы так же он вел себя по отношению ко мне. Я стараюсь не обижаться, как раньше, а говорить что я тоже так хочу. Кстати чат не исчез, а просто переместился в архив, думаю случайно смахнул. Хорошо, что я сдержалась и не стала поднимать с мужем это. Мне и самой тяжело с со своим недоверием и ревностью. Я вот не пойму, я когда разговариваю с мужем, стараюсь его не обвинять а при помощи его ответов поменять взгляд на ситуацию. Я так и говорю ему, что ты не виноват, но пожалуйста объясни мне. У него очень много вины внутри. Когда муж однажды приревновал меня, я сказала: задай мне все интересующие вопросы, чтобы успокоиться и вернуть доверие. Но время от времени он этот эпизод припоминает. Получается что он тоже не доверяет мне, хотя возмущается, что я не доверяю.

Недоверие и правда у меня есть и прежнего доверия как вначале отношений у меня уже не будет. Редко, но когда муж выпьет на праздниках, он может везти себя слишком вольно с другими женщинами, при мне. Это конечно не работает на доверие между нами.

Я хожу на фитнес 2- 3 р в неделю, занимаюсь английским с учителем, иногда (1 р в месяц или в два) встречаюсь с подругой, с сестрой. , с другими родственниками. Согласна, что общения у меня не много. Я хожу в бассейн, в музеи на выставки, я это люблю, стараюсь дома не сидеть. Увлекаюсь комнатными цветами, выращиваю на продажу. Я занимаюсь всеми вопросами по сдаче в аренду квартиры. Можно сказать, что идеи развития семьи на мне - а муж включается и на нем осуществление их.

Последние годы мы с мужем стали гораздо ближе, стали больше разговаривать, он откликается на мои предложения, идеи. Я стала увереннее в себе. Конечно я боюсь его потерять, он ценность для меня, хоть мы и разные.

09 мая 2022
Оксана

И не могли бы вы пояснить или подробней рассказать, что значит любовная игра. Может я чего-то не знаю)

09 мая 2022
Оксана

Есть ли разница между расспросами и сообщением о том что такое поведение мне не нравится? По вашему я расспросами могу толкнуть мужа на измену. Но я всегда думала что измена это только выбор того кто изменяет и его ответственность.

09 мая 2022
Не заметила, чтобы поведение мужа изменилось. Он почти всегда предупредителен с другими женщинами, иногда через чур для меня, меня бы это не трогало, если бы так же он вел себя по отношению ко мне. Я стараюсь не обижаться, как раньше, а говорить что я тоже так хочу.

Если он всю жизнь оказывал другим женщинам внимание больше чем Вам, к сожалению вряд ли что-то изменится. Он такой, как есть и лучший вариант - не обижаться, а сделать так, чтобы он сам захотел вести себя иначе. Это возможно, если поднять свою ценность в глазах мужа. Это происходит, когда Вами восхищаются другие мужчины. Это конечно не прямое ухаживание, поскольку Вы замужем и Вы недоступны для ухажеров, но поклонники могут быть. Это тонкая игра, когда с Вашей стороны флирта нет, но Вы привлекательны для других мужчин и они делают комплименты Вашей внешности и чертам характера, это могут быть друзья, соседи или коллеги мужа. В таком случае ревности нет, ведь Вы ведете себя достойно, но соперничество угадывается, Вы ценны для других мужчин, это подталкивает мужа оказывать знаки внимания жене, а не другим женщинам, к тому же в её присутствии. Почувствуем разницу.

Кстати чат не исчез, а просто переместился в архив, думаю случайно смахнул. Хорошо, что я сдержалась и не стала поднимать с мужем это.

Вы сказали что Вам неприятно один раз - он Вас услышал, этого достаточно. Не надо множество раз говорить одно и тоже - это снижает смысл сказанного. У того, что Вы сказали, должны быть последствия. Если кроме жалоб ничего не происходит, то это не приведёт к изменениям в поведении мужчины. Нужно чтобы Вы и он знали, что будет в случае флирта с другой женщиной и в случае измены. Как Вы поступите в этом случае - стерпите, расстанетесь, другие варианты?

