КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к молодой сотруднице. Стоит ли с ней лично поговорить?

07 мая 2022
Оксана
Ревную мужа к его молодой сотрудница так, что у меня крутит живот и трясет. Мы в браке 30 лет. Мужу 54 , сотруднице примерно 40 с небольшим, она логист, составляет маршруты ежедневно с 14 водителями, в числе которых и мой муж. У них есть общий чат и личный чат только она и муж. Она пришла на работу год назад. Я не знаю, есть ли у нее муж или мужчина, по-моему есть ребёнок. Я видела её фото и пару раз мельком на работе мужа. Я домохозяйка, считаю, что я хорошо выгляжу, занимаюсь домом, бытом, садом. Но: у меня небольшой круг общения и почти нет друзей или знакомых среди мужчин. Я стала беспокоиться, когда муж стал очень эмоционально реагировать на распределение работы и перестройку маршрутов сотрудницей. Потом посмотрела переписку в личке. Все сначала было официально, но потом появились смайлики со стороны сотрудницы, бесконечные восклицательные знаки и улыбочки-)))!!! И речь не только о работе: я думала вы уже давно дома- например. Муж отвечает ей в основном коротко. Вывело из себя почти ежедневные созвоны вечером по работе и смс после 22 и 23 часов, когда мы можно сказать в кровати. Я спросила мужа, что это такое? Ответ: ну это же по работе. Потом потребовала поговорить с ней и расставить границы. Сделал. Но мне не дают покоя их созвоны в рабочее время и личная переписка. Я мужа достала своей ревностью, спокойно поговорить не получается. Я стараюсь задавать ему вопросы и выразить свои сомнения ему, но он взрывается. Чем моя тревога только усиливается. Вчера увидела, что чат с личной переписке смайлики исчез и меня накрыло. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять. Муж говорит, что если бы не моя ревность, у него не было бы вины. Предлагает съездить и поговорить мне с этой сотрудницей. Я задумалась, может, действительно поговорить? !

11 мая 2022
Благодарю вас, Ольга!
Мне было интересно общаться с вами. Я узнала новое, посмотрела на ситуацию со стороны, получила развернутые ответы- это очень важно для меня! Утвердилась в некоторых моментах, а в других- задумалась. В общем и целом мне стало легче. Спасибо что с вниманием отнеслись к моим длинным текстам. ). Мне немного грустно от того, что понимаю, что я наверно не очень позитивный человек и легкости мне не хватает. Слишком много трудного опыта было в моей жизни. Но... Я могу гордиться собой, тк несмотря на это могу радоваться жизни!

Оксана, я рада Вас поддержать. Негативное мышление это база для тревожных и депрессивных состояний, мы с ним не родились - чаще всего росли среди таких же тревожных близких - мам, бабушек. Это мышление можно корректировать, ведь это просто привычка. Работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии помогает решить проблему, меняя систему мышления мы меняем и свое поведение, перестаём тревожиться в своих мыслях, а проблемы решаем по факту, здесь и сейчас. Будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего доброго и берегите себя.