КонсультацииОтношения в парах

Как забыть прошлые отношения и двигаться дальше?

26 июл. 2020
Виктория1803
Пять лет назад познакомилась с парнем. У нас был совместный проект на работе. С ним было очень легко и интересно. Он мне понравился и по этому я нашла его в соцсети и написала первой. Так началось наше общение. Он приезжал ко мне в город раз в несколько месяцев и мы всегда с ним виделись. Так же я пару раз приезжала в его город и мы тоже проводили ссвободное время вместе. Но никто не переступал черту. Мы ходили в бар, или просто гуляли. Общение проходило очень легко. Так продолжалось 2 года, я смирилась с тем, что я нахожусь во «френд зоне». Но в один из его приездов мы как обычно пошли в бар, где у нас состоялся откровенный разговор о семьях, об отношениях и в этот вечер он меня поцеловал в первый раз. Именно он был инициатором поцелуя. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Он уехал и вернулся буквально через неделю, до этого попросив меня взять выходные на несколько дней. Эти дни мы провели так, будто у нас был медовый месяц. Я была очень счастлива. Он уехал, но наше общение продолжилось в таком ключе, что мы пара. Он еще приезжал ко мне и в один из приезжал сказал, что хочет, чтобы на выходные я приехала к нему в город, хочет показать мне какие-то места, устроить сюрприз и знает, что мне понравится. Я согласилась, мы выбрали даты и вот здесь он пропал. Он написал через пару недель и сказал, что кое что произошло. Обещал приехать на новогодние праздники, но не приехал. В итоге он объявился только через месяц. Сказал, что надо поговорить. Он опять приехал ко мне в город и у нас состоялся разговор. Он сказал, что ему нужна была огромная сумма и он сделал что-то незаконное и что есть вероятность того, что его могут посадить. И что он не хочет, чтобы на меня это повлияло каким-то образом, поэтому нам надо все прекратить. А оставлять меня рядом как девочку, с которой он спит, когда приезжает в этот город, он не хочет, потому что уважает меня. Все мои несогласия с этим он даже не слушал и в итоге ушел. Я ему писала, он не отвечал. И сейчас тоже молчит. Я вижу его инстаграм, судя по нему у него все в порядке. Прошло уже 3 года. Я понимаю, что ему на меня всё равно, но я не могу принять и отпустить эту ситуацию. Я очень часто о нем думаю, я хочу его увидеть. Это как незавершенное дело. Как мне избавиться от этого? За эти 3 года у меня были лишь короткие отношения. Хочу построить крепкие и долгие отношения, но считаю, что эта ситуация мне мешает. Подскажите, что делать?

26 июл. 2020

Здравствуйте, Виктория. Жаль, что не получается отпустить прошлые отношения. Давайте попробуем разобраться, что происходило.

У нас был совместный проект на работе. С ним было очень легко и интересно. Он мне понравился и по этому я нашла его в соцсети и написала первой. Так началось наше общение. Он приезжал ко мне в город раз в несколько месяцев и мы всегда с ним виделись. Так же я пару раз приезжала в его город и мы тоже проводили ссвободное время вместе. Но никто не переступал черту. Мы ходили в бар, или просто гуляли. Общение проходило очень легко. Так продолжалось 2 года, я смирилась с тем, что я нахожусь во «френд зоне».

Вы были знакомы по работе, но не он инициировал отношения, Вы первая написали и два года это напоминало приятельские, но не романтические отношения. Когда он приезжал в Ваш город, это была поездка конкретно для встречи в Вами, или скорее по делам?

26 июл. 2020

Мы должны понимать, что дружеская связь между мужчиной и женщиной если нам больше 12 лет становится невозможной без сексуального подтекста. Мужчине не нужна женщина-друг, для дружбы у него есть мужчины. Вам он нравился с самого начала, но отношения дальше приятельских не развивались, он шагов навстречу не делал, как за женщиной за Вами не ухаживал, о планах на будущее не говорил. Но то, что он нравится Вам как мужчина, он конечно знал.

Но в один из его приездов мы как обычно пошли в бар, где у нас состоялся откровенный разговор о семьях, об отношениях и в этот вечер он меня поцеловал в первый раз. Именно он был инициатором поцелуя. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Он уехал и вернулся буквально через неделю, до этого попросив меня взять выходные на несколько дней. Эти дни мы провели так, будто у нас был медовый месяц. Я была очень счастлива. Он уехал, но наше общение продолжилось в таком ключе, что мы пара. Он еще приезжал ко мне

Как долго по времени длились эти отношения?

26 июл. 2020
Виктория1803
. Когда он приезжал в Ваш город, это была поездка конкретно для встречи в Вами, или скорее по делам?