Мне и самой тяжело с со своим недоверием и ревностью.
Недоверие и правда у меня есть и прежнего доверия как вначале отношений у меня уже не будет. Редко, но когда муж выпьет на праздниках, он может везти себя слишком вольно с другими женщинами, при мне. Это конечно не работает на доверие между нами

Если он всю совместную жизнь при Вас оказывал много внимания другим женщинам, не удивительно что Вы не доверяете и ревнуете. Это он утратил Ваше доверие, ему и возвращать.

Я вот не пойму, я когда разговариваю с мужем, стараюсь его не обвинять а при помощи его ответов поменять взгляд на ситуацию. Я так и говорю ему, что ты не виноват, но пожалуйста объясни мне. У него очень много вины внутри.

Если у мужа много вины внутри нужно подумать, откуда она?

Если Вы не считаете что он виноват, каким образом хотите поменять его взгляд на ситуацию? Система норм и правил поведения у каждого своя, но в принципе мы можем определить что есть флирт, что есть ухаживание за женщиной, что есть измена. Что для нас в браке допустимо, что нет - об этом нужно договориться в начале совместной жизни и тогда мы оба знаем что можно, что нельзя и что будет, если кто-то пересечёт границу.

Когда муж однажды приревновал меня, я сказала: задай мне все интересующие вопросы, чтобы успокоиться и вернуть доверие. Но время от времени он этот эпизод припоминает. Получается что он тоже не доверяет мне, хотя возмущается, что я не доверяю.

Получается так, нужно задуматься, почему. Может быть у него есть какие-то установки, что верности не бывает вообще, что женщину легко соблазнить. Нужно припомнить, как происходило ухаживание, когда Вы с ним встречались - как долго он ухаживал и сколько сил потратил чтобы добиться Вас?

09 мая 2022
Я хожу на фитнес 2- 3 р в неделю, занимаюсь английским с учителем, иногда (1 р в месяц или в два) встречаюсь с подругой, с сестрой. , с другими родственниками. Согласна, что общения у меня не много. Я хожу в бассейн, в музеи на выставки, я это люблю, стараюсь дома не сидеть. Увлекаюсь комнатными цветами, выращиваю на продажу. Я занимаюсь всеми вопросами по сдаче в аренду квартиры. Можно сказать, что идеи развития семьи на мне - а муж включается и на нем осуществление их.

У Вас вполне наполненная эмоциями, делами и интересами жизнь, если чувствуете недостаток в общении, постарайтесь это заполнить. Нам нужно получать поддержку, одобрение, делиться эмоциями - мы социальные существа. Как известно, чтобы выговориться женщине нужно в среднем 20000 слов в день, если мы обрушим все это на мужа, он может не выдержать) распределяем на все сферы общения - на подруг, приятельниц, родственников.

Последние годы мы с мужем стали гораздо ближе, стали больше разговаривать, он откликается на мои предложения, идеи. Я стала увереннее в себе. Конечно я боюсь его потерять, он ценность для меня, хоть мы и разные.

Очень хорошо, что есть близость и общие интересы, но страх потерять ставит женщину в зависимую слабую позицию, где она не настолько ценна в сравнении с мужем, в такой позиции женщина добивается внимания мужчины, заслуживает его любовь. Лучше, если на этом пьедестале стоит жена, тогда муж продолжает вести себя активно, что и соответствует мужской роли.

И не могли бы вы пояснить или подробней рассказать, что значит любовная игра. Может я чего-то не знаю)

Конечно знаете, это флирт. Страсть не может искрить вечно, как в первые годы совместной жизни, но если мы становимся совсем уж родственниками, то влечение мужчины снижается. Нужно продолжать играть, менять место и время интимной близости, быть разной, не переодеваться при нем слишком часто, выглядеть для него привлекательной, не спать все время вместе, расставаться на время чтобы скучать - стараться возвращать эффект новизны, это и сохраняет отношения. То есть быть не только близким человеком, но и женщиной, любовницей, не превращаться в заботливую маму. Ставить свои интересы и свои потребности высоко, не отказываться от них в пользу мужа, иначе его уважение и влечение будет на нуле.

