КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
В разводе, но боюсь мужчин и не могу построить новые отношения. Куда смотреть и с чем работать?
Юлия, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Вы сейчас "выходите" из отношений с мужем, при этом пока еще не вышли до конца.
Хотите отношений, но страшно.
И вопросы:
Куда смотреть? С чем работать?
Еще добавлю вопрос - Для чего работать, и смотреть, какая цель?
Доброй ночи. Цель покажется банальной, хочется мужского внимания, рядом с мужчиной женщина проявляет свое женское начало... Не хотелось бы о нём забыть
Сейчас ещё спустя столько времени муж решил официально оформить развод, и стало совсем плохо, ощущение, что он единственный мужчина, которого я не боялась,,, которому доверять могла. Больше таких нет и не будет.
Я понимаю, что Вам очень тяжело. Даже при том, что уже прошло много времени и развод произошел совсем недавно.
Вы пока не можете "отпустить" мужа, возможно, в силу того, что отношения не закончились в эмоциональном балансе для вас обоих.
У меня складывается впечатление, что Вы пока еще с мужем, судя что он является неким идеалом для Вас.
Может Вы хотите рассказать о бывшей семье, муже, и там есть причины того, что Вы сейчас ищете в своей "новой" жизни.
Как будто бы - все новое - а жизнь пока еще находится в прошлом.
Так и есть, всё новое - неизвестное и страшное. А жизнь как будто действительно в прошлом, очень часто захлестывают мысли о прошлом, как было там спокойно, хорошо, хотя конечно периоды бывали разные и сложные в том числе, но мы справлялись вдвоём! А сейчас будто нет чего-то очень значимого, что придаёт силы и уверенность.
О семье : вместе со студентов, ничего за душой, романтика, постепенное появились жилье, машины, достаток. Муж строил карьеру, обеспечивал, я занималась бытом, ребёнком, работала, но работа не предполагающая перспектив, а удобная для семьи. Но мы изначально так и договорились, муж вообще хотел, чтобы я и не работала вовсе. Он был всегда эмоц-но холоден, но я чув-ла его заботу и поддержку, финанс. Стабильность, безопасность. Семь лет назад пережили его серьёзную болезнь (онкология), прогнозы были плохие, случай редкий, я его очень поддерживала, искала врачей и пути лечения, ушла с работы, чтобы быть рядом, ездить по обследованиям, затем на операцию, было очень тяжело и морально и физически, страшно, но для меня в тот момент не было ничего важнее его жизни, молилась чтобы жил. Так около 1,5 лет, потом ещё долгое восстановление, но он справился, победил болезнь. Я думала что прожитое укрепит наши отношения. Ошибка моя - яОчень многое взвалила на себя, ограждая его от переживаний и лишних проблем. Он оправился, восстановился на работе, карьера поехала в гору, финансы. Но у нас будто что то надорвалось в отношениях, после тяжёлого периода его болезни, когда я забила на себя, мне захотелось чем то заниматься кроме семьи и дома, стала искать увлечения, хобби, спорт, появились новые друзья, стала меньше проводить времени дома, ему не нравилось, начались упрёки, претензии, потом появились проблемы с алкоголем (когда выпьет унижал, оскорблял). Ну и в один момент я сказала что так не может дальше продолжаться, что нам нужно разойтись, хотя бы отдохнуть, привести нервную систему в порядок. Конечно, когда я это сказала была на эмоциях, думала его отрезвит, захочет как то наладить отношения, ошибалась. Он ушёл в этот же вечер, взяв только необходимое. И всё. Точка. 2,5 года общения ноль, только по необходимости из за сына. Всё это время я понимаю что чего то ждала. Не завожила отношений, я же формально замужем. Но тепрь осознаю, что и вовсе боюсь любых отношений. Как с этим справится? Коротко не получилось.
Очень многое Вы пережили в отношениях с мужем и до последнего ждали его.
Чтобы он вернулся, извинился возможно и семья восстановилась.
Так не произошло.
Почему?
Я предполагаю, что предшествовавшее расставанию - болезнь мужа - очень сильно "перевернула" отношения.
Если раньше было все в основном решаемо - в той ситуации самым главным было желание выжить, не умереть.
Сильнейшие чувства и переживания у вас обоих.
У мужа - желание жить дальше, у Вас - сохранить его для себя и семьи.
Все получилось.
Он выжил, и даже стал более успешным.
Но.
Чувства ушли вниз - на борьбу за жизнь.
Не стало уважения и любви, которые были раньше.
Муж стал вести себя не уважительно, стал пить и ругаться.
Вы победили его смерть, но проиграли в отношениях.
Взяли очень много на себя.
И допускаю, что "потеряли" себя.
Как женщину, а после и жену.
Он ушел "на ровном месте".
Вы сказали - он ни чего не говорил, не обсуждал.
Собрался и закрыл за собой дверь.
И все.
Как будто конец.
И Ваши годы совместных переживаний и общая борьба за жизнь.
Очень много потратили душевных и эмоциональных сил.
Сейчас нет понимания себя.
И естественно будущих отношений.
Это лечится? )
Вы сами прекрасно понимаете границы, что лечится и есть ли право на жизнь.
Грубо говоря - Вы зафиксировались на некоторой точке, там есть не пережитое переживание.
До этого было травматическое событие в жизни семьи - болезнь мужа.
Нужно выйти оттуда, и потом уже посмотрим.
Александр, благодарю Вас за консультацию. Пока вопросов нет, осмысливаю сказанное.
Юлия, был рад Вам помочь!
Закройте пожалуйста консультацию и напишите отзыв о консультации!
Всего доброго Вам!
Отзыв о консультации
Спасибо, Александр, подсветили некоторые моменты, о которых не задумывалась, есть над чем поразмышлять!