КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В разводе, но боюсь мужчин и не могу построить новые отношения. Куда смотреть и с чем работать?

07 июн. 2022
Юлия
Мне 39 лет. В разводе уже более 2,5 лет (не живём, но официально не оформили), за это время так и не удалось встретить мужчину, даже познакомиться не получается. Только ощущаю какое то внимание, интерес, сразу резко игнорирую, создаю либо жутко занятой либо жутко уставший вид. Понимаю, что это страх... Мне страшно смотреть мужчине в глаза, страшно представить, что я могу ему понравиться как женщина. Если чувствую, что интереса нет - всё ок, спокойно общаться могу... Сейчас ещё спустя столько времени муж решил официально оформить развод, и стало совсем плохо, ощущение, что он единственный мужчина, которого я не боялась,,, которому доверять могла. Больше таких нет и не будет. Куда смотреть? С чем работать? Благодарю.

07 июн. 2022

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы сейчас "выходите" из отношений с мужем, при этом пока еще не вышли до конца.

Хотите отношений, но страшно.

И вопросы:

Куда смотреть? С чем работать?

Еще добавлю вопрос - Для чего работать, и смотреть, какая цель?

07 июн. 2022
Юлия

Доброй ночи. Цель покажется банальной, хочется мужского внимания, рядом с мужчиной женщина проявляет свое женское начало... Не хотелось бы о нём забыть

07 июн. 2022
Сейчас ещё спустя столько времени муж решил официально оформить развод, и стало совсем плохо, ощущение, что он единственный мужчина, которого я не боялась,,, которому доверять могла. Больше таких нет и не будет.

Я понимаю, что Вам очень тяжело. Даже при том, что уже прошло много времени и развод произошел совсем недавно.

Вы пока не можете "отпустить" мужа, возможно, в силу того, что отношения не закончились в эмоциональном балансе для вас обоих.

У меня складывается впечатление, что Вы пока еще с мужем, судя что он является неким идеалом для Вас.

Может Вы хотите рассказать о бывшей семье, муже, и там есть причины того, что Вы сейчас ищете в своей "новой" жизни.

Как будто бы - все новое - а жизнь пока еще находится в прошлом.

08 июн. 2022
Юлия

Так и есть, всё новое - неизвестное и страшное. А жизнь как будто действительно в прошлом, очень часто захлестывают мысли о прошлом, как было там спокойно, хорошо, хотя конечно периоды бывали разные и сложные в том числе, но мы справлялись вдвоём! А сейчас будто нет чего-то очень значимого, что придаёт силы и уверенность.

О семье : вместе со студентов, ничего за душой, романтика, постепенное появились жилье, машины, достаток. Муж строил карьеру, обеспечивал, я занималась бытом, ребёнком, работала, но работа не предполагающая перспектив, а удобная для семьи. Но мы изначально так и договорились, муж вообще хотел, чтобы я и не работала вовсе. Он был всегда эмоц-но холоден, но я чув-ла его заботу и поддержку, финанс. Стабильность, безопасность. Семь лет назад пережили его серьёзную болезнь (онкология), прогнозы были плохие, случай редкий, я его очень поддерживала, искала врачей и пути лечения, ушла с работы, чтобы быть рядом, ездить по обследованиям, затем на операцию, было очень тяжело и морально и физически, страшно, но для меня в тот момент не было ничего важнее его жизни, молилась чтобы жил. Так около 1,5 лет, потом ещё долгое восстановление, но он справился, победил болезнь. Я думала что прожитое укрепит наши отношения. Ошибка моя - яОчень многое взвалила на себя, ограждая его от переживаний и лишних проблем. Он оправился, восстановился на работе, карьера поехала в гору, финансы. Но у нас будто что то надорвалось в отношениях, после тяжёлого периода его болезни, когда я забила на себя, мне захотелось чем то заниматься кроме семьи и дома, стала искать увлечения, хобби, спорт, появились новые друзья, стала меньше проводить времени дома, ему не нравилось, начались упрёки, претензии, потом появились проблемы с алкоголем (когда выпьет унижал, оскорблял). Ну и в один момент я сказала что так не может дальше продолжаться, что нам нужно разойтись, хотя бы отдохнуть, привести нервную систему в порядок. Конечно, когда я это сказала была на эмоциях, думала его отрезвит, захочет как то наладить отношения, ошибалась. Он ушёл в этот же вечер, взяв только необходимое. И всё. Точка. 2,5 года общения ноль, только по необходимости из за сына. Всё это время я понимаю что чего то ждала. Не завожила отношений, я же формально замужем. Но тепрь осознаю, что и вовсе боюсь любых отношений. Как с этим справится? Коротко не получилось.

08 июн. 2022

Очень многое Вы пережили в отношениях с мужем и до последнего ждали его.

Чтобы он вернулся, извинился возможно и семья восстановилась.

Так не произошло.

Почему?

Я предполагаю, что предшествовавшее расставанию - болезнь мужа - очень сильно "перевернула" отношения.

Если раньше было все в основном решаемо - в той ситуации самым главным было желание выжить, не умереть.

Сильнейшие чувства и переживания у вас обоих.

У мужа - желание жить дальше, у Вас - сохранить его для себя и семьи.

Все получилось.

Он выжил, и даже стал более успешным.

Но.

Чувства ушли вниз - на борьбу за жизнь.

Не стало уважения и любви, которые были раньше.

Муж стал вести себя не уважительно, стал пить и ругаться.

Вы победили его смерть, но проиграли в отношениях.

Взяли очень много на себя.

И допускаю, что "потеряли" себя.

Как женщину, а после и жену.

Он ушел "на ровном месте".

Вы сказали - он ни чего не говорил, не обсуждал.

Собрался и закрыл за собой дверь.

И все.

Как будто конец.

И Ваши годы совместных переживаний и общая борьба за жизнь.

Очень много потратили душевных и эмоциональных сил.

Сейчас нет понимания себя.

И естественно будущих отношений.

08 июн. 2022
Юлия

Это лечится? )

08 июн. 2022

Вы сами прекрасно понимаете границы, что лечится и есть ли право на жизнь.

08 июн. 2022

Грубо говоря - Вы зафиксировались на некоторой точке, там есть не пережитое переживание.

До этого было травматическое событие в жизни семьи - болезнь мужа.

Нужно выйти оттуда, и потом уже посмотрим.

10 июн. 2022

Сегодня последний день консультации.

10 июн. 2022
Юлия

Александр, благодарю Вас за консультацию. Пока вопросов нет, осмысливаю сказанное.

10 июн. 2022

Юлия, был рад Вам помочь!

Закройте пожалуйста консультацию и напишите отзыв о консультации!

Всего доброго Вам!

Отзыв о консультации

Спасибо, Александр, подсветили некоторые моменты, о которых не задумывалась, есть над чем поразмышлять!

Юлия