Есть ли разница между расспросами и сообщением о том что такое поведение мне не нравится?

Есть, расспросы это зависимая позиция. Она несёт в себе надежду - убеди меня что я ошибаюсь, ведь я не уверена в том, что чувствую и вижу. Сообщение о том, что Вам не нравится его поведение говорит о том, что Вы способны самостоятельно оценить ситуацию и вынести свое мнение, которое ему и сообщаете. И не для того чтобы пожаловаться, а для того чтобы предупредить о последствиях, которые должны быть ему известны. Но для этого они должны быть известны Вам. Это Ваши границы.

По вашему я расспросами могу толкнуть мужа на измену. Но я всегда думала что измена это только выбор того кто изменяет и его ответственность.

За измену в браке ответственность несут оба супруга, ведь это их общая жизнь и способность общаться и договариваться. Если супруг пошёл на измену, возможно чего то не хватает в интимной жизни - не устраивает частота встреч или их качество. И если мы не идём друг другу навстречу и не выясняем что не так и как это исправить, то результатом может быть измена. Если один из супругов изначально вёл себя недостойно и другой об этом знал, но терпел и соглашался, значит это тоже выбор и ответственность обоих. Они оба выбрали такую жизнь.

09 мая 2022
Оксана

Если честно не понимаю, какие последствия могут быть у флирта. Я считала что достаточно сообщить какие действия мне не нравятся. Выразив сомнения по поводу ревностия, я сказала мужу что мне хочется изменить в ответ. А вот по поводу флирта... Последствия ведь должны создавать какие то неудобства для партнера. Последний раз я просто решила для себя, что не буду заботиться как прежде о муже, содержать дом в порядке, а делать только то что мне хочется. И потом, я многое считаю флиртом, что муж не считает. Как тут быть? Как договариваться?

Я говорила мужу, что моя ревность и недоверие это не только мои придумки, в этом есть и его вклад. Следует ли мне еще раз проговорить что доверие возвращать ему? Я уже составила список что работает на мое доверие.

Про вину- я имею ввиду что не обвиняю мужа, а говорю что это поведение для меня не приемлемо, когда сталкиваюсь с ним впервые. Ведь он ведет себя естественно и может даже не подозревать что мне оно не нравится. Но в тоже время, говорю, что с его виной ему разбираться самому. Или я не права? Я не знаю почему у него включается вина. Может это привычка, а может и правда считает себя виноватым. Я конечно тоже не робот и могу иногда обвинить.

Про границы в браке конечно мы не говорили в начале его создания, я таких понятий тогда даже не знала и была сильно закомплексована. Сейчас у меня гораздо лучше со своим собственным мнением.

Мне думается, что на пьедестале у нас был муж, это потом я его оттуда сняла) мне было 16, когда мы познакомились. Я еще в школе училась, он помогал мне с уроками, приезжал ко мне в гости, гулять ходили, на танцы, целовались) но без секса. Потом армия, я его ждала, переписывались, я получила 365 писем за 2 года) Поженились после армии.

Муж считает что можно прожить всю жизнь и не изменять, что изменять нельзя, но что женщин послушных не бывает.

Про расспросы я поняла и про переубеди меня. )

Про ценность: на днях сказала мужу что он ценность для меня и что я надеюсь это знание не будет использовано против меня. Он сказал что я тоже ценность для него, иначе он не жил бы со мной столько лет.

Кстати поймала свою установку: перед флиртом любой женщины не устоит не один мужчина!

И считаю, что если изменивший супруг до измены не озвучил чего ему не хватает, то ответственность за измену вся на нем!

