КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После шантажа боюсь мужчин, не могу построить новые отношения. Как перестать бояться?

25 июл. 2020
Мария
Уже год прошел, а я все никак не могу забыть и отпустить ситуацию из своей жизни. Если кратко, то сглупила, отправила интим фотки человеку, с которым общалась. Так получилось, что мы поругались и я кинула его в чс, а он оказался опытным шантажистом. Угрожал, выманил деньги, потом через месяц опять появился. В итоге пошла в полицию, ситуация вроде как разрешилась, ему напугал следователь и больше я о нем ничего не слышала. И вот год прошел, а у меня остался страх. Во-первых, что он снова объявится. А во-вторых, что какой нибудь мужчина, с которым произойдет какой-то конфликт (не с интимками, жизнь научила, не делают такие ошибки больше), а вообще любой, например не захочу с ним общаться и он начнет мне угрожать. И такой страх охватывает, я бы сказала, что когда с кем-то знакомлюсь, сначала все нормально и потом прям, как паническая атака начинается, думаю, что мне начнут угрожать если сделаю что-то не так в общение, закончу его или в чс добавлю. Ума не приложу, как перестать бояться, очень трудно из-за этого.

25 июл. 2020

Мария, доброго дня!

Постараюсь помочь вам с вашим запросом.

Смотрите, какая получается ситуация: мозг человека устроен таким образом, что стремится защищать хозяина от всякого рода взаимодействий, которые могут ему навредить. По сути, - это базовый механизм, пришедший к нам от далёких предков, - инстинкт самосохранения. Таким образом, когда эта ситуация произошла с вами: мозг замкнул нейронные связи на то, что при сближении с мужчинами может произойти нечто по-настоящему опасное для вас.

Постарайтесь найти 5-10 минут своего времени в уединении, загляните вглубь себя и подумайте над своими внутренними ограничивающими установками насчёт мужчин и взаимодействия с ними, отвечая себе на вопрос: "Взаимодействие с мужчинами для меня это... " Могут прийти любые формулировки и мысли. Всё, что придёт к вам в голову, фиксируйте, - это ваша правда, и она единственно верная именно для вас. Обращаю ваше внимание, записываем не из состояния, как хотелось бы; а из состояния, как есть на сегодняшний момент для вас.

Затем выгружаем получившиеся установки сюда.