КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с мамой? Ощущение, что сестру она любит больше, чем меня

25 июл. 2020
Вера
Сильно поссорилась с мамой. Мне 44 года. Проблема из детства, я старший ребёнок, есть младшая сестра на 4 года младше меня, мне папа не родной, ей родной. На этой почве ссора с мамой, с моей стороны. Сестра живёт в другом городе, приезжают редко и вижу отношение родителей к ней. Родственников со стороны отца, там тётки. У меня ощущение того, что мама сестру любит больше чем меня и родственники по отцу, это высказала в очередной раз маме и мама сказала, больше не звонить, знать она меня не хочет. Как быть не знаю, я конечно к ней с претензиями. Заранее благодарна за совет, что делать и как с мамой наладить отношения, здесь же мама и сестре все рассказала и сестра в курсе, также попросила меня маму не беспокоить больше.

25 июл. 2020

Вера, здравствуйте. Можем с Вами пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Правильно я понимаю, что Вы живёте в одном городе и часто видитесь с мамой, а с сестрой реже и она с мамой, разумеется, тоже реже видится?

25 июл. 2020
Вера

Оля, очень приятно, да вы все правильно понимаете, но здесь ещё одна проблема, папа меня удочерил в 3 года, получается, что он моей сестре родной отец, его мать не хотела меня, он был молодой, а здесь женщина с ребёнком, но он настоял, а бабушка демонстративно всю жизнь не хотела меня, и когда сестре было 7 может быть чуть старше бабушка ей сказала, что я не родная ей сё тра и Оля моя сестра это прямо мне сказала при продителях, но отец её тогда поругал и сказал, что мы родные, а она чтобы так больше не говорила. Но я все равно чувствую всегда её превосходство передо мною. Она это демонстрирует. А меня это злит. Поэтому в очередной раз я сорвалась и высказала все маме, а не сестре

25 июл. 2020

Вера, спасибо за ответ. Получается, отец всегда был на Вашей стороне. И именно это главное. Он полюбил маму, когда у неё уже были Вы. С любовью по отношению к матери пришла любовь и к Вам. С момента вступления с Вашей мамой в союз (брак), у Вас появилась своя новая семья. То, как Вы впоследствии выстраиваете отношения с родственниками со стороны отца и то, как они выстраивают отношения с Вами, не должно касаться отношений внутри Вашей семьи. То, что позволяли себе родственники, это нарушение личных границ.

Сейчас у Вас напряжённая ситуация с мамой по причине Вашего недовольства относительно её отношения к Вам? Что Вам ответила мама на претензии? Какие Вы чувства тогда испытывали (в процессе разговора/ссоры)? Вы вините в произошедшем именно сестру?

Как так вышло, что сестра попросила Вас не беспокоить маму?

Но я все равно чувствую всегда её превосходство передо мною.

В чём именно проявляется её превосходство?

Она это демонстрирует. А меня это злит.

После того, как Вы испытываете чувство злости, что Вам хочется сделать? Вам хочется что-то изменить в себе?

Если предположить, что явления, которые кажутся Вам мешающими (деструктивными), на самом деле могут нести положительную жизненную энергию, то что это за энергия?