09 мая 2022
Оксана

Еще заметила, что считаю себя как будто бы хуже, чем те женщины, к которым муж проявляет внимание. Если он проявляет к ним внимание, значит в них есть что-то чего во мне нет (молодость, откровенная сексуальность, уверенность в себе, умение водить машину, руководить мужчинами, общаться с мужчинами легко, на разные темы)

Еще заметила, что как будто ударилась в соревнования с этой сотрудницей, наваждение прям какое-то. Покупаю одежду и думаю буду ли в ней выглядеть лучше чем она)

10 мая 2022
Если честно не понимаю, какие последствия могут быть у флирта. Я считала что достаточно сообщить какие действия мне не нравятся. Выразив сомнения по поводу ревностия, я сказала мужу что мне хочется изменить в ответ. А вот по поводу флирта... Последствия ведь должны создавать какие то неудобства для партнера. Последний раз я просто решила для себя, что не буду заботиться как прежде о муже, содержать дом в порядке, а делать только то что мне хочется. И потом, я многое считаю флиртом, что муж не считает. Как тут быть? Как договариваться?

Совершенно верно, чтобы муж понял, что Вам это не нравится, что он Вас серьёзно обидел, нужно создать ему дискомфорт - увеличить дистанцию и перестать выполнять обязанности жены. Не кормить, не заботиться, не заниматься сексом и объяснить, что это не манипуляция, а очень сильная обида, Вы просто не можете жить как раньше. Вы ожидаете, что он он осознает недопустимость своих действий и повторять это не будет. Потому что, если муж не защищает свою жену, не учитывает её интересы, игнорирует её потребности, причиняет ей вред, выход у жены остаётся только один - он перестаёт быть её мужем.

По флирту должен быть единый подход для обоих супругов, можно один раз и навсегда об этом поговорить. Выясните, что он считает и не считает флиртом, какое поведение допустимо или недопустимо для обоих супругов. Приняли эту семейную "конституцию" и как только муж переходит границы, напоминаем о том, что Вам это не нравится и ему известно, какие последствия повлечет Ваша обида и разочарование. Мужчина по природе практичен, он поймёт, что достичь Вашего прощения будет сложнее, чем не обижать Вас.

Я говорила мужу, что моя ревность и недоверие это не только мои придумки, в этом есть и его вклад. Следует ли мне еще раз проговорить что доверие возвращать ему? Я уже составила список что работает на мое доверие.

Это и есть тот самый кодекс правил поведения, который должен быть в каждой супружеской паре. Эти правила свои в каждой семье, потому что для одних супругов нормально, например, ездить в отпуск раздельно, для других это невозможно. Кто-то допускает лёгкий флирт и считает, что это даже забавно, для кого-то это исключено. Нужно найти и обозначить эти общие правила, утвердить их и соблюдать. Это договор.

Про вину- я имею ввиду что не обвиняю мужа, а говорю что это поведение для меня не приемлемо, когда сталкиваюсь с ним впервые. Ведь он ведет себя естественно и может даже не подозревать что мне оно не нравится. Но в тоже время, говорю, что с его виной ему разбираться самому. Или я не права? Я не знаю почему у него включается вина. Может это привычка, а может и правда считает себя виноватым. Я конечно тоже не робот и могу иногда обвинить.

Только он сам может сказать о своих чувствах и эмоциях, но скорее всего взрослый мужчина осведомлён о том, что есть флирт и что есть ухаживание за женщиной. И он понимает эти грани, иначе не ревновал бы сам. Это лукавство, делать вид что не понимаешь разницу во времени, месте и форме подачи делового общения. Или в подчеркнутых знаках внимания другим женщинам, когда жене такой заботы не достаётся. После 21. 00 милой деловой беседы с противоположным полом у женатого мужчины быть не может, ведь если бы Вам регулярно написывали мужчины в это время - Ваш тренер или сосед, поверьте, Вы бы сразу получили от мужа жесткое предупреждение. И если это внезапно случится, Вы сможете обнаружить, что понятие флирта и границ допустимого у Вас с мужем одинаковое.

Про границы в браке конечно мы не говорили в начале его создания, я таких понятий тогда даже не знала и была сильно закомплексована. Сейчас у меня гораздо лучше со своим собственным мнением.