Первые 2 года он приезжал по делам, и я в его город тоже приезжала по своим делам. Специально мы друг для друга не ездили. Я это прекрасно понимала и смирилась с ролью «подруги на время приезда». Конечно, мне хотела тогда, чтобы он приехал, признался с любви и забрал к себе, но я понимала, что это только мои мечты

26 июл. 2020
Виктория1803
как за женщиной за Вами не ухаживал, о планах на будущее не говорил. Но то, что он нравится Вам как мужчина, он конечно знал

Да, я знала, что он знал, что он мне нравится. Он не ухаживал, но был всегда вежлив и вел себя как истинный мужчина. Всегда провожал до дома, дарил цветы на др, платил за меня в барах, кафе и т.д.

26 июл. 2020
Виктория1803
Как долго по времени длились эти отношения?

Пол года. Сначала я не тешила себя иллюзиями, думала, что это всё случилось, потому что у него проблемы и ему просто нужен человек рядом. Если честно, я так сильно в него была влюблена, что я была готова быть таким человеком, главное, чтобы он был рядом

26 июл. 2020
Виктория1803

А потом я поверила в то, что всё это серьезно. А оказалось, что нет

26 июл. 2020

Виктория, смотрите что происходило - Вы были влюблены, он - нет. Неважно почему, мы можем только догадываться - может он был в отношениях с другой девушкой, может Вы не в его вкусе или не похожи на его маму, но он не ухаживал и не планировал с Вами отношений. Вел себя как вежливый коллега, скажем так.

Первые 2 года он приезжал по делам, и я в его город тоже приезжала по своим делам. Специально мы друг для друга не ездили. Я это прекрасно понимала и смирилась с ролью «подруги на время приезда».

Это ответ, он не полюбил Вас, и это нормально, Вы от этого не стали лучше или хуже, Вы такая как есть. И это просто не Ваш мужчина. Но потом в его жизни произошло что-то, что потребовало отвлечься, переключиться, возможно утешить себя и он пришел к Вам. Он же знал Ваши чувства к нему. И этот праздник который он для Вас и для себя устроил был таким коротким временем для удовольствия и расслабления. Но поскольку он и раньше не планировал с Вами будущего, то и дальнейшего развития у этих отношений быть не могло.

Сказал, что надо поговорить. Он опять приехал ко мне в город и у нас состоялся разговор. Он сказал, что ему нужна была огромная сумма и он сделал что-то незаконное и что есть вероятность того, что его могут посадить. И что он не хочет, чтобы на меня это повлияло каким-то образом, поэтому нам надо все прекратить. А оставлять меня рядом как девочку, с которой он спит, когда приезжает в этот город, он не хочет, потому что уважает меня. Все мои несогласия с этим он даже не слушал и в итоге ушел. Я ему писала, он не отвечал. И сейчас тоже молчит. Я вижу его инстаграм, судя по нему у него все в порядке. Прошло уже 3 года.

Придумал он эту криминальную историю или нет, это не так важно - он мог связаться с Вами тысячу раз, но Вы правы, ему это не нужно. Для него это прошлое, которое прошло. Но Вы потратили на эту историю любви, которая привела в тупик 5 лет.

26 июл. 2020

5 лет это очень много, но это опыт и хорошо что эти отношения были. Жаль, что Вы не можете выйти так долго и продолжаете блуждать не находя выхода.

Я понимаю, что ему на меня всё равно, но я не могу принять и отпустить эту ситуацию. Я очень часто о нем думаю, я хочу его увидеть. Это как незавершенное дело. Как мне избавиться от этого? За эти 3 года у меня были лишь короткие отношения. Хочу построить крепкие и долгие отношения, но считаю, что эта ситуация мне мешает. Подскажите, что делать?

Конечно, пока Вы не отпустите эту историю, у Вас не получится построить другие отношения, ведь Вы все время сравниваете с ним и думаете о нем. Что бы изменила встреча с ним в Вашей жизни? Если он не хочет отношений и будущего с ним нет, то что бы Вы хотели от этой встречи - извинений, раскаяния, признания что Вы лучшее что было в его жизни?

26 июл. 2020
Виктория1803
Если он не хочет отношений и будущего с ним нет, то что бы Вы хотели от этой встречи - извинений, раскаяния, признания что Вы лучшее что было в его жизни?

Если честно, где-то в глубине души я хочу треснуть ему по лицу, развернуться и уйти. Еще можно пафосно сказать, что-то вроде:«сам знаешь за что». Но с другой стороны я хочу, чтобы он увидел меня и захотел эти отношения продолжить, попробовать еще раз. Хочу, чтобы он отвез меня в то место, куда обещал. Чтобы выполнил свои обещания

26 июл. 2020
Виктория1803

Я правда очень хочу это все отпустить, сказать ему спасибо и не вспоминать. Но я не могу. Я даже не уверена, что мне он до сих пор нравится. Но думаю о нем постоянно

27 июл. 2020

Виктория, Вы остались в этой истории и не простили его, поэтому до сих пор думаете о нем постоянно.

