КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу иметь детей. Как решить вопрос раз и навсегда?

05 окт. 2018
Астория
Здравствуйте, проблема у меня банального характера. Меня зовут
Анастасия, мне 34 года. В разводе. Живу одна, детей нет и не хочу их иметь. Я чайлдфри.

Все бы ничего, но нет нет меня донимает этим вопросом мама. Как ей объяснить четко, что детей у меня не будет никогда и вообще? Чтобы подобные разговоры не возникали никогда больше.

05 окт. 2018
Астория, здравствуйте!
Вы единственный ребёнок у мамы?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
05 окт. 2018
Астория
Нет, не одна. У меня есть брат.
05 окт. 2018
Анастасия, здравствуйте!
Как ей объяснить четко, что детей у меня не будет никогда и вообще?

Это Ваша позиция сегодняшнего дня. Что будет через год-пять не знает никто и Вы в том числе. Я Вас никак не переубеждаю, но жизнь течет и многое меняется. Так и стоит донести Вашей маме о том, что сейчас Вы не готовы к рождению ребенка. Вам следует сказать ей о том, что разговоры на эту тему доставляют Вам неприятные ощущения и важно ей их избегать. Скажите о том, что если Ваше мнение изменится, мама обязательно узнает об этом первой.
Понимаю, что наверняка Вами было сказано многое в адрес мамы на этот счет. Если никакие слова не помогают, важно поменять Ваше отношение к ее комментариям. Это можно сделать игонорированием ее слов. Несколько раз проигнорировав ее, она, не получая подкрепления, перестанет это делать со временем.
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
05 окт. 2018
Астория
Спасибо большое. Видимо действительно нужно просто переводить тему., а Я всегда пытаюсь отвечать что то
05 окт. 2018
Астория, на здоровье)!
Видимо действительно нужно просто переводить тему.

Да
Я смогла ответить на Ваш вопрос?
05 окт. 2018
Астория
Смогли, Я попробую эту тактику. А если не поможет, как действовать дальше?
05 окт. 2018
Астория, Вам необходимо донести спокойным и убидительным, настойчивым тоном, что Вам не приятно это обсуждать и своими разговорами мама создает дистанцию между Вами, чего Вам не хотелось бы. Мамы не любят быть эмоционально далеко от детей и ей придется потерпеть Вашу позицию.
Не думаю, что после этих слов, игонорирования мама будет по-прежнему настоятельно пытаться обсудить с Вами