Конечно, тогда Вы были молоды и не знали что можно жить иначе, и менять правила через 30 лет брака гораздо сложнее, чем сразу. Но, терпеть то, что Вам неприятно и оскорбительно не нужно никогда. Так мы поощряем такое поведение и оно неизбежно будет повторяться.

10 мая 2022
Мне думается, что на пьедестале у нас был муж, это потом я его оттуда сняла) мне было 16, когда мы познакомились. Я еще в школе училась, он помогал мне с уроками, приезжал ко мне в гости, гулять ходили, на танцы, целовались) но без секса. Потом армия, я его ждала, переписывались, я получила 365 писем за 2 года) Поженились после армии.

Если со временем Вы отстояли свое право быть женщиной которую муж ценит и уважает, это очень хорошо.

Ваша история с мужем, говорит о том что Вас было нелегко было добиться и склонить к сексуальной связи, это и есть Ваши моральные нормы и ценности. Кроме того и Ваше поведение с другими мужчинами, когда Вы стали женой, не давало оснований для недоверия. Если муж вспоминает какую-то одну историю за всю жизнь, то все же это не было системой. И если в том случае разобрались, то о ней можно было давно забыть. Но поскольку он периодически позволяет себе флирт с другими женщинами, то и достаёт из шкафа этот скелет, чтобы Вы не считали себя святой. К сожалению, это не решение проблемы, а разжигание взаимных обид.

Муж считает что можно прожить всю жизнь и не изменять, что изменять нельзя, но что женщин послушных не бывает.

Да, прожить всю жизнь и не изменять можно, если оба супруга уважают и любят друг друга и имеют эти моральные нормы.

Но что есть "послушная" женщина? Проясните с ним это определение. Послушные бывают, например женщина-жертва, зависимая, ведомая, не имеющая своего мнения. Подарок для тирана, нарцисса, абьюзера, всю жизнь терпящая агрессию, манипуляции, насилие. Это не здоровая история, а мы все же стремимся к психическому здоровью и адекватным отношениям. К уважению ведущей роли мужа в семье такое безропотное послушание не имеет отношения. Нужно чтобы это уважение было взаимным, тогда муж выполняет свою мужскую роль - лидера, защитника, добытчика, а жена свою - жены, матери, хозяйки дома.

Про расспросы я поняла и про переубеди меня. )

Рада помочь Вам)

Про ценность: на днях сказала мужу что он ценность для меня и что я надеюсь это знание не будет использовано против меня. Он сказал что я тоже ценность для него, иначе он не жил бы со мной столько лет.

Конечно, муж как мужчина сдержан в проявлении чувств, и для него длительный брак и есть лучшее доказательство любви и привязанности. И если Вы хотели бы подарка, внимания - дайте чёткую инструкцию, мужчинам романтика не нужна, но они готовы делать её для женщины. Догадаться о том, что нам надо они не могут. Мы должны научиться прямо говорить о своих желаниях, о том, что принесет нам удовольствие. И конечно, активно хвалить и благодарить его, когда он это делает. Чем больше благодарности мужчина получает, это и добрые слова, и забота, и секс - тем больше ему хочется повторить это поведение, подарить букет, сделать подарок, помочь в быту. Похвала всегда работает лучше критики.

Кстати поймала свою установку: перед флиртом любой женщины не устоит не один мужчина!

Нет, это женская точка зрения, мы судим по себе) Если мужчине не нравится эта женщина - он спокойно скажей ей нет. Тем более, что оценка женщины как сексуального объекта происходит за несколько секунд. Женщина может полюбить мужчину, который изначально не понравился, за его личность, за мужские качества. Мужчина не может полюбить женщину, которая ему сразу не понравилась, не привлекла, изначально все его сексуальное влечение завязано на её внешности. Кроме того, вариант второй - у мужчины могут быть высокие моральные нормы и он скажет нет, если считает такое поведение в браке недостойным. Женщина понравилась, ответить шуткой на шутку, улыбнуться, поддержать общение он может, но дальше зайти не позволит. Он не станет сокращать дистанцию - оказывать ей знаки внимания, поддерживать отношения на уровне любовной игры, намёков, посланий с двойным смыслом, комплиментов её внешности и так далее.

И считаю, что если изменивший супруг до измены не озвучил чего ему не хватает, то ответственность за измену вся на нем!

Возможно, но другой супруг мог догадываться что все очень плохо, ведь охлаждение в сексуальной жизни заметно, заметны обиды, недопонимания - особенно этим "грешат" женщины, они опять же судят по себе - устала, закрутилась по дому, с детьми, мне не надо значит и ему не надо. Муж какое-то время намекает или даже напрямую говорит о том, что он оставлен без внимания жены, и в какой-то момент перестаёт возвращаться к этой теме. Секс в паре заканчивается, и женщины с удивлением обнаруживают что оказывается близости нет уже несколько месяцев, а в иных случаях и лет, и это не значит что ему не надо. Просто он уже нашёл замену, чтобы не выпрашивать любовь. Ответственность в итоге все равно на обоих супругах. Если жена ставит детей, быт, работу на первое место, выше своего мужа, к сожалению разлад и охлаждение в отношениях не заставят себя долго ждать, а там и до измены не далеко.

Еще заметила, что считаю себя как будто бы хуже, чем те женщины, к которым муж проявляет внимание. Если он проявляет к ним внимание, значит в них есть что-то чего во мне нет (молодость, откровенная сексуальность, уверенность в себе, умение водить машину, руководить мужчинами, общаться с мужчинами легко, на разные темы)
Еще заметила, что как будто ударилась в соревнования с этой сотрудницей, наваждение прям какое-то. Покупаю одежду и думаю буду ли в ней выглядеть лучше чем она)

Это не лучший вариант проживания своей жизни, делаем это для себя и ни с кем не сравниваем. Вы хороша такая как есть, иначе он бы не выбрал Вас. Здесь тоже есть межполовое различие в восприятии друг друга - женщины выходят замуж и хотят изменить мужчину, а мужчины женятся и хотят чтобы женщина не менялась, оставилась такой, как есть. Но при этом парадокс в том, что мужчина не меняется, а женщина меняется всегда) она полнеет, худеет, красит волосы, она изменчива по своей природе. Так что лучше всего, в какой-то степени вернуться к своему образу 30-летней давности, возможно мужа это больше порадует)

Бывает что мужчина уходит к женщине гораздо более скромной внешне, чем жена, просто супружеские отношения себя исчерпали, жена как женщина лишилась лёгкости, очарования, детской радости от жизни, перестала его хвалить и благодарить, восхищаться его мужскими качествами, когда поговорить не о чем и близости нет уже давно, просто два соседа живущие вместе.

Поэтому не теряем притяжение, поддерживаем состояние влюбленности, игривости, лёгкости в общении. Серьёзность, тяжеловесная логика, предсказуемость убивают влечение.

10 мая 2022
Оксана

Спасибо, Ольга, про семейную конституцию поняла) и про хвалить за желаемое поведение тоже.

Четкие инструкции даю, стараюсь понятно формулировать свои желания. В какой-то степени ревность и зависть к другим женщинам, к которым муж проявляет внимание, сообщает мне о том чего я тоже оказывается хочу, но обделена. Объяснила, что смайлики я не потерплю в общении с другими, но мне будет ОЧЕНЬ приятно, если я буду получать их от тебя. Шлет теперь, чему я очень радуюсь! ) Единственное, когда я говорю чего хочу, сталкиваюсь с тем, что муж недовольно отвечает: ты все время от меня чего-то хочешь. Как будто он другим женщинам дает внимание просто так, они то не просят, а я то прошу. Не пойму что тут не так? Может он хочет давать мне что-то только когда сам захочет. Может мне нужно по другому формулировать свои хочу?

По поводу границ: читая ваш ответ, поняла, что для меня не было разницы между флиртом и ухаживанием за женщиной. Не могли бы вы раскрыть это?