Если честно, где-то в глубине души я хочу треснуть ему по лицу, развернуться и уйти. Еще можно пафосно сказать, что-то вроде:«сам знаешь за что». Но с другой стороны я хочу, чтобы он увидел меня и захотел эти отношения продолжить, попробовать еще раз. Хочу, чтобы он отвез меня в то место, куда обещал. Чтобы выполнил свои обещания

Это значит осталось много обиды и гнева, и желание чтобы все было как я хочу, чтобы ожидания сбылись. Чтобы он понял какая я, что лучше меня в его жизни не будет, чтобы он признал что совершил ошибку, и вернулся ко мне... Но мы понимаем, что это невозможно, Вы действительно можете быть самой прекрасной женщиной, но ему не нужны отношения, он к этому не готов и тогда хорошо что он предпочел исчезнуть из Вашей жизни.

Я вижу его инстаграм, судя по нему у него все в порядке.

Но Вы сами продолжаете сохранять его тень, продолжаете следить за ним в сети, сделали это своей навязчивостью. Для начала - как шаг первый пора это прекратить, начинаем вытеснять его из своей жизни. Никакой информации о нем, исключить все контакты и постепенно Вы привыкнете не следить за ним, он станет тем, кем и является - тенью прошлого.

Сначала я не тешила себя иллюзиями, думала, что это всё случилось, потому что у него проблемы и ему просто нужен человек рядом.

Чтобы стало немного легче и Вы стали двигаться в правильном направлении - нужно подумать так: "я с самого начала знала что он не испытывает сильных чувств, я догадывалась об этом, но позволила себе поверить ему. Мужчины не всегда выполняют свои обещания, я знала и это. Но это был мой выбор, я хотела этого и так поступила, я не жалею. Эти отношения не продлились долго, но это мой жизненный опыт, хорошо что это было"

Если честно, я так сильно в него была влюблена, что я была готова быть таким человеком, главное, чтобы он был рядом
А потом я поверила в то, что всё это серьезно. А оказалось, что нет

То есть чтобы прошла обида, нужно взять ответственность на себя - это мое решение и я осознаю, что не все отношения создаются на всю жизнь, бывают и короткие связи, когда люди встречаются и расстаются. Но мы можем жить дальше и строить свою жизнь, мы выздоравливаем после расставания и можем быть счастливы, если позволим себе это.

Я правда очень хочу это все отпустить, сказать ему спасибо и не вспоминать. Но я не могу.

Это невротический внутренний конфликт, когда хочу - но не могу. Можете, это возможно - мы принимаем внутреннее решение и договариваемся с собой. Работаем над прощением в психотерапии, и тогда анализируем все что происходило, осознаем что иначе быть не могло, и принимаем себя, мужчину и ситуацию такими как есть и нас отпускает. Выстраиваем адекватную самооценку. Вы такая как есть, Вы не стали хуже потому что он не остался с Вами, просто это не Ваш мужчина. В будущем Вас ожидает тот, кто будет счастлив быть рядом и сделать все, чтобы Вы были счастливы. Только Вы должны быть к этому готовы, учесть ошибки прошлого и осознавать какое женское поведение ведет к расставанию, а какое к реальным отношениям. Это более объемная работа. Нужно разобраться с детско-родительскими отношениями и с самооценкой, ведь Вы не поверили себе, когда вступили в эти отношения. Вам очень хотелось добиться его любви. Но это проблемы из детства, когда мы очень хотим чтобы нас заметили, хотим понравиться, привлечь внимание родителей, потому что нам именно этого не хватает - родительской любви. Возможно часть проблемы в этом. Расскажите что в детстве происходило, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

27 июл. 2020
Виктория1803
Что в детстве происходило, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

Папы не было, он погиб до моего рождения. Меня воспитывала бабушка. Мама тоже была, но она первое время устроила личную жизнь и с нами не жила, потом вернулась к нам. Маму я не осуждаю, я прекрасно понимаю, что ей хотелось личной жизни. Всё таки ей всего 40 лет было. Отношения с мамой сейчас - хорошие, но не близкие. Бабушка воспитывала в строгости, поэтому ее я больше боялась. Близости тоже не было. Есть 2 старшие сестры, но и с ними я не близка. Что-то с этим не получилось. Возможно из-за разницы в возрасте