25 июл. 2020
Вера

Оля да все верно, мама на мои претензии, что к Оле большее внимание, внимание к её детям также большее, мама мне сказала Вера одинаково, я люблю вас и ваших детей, то есть внуков моим сыну 20 лет, дочери 13, Оли сыну 12 лет, дочери 5 лет. Я вела себя от злости неправильно, сказала, что чтобы нам не ссориться давай ты мне про Олю ничего не будешь говорить, когда мы с тобой общаемся, потому что каждый разговор по телефону с мамой сводится к разговору об Оле. Элементарно я её спрашиваю мама когда я родилась, она мне скажет обо мне и тут же рассказывает как Оля родилась, я её спрашиваю зачем ты мне про Олю говоришь, я хотела знать только о себе, она мне говорит вы мои дочери и вас обеих люблю. Мама плакала, а я была зла на неё, что снова сводится разговор о Оле. Оля приезжает внимание родственников со стороны папы максимально, а мы вроде как и свои они же нас видят каждый день. Оля мне позвонила, мама рассказала Оле о нашем конфликте, что я сказала маме из за чрезмерной любви к Оле у меня к сестре негатив. Мне она неприятная её выходки, она там в квартире родителей королева когда приезжает, я даже не знаю где что у мамы лежит в шкафах, не ночую у мамы, всегда дома ночуем. Она командует мамой, мама этого не замечает. И когда была ссора с мамой по телефону она мне сказала, достала ты меня, отстань от меня и не звони. И Оля сказала не звони маме у неё давление и папа слышу в трубке говорил положи телефон с ней то есть со мной не разговаривай. Теперь не знаю что делать. Сожалею о том что завела эту тему снова, знаю же что их не изменить, просто наверное надо было терпеть и дальше. Сначала наломаб дров потом сожалею. У меня наверное какой то комплекс неполноценности и, до 3 х лет меня бабушка воспитывала и с ней мы были очень близки, баба умерла 11лет назад. И только баба меня поддерживала, она всегда мене говорила Верочка как мне тебя жалко, то есть тоже видела отношение ко мне и к Оле. Во время последнего разговора с мамой она выоила всю грязь на меня, я ей наговорила гадостей сказала, чтобы и детям моим не звонила, хотя раньше мы с ней каждый день на созвон и на дню по 5-10 раз могли созвониться. Маме доверяла все свои тайны, но во время ссоры она всеми моими тайна и мне же и ответила, с укором. Оля что мне делать, как можно изменить ситуацию, понимаю, что как раньше уже не будет, но хотя бы созваниваться и просто узнавать как её дела. У неё давление скачет ей 63 года и я конечно переживаю, не сплю, не ем, сама заварил эту кашу, надо было наверное просто терпеть все и не обращать внимание. В конце концов её право кого любить больше и кому уделять внимание больше. Заранее спасибо за ответ

25 июл. 2020
Вера

По поводу энергии несмотря на негативное отношение к маме, Оле, я не испытываю чувства ненависти к ним, просто обида гложет и не хватает общения с мамой. Непонимание Оля, и мама даже говорят одинаково

25 июл. 2020

А Вы не думали о том, что Ваша бабушка, жалея Вас, тоже могла, сама того не желая, спровоцировать Ваше отношение к себе в целом и к окружающим?

В первую очередь, Вы в праве испытывать все эмоции, которые переживаете.

Полагаю, Ваша мама была тоже на эмоциях, когда попросила Вас не звонить. Вероятнее всего, она тоже очень сожалеет.

Что Вы можете сделать уже сегодня, чтобы ситуация изменилась с тенденцией в лучшую сторону?

Попробуйте заполнить табличку. Разделите лист на 5 колонок, в 1ой запишите свои чувства, во 2ой колонке - силу каждого чувства (по 10-бальной шкале), в 3ей - ситуации, в которых этих чувства возникают, в 4ой - их длительность, в 5ой - вывод/свои мысли.

Записывайте чувства каждый день. Можно по вечерам. Можно в течение суток по мере появления. Мы испытываем гамму эмоций каждый день и просто не можем вспомнить и записать все. Фиксируйте то, что стоит внимания. Не забывайте раз в неделю-две или раз в месяц перечитывать дневник, чтобы понять, что руководит вашей жизнью на данном этапе и почему.

Поняв, что провоцирует те или иные чувства, можно сознательно изменить привычные, но нежелательные реакции, и стать более эмоционально гибким.

25 июл. 2020
Вера

Оля спасибо вам большое. Вы мне очень помогли, я обязательно сделаю эту таблицу. И буду отслеживать свои состояния. Пока звонить маме не буду, хотя знаю, что первый шаг за мной. Но пока не хочу её нервировать, что вы посоветуете, как правильно и когда сделать первый шаг, чтобы и не затянуть данную ситуацию. Заранее спасибо вам хо ответ

25 июл. 2020
Вера

И разговор с сестрой также неизбежен и мне нужно будет с ней налаживать связь, ведь это родной мне человек и я очень её люблю, злость превыше меня оказалась и ревность. Мне очень стыдно, неловко, я даже ненавижу себя за этот проступок.

25 июл. 2020

Вы пишите, что пока не будете звонить. Когда Вы можете быть готовым к этому? Что потребуется, чтобы Вы почувствовали эту готовность? Что или кто Вам может в этом помочь?

Наличие данной проблемы не значит слабость или дефект. Часто мы проходим через испытания, чтобы подготовиться к будущему. Поразмышляйте, для чего нового в Вашей жизни данная ситуация создаёт условия?

Спасибо Вам, Вера, за проделанную работу.

26 июл. 2020
Вера

Оля спасибо большое

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Оле, помогла мне разобраться в данной сложной ситуации, теперь стало ясно, что делать дальше.

Вера