КонсультацииОтношения родителей и детей
Неприятие мамы и вопросы веры. Как построить разговор?
Алевтина, здравствуйте,
Вы перечислили много разных проблем. Мы здесь не сможем за раз это всё решить. С чем бы Вы хотели сейчас поработать? Что больше всего беспокоит?
Наверное на данный момент в какую сторону вести разговор разговор с мамой, в какую сторону с дочкой. Хочу решить ситуацию чтобы все все поняли, и в дальнейшем это не происходило. И думаю что таким путем дочка вообще не захочет ехать в деревню к ней. Ситуация повторяется просто в прошлом году была подобная, и после дочка всячески уклонялась от разговора по телефону с бабушкой.
И думаю что таким путем дочка вообще не захочет ехать в деревню к ней.
Конечно не захочет если ей там что-то навязывают.
Есть ли какой-то вариант чтобы она не ездила к бабушке?
Есть, только мама это не понимает.
Ваша мама - человек сформировавшийся, со своими взглядами. Она уже их вряд ли изменит кардинально. Религия, обряды помогают ей справляться с её собственными переживаниями, которые у неё есть. Это её способ держаться в жизни и её опоры.
Поэтому Вам придётся либо подстраиваться под её убеждения, либо ограничивать с ней общение.
Не хочется ограничивать общение
Тогда придётся научить дочку отстаивать себя и говорить "мне это неприятно", "мне не нравится". Ну и придётся свои границы с мамой определить - "я не хочу чтобы ты так поступала", "Я не хочу ограничивать общение, поэтому мне важно чтобы ты не делала вот это и то".
Хорошо. Тогда почему у меня такое отношение к ней?
Тогда почему у меня такое отношение к ней?
Не знаю, Вы ничего ведь про это не написали. Но отношение формируется в ответ на что-то что происходило по направлению к Вам или на что-то, что не происходило несмотря на Ваше желание и ожидание