27 июл. 2020

Виктория, это очень печальная история. Папы не стало, и Вас воспитывала бабушка, пока мама устраивала личную жизнь это объяснимо, но очень тяжело для ребенка. Вы скучали по маме пока ее на было рядом, отсутствие отца в жизни девочки это отсутствие защиты, безопасности. Нам очень неуютно в этом мире где у нас нет защитника. И конечно, нам хочется родительской любви, внимания - но добиться этого очень нелегко. Мама занята своей жизнью, и хочется сделать все возможное, чтобы она была рядом. Хочется быть хорошей, вести себя правильно, доказать что я достойна любви. Потом во взрослом варианте, мы проигрываем эти детско-родительские отношения, мы готовы на все ради любви, что бы нас приняли, полюбили, заметили. Но любовь или есть или нет, ее нельзя заслужить - когда мы любим по настоящему, мы любим безусловно, принимаем человека таким как есть. Поэтому нужно найти мужчину который полюбит именно так - покажет интерес, стойкое желание быть рядом, а тех кто не идёт навстречу мы не удерживаем, мы любим только тех кто любит нас.

27 июл. 2020

Когда мы решаем детские проблемы и работаем с самооценкой, то решается и проблема выбора мужчины. Вы впускаете в свою жизнь только тех, кто Вас достоин, Вы не тратите время на тех, кто недоступен, даже если этот человек очень нравится - Вы не рассматриваете его как объект для влюбленности. Потому что мы принимаем и любим себя такой как есть, и ожидаем от мужчины принятия и любви. Других отношений не нужно, невзаимная любовь не делает нас счастливыми. Уважайте и любите себя, Вы самое ценное в своей жизни.

27 июл. 2020
Отношения с мамой сейчас - хорошие, но не близкие. Бабушка воспитывала в строгости, поэтому ее я больше боялась. Близости тоже не было. Есть 2 старшие сестры, но и с ними я не близка. Что-то с этим не получилось. Возможно из-за разницы в возрасте

К сожалению, получается, у Вас в семье нет близких отношений, Вы так и остались как будто одна, не понятая, в сторонке. Это конечно влияет на восприятие себя и на отношения с другими людьми. У Вас есть близкие подруги, те с кем Вы действительно чувствуете себя спокойно и знаете что получите поддержку?

27 июл. 2020
Виктория1803
Вас есть близкие подруги, те с кем Вы действительно чувствуете себя спокойно и знаете что получите поддержку?

Да, у меня есть две близких подруги, с которыми я могу обсудить что угодно. И у них всегда абсолютно разная точка зрения на некоторые ситуации. Возможно потому что одна подруга счастлива замужем, вторая подруга разошлась с мужем и сейчас в поиске. Но обе меня поддерживают в разных ситуациях.

27 июл. 2020

Это очень хорошо, что есть с кем поделиться и получить поддержку.

И у них всегда абсолютно разная точка зрения на некоторые ситуации.

Конечно, мы же все разные, и нам от жизни разное нужно. Другое дело что у нас есть общие психологические закономерности, которые дают возможность воздействия на свое мышление и поведение, это то что позволяет нам менять свою жизнь. Есть неадекватные реальности убеждения, которые нам мешают идти вперед. Есть неоправданные ожидания от других людей, которых мы что называется судим по себе и примеряем к ним свои взгляды, свое поведение. И когда они ведут себя иначе, нам трудно это принять.

По выходу из отношений четкая инструкция - как с любой зависимостью, необходима полная изоляция от объекта, никакой информации, никаких контактов. Все наши действия, все поведение это привычка, осознаем что это наше решение избавиться от этой вредной привычки и делаем это. Через 2-3 недели желание бегать по его страничке будет постепенно проходить, заведите несколько переписок с другими мужчинами, просто для переключения. Для общения. Постарайтесь отвлекаться, находить другие дела - общение, прогулки, работа, книги, фильмы, все что помогает переключиться. Осознайте что каждый день потраченный на мысли о том, что не получилось - сказка о потерянном времени. Идем вперед и получаем новые эмоции и встречи с другими людьми. Если есть то, что мешает - внутреннее сопротивление, подумать есть ли вторичная выгода. Быть может это страхи - страх что никого не найду, страх что меня бросят, что снова будет больно. С этим нужно работать, идти страху навстречу и жить, получать свой опыт. Работать над ошибками, искать того, кто нам подходит. Будете готовы работать в психотерапии обращайтесь, пишите в личные сообщения, я рада помочь Вам.

27 июл. 2020
Виктория1803

Ольга, спасибо большое. Я постараюсь полностью переключиться на другие действия, когда захочется в очередной раз посмотреть на него. Я понимаю, что это всё не произойдет за один день. Но буду стараться.

27 июл. 2020

Виктория, Вы все правильно понимаете. Всего Вам доброго и берегите себя.