И сегодня столкнулась с заинтересованным вопросом мужа: а с кем это ты там переписываешься? . Я ответила, с психологом. А он:это мужчина? Нет, говорю, а что было бы, если бы это был мужчина, ведь среди психологов есть и мужчины? Не знаю, говорит. Но я сделала вывод что его это как то взволновало.

Интересно было узнать про половые различия в восприятии и про сокращение дистанции.

10 мая 2022
Оксана

И рискну задать еще один вопрос: что такое игривость и легкость в общении? ) И серьезность, и тяжеловесная логика тоже не слишком понимаю.

Мне кажется, я не могу быть все время легкой и игривой в общении. Да и муж мне отвечает на мой вопрос зачем ему семья, жена- вдвоем, говорит, выживать легче! ) я для выживания! А хорошо проводить время - это с другими. ! Но я так не хочу!!! Вот уж нет! Я согласна, что вдвоем лучше решать проблемы, но я и радоваться и веселиться вместе тоже хочу! Я прежде всего прекрасная женщина)

10 мая 2022
Спасибо, Ольга, про семейную конституцию поняла) и про хвалить за желаемое поведение тоже.

Очень хорошо, мы говорили похвала и благодарность делают чудо. Даже за то, что он как будто и так должен - отметить какой он герой и молодец, никогда не будет лишним. Даже мелочи - просто мусор вынес, купил в магазине, то что Вы попросили, отвёз - привёз, помог, решил бытовые проблемы, все отмечаем лаской и благодарностью.

Четкие инструкции даю, стараюсь понятно формулировать свои желания. В какой-то степени ревность и зависть к другим женщинам, к которым муж проявляет внимание, сообщает мне о том чего я тоже оказывается хочу, но обделена.

Вот, и объясните мужу чем Вы обделены, если Вы молчите, то и он не знает насколько это для Вас важно. Только делать это надо с позиции шутки, игры, флирта - если это высказывать в виде суровой критики и требований, это может и не сработать. Пробуем идти от позитива. И только если муж игнорирует, тогда снижаем градус теплоты)

Объяснила, что смайлики я не потерплю в общении с другими, но мне будет ОЧЕНЬ приятно, если я буду получать их от тебя. Шлет теперь, чему я очень радуюсь! ) Единственное, когда я говорю чего хочу, сталкиваюсь с тем, что муж недовольно отвечает: ты все время от меня чего-то хочешь. Как будто он другим женщинам дает внимание просто так, они то не просят, а я то прошу. Не пойму что тут не так? Может он хочет давать мне что-то только когда сам захочет. Может мне нужно по другому формулировать свои хочу?

Возможно он делает какие-то шаги в общении с другими женщинами из вежливости, например, пропускает вперёд, подвигает стул, что-то подает, помогает, то есть делает то, чему его научили с детства. Если Вы всю жизнь справлялись самостоятельно и не ждали этих шагов от него, то он и не поступает так с Вами. К чему привык, то и делает. Задумайтесь, как Вы ведете себя с ним - ждёте ли что он откроет дверь, подаст руку, поможет снять пальто или понесёт тяжёлую сумку. Если все сама-сама, то вот и ответ.

По поводу границ: читая ваш ответ, поняла, что для меня не было разницы между флиртом и ухаживанием за женщиной. Не могли бы вы раскрыть это?

Флирт это так скажем эротическое общение, прелюдия к сексу, любовная игра, это не обязательно должно привести к сексуальной связи, но чаще всего именно к сексу флирт и ведёт. Это намёки, комплименты, шуточки эротического характера. Насколько эта игра тонкая зависит от интеллекта, от дистанции общения, от наших ролей. В браке это более близкое и прямое общение, в начале отношений это иначе, но задача игры это соблазнение.

Ухаживание это прямые действия мужчины, чтобы добиться женщины - это свидания, цветы, подарки, мужчина хочет женщину очаровать, произвести впечатление, развлечь, угостить, доставить удовольствие. Все ухаживание происходит до секса, как только мужчина добился женщину, ухаживание заканчивается. Дальнейшее вложение сил и средств в отношения зависит от статуса этих отношений. Если это невеста, будущая жена - мужчина начинает работать на общее будущее, эта женщина становится единственной, он её чувствует как себя самого. К её проблемам, здоровью, планам относится как к своим, зантересованно и с полной вовлеченностью в её жизнь. Если это любовница, то его подарки и помощь могут быть платой за секс, планов на будущее с ней он может и не иметь.

И сегодня столкнулась с заинтересованным вопросом мужа: а с кем это ты там переписываешься? . Я ответила, с психологом. А он:это мужчина? Нет, говорю, а что было бы, если бы это был мужчина, ведь среди психологов есть и мужчины? Не знаю, говорит. Но я сделала вывод что его это как то взволновало.

Вот, взволновало и хорошо) можно включить флирт, но после успокоить. И можно использовать как начало разговора о границах, что нам можно и что нельзя, что достойно и не достойно. Чем больше Вы его слушаете, и чем больше он слушает Вас, тем больше шансов понять друг друга и найти то самое общее решение, которое устроит обоих.

10 мая 2022
Интересно было узнать про половые различия в восприятии и про сокращение дистанции.

Рада помочь, это действительно серьёзная тема о наших различиях, которая и является камнем преткновения, проблемой в отсутствии взаимопонимания между мужчиной и женщиной. Мы не осознавая, насколько мужчина другой, общаемся с ним как с женщиной и поэтому получаем столько недопонимания. Мужчина прост, практичен, он реалист и деятель, строитель мира, но все это он делает для женщины. Для себя ему не так много и нужно. И женская мудрость заключается в нашем поведении, мы можем научиться вести себя так, что мужчина сам все охотно для нас сделает. Когда мы с одной стороны, уважаем его как лидера, как главу семьи, а с другой стороны можем выражать свои чувства и прямо говорить о своих желаниях, не забывая о благодарности. И учитываем сексуальное притяжение как основную движущую силу в отношениях между мужчиной и женщиной, создавая близость на всех уровнях - сексуальном, интеллектуальном, эмоциональном и духовном. Гармония на этих четырёх уровнях и есть любовь.

10 мая 2022
И рискну задать еще один вопрос: что такое игривость и легкость в общении? ) И серьезность, и тяжеловесная логика тоже не слишком понимаю.

Это и есть игривость и легкость, юмор, флирт, лёгкий позитивный взгляд на жизнь. Возможность иногда включать свою детскую часть, слегка нарушать правила. Когда мы слишком логичны и серьёзны, жизнь превращается в тяжёлый груз, где все сложно и безрадостно.

Мне кажется, я не могу быть все время легкой и игривой в общении. Да и муж мне отвечает на мой вопрос зачем ему семья, жена- вдвоем, говорит, выживать легче! ) я для выживания! А хорошо проводить время - это с другими. ! Но я так не хочу!!! Вот уж нет! Я согласна, что вдвоем лучше решать проблемы, но я и радоваться и веселиться вместе тоже хочу! Я прежде всего прекрасная женщина)

Все время и не надо, бывают в жизни и серьёзные моменты, но все время быть строгой, с серьезным выражением лица, все делать только правильно, тоже не всегда хорошо. Образ мамочки или учительницы не сексуален для здорового мужчины, хорошо быть лучшей версией себя, там более что Вам нравится радоваться и веселиться. Делайте это, живите с удовольствием, наслаждайтесь жизнью и собой, своей внешностью, своими делами и интересами. Приглашайте мужа в свой мир, где легко приятно и весело жить.

10 мая 2022
Оксана

Благодарю вас, Ольга!

Мне было интересно общаться с вами. Я узнала новое, посмотрела на ситуацию со стороны, получила развернутые ответы- это очень важно для меня! Утвердилась в некоторых моментах, а в других- задумалась. В общем и целом мне стало легче. Спасибо что с вниманием отнеслись к моим длинным текстам. ). Мне немного грустно от того, что понимаю, что я наверно не очень позитивный человек и легкости мне не хватает. Слишком много трудного опыта было в моей жизни. Но... Я могу гордиться собой, тк несмотря на это могу радоваться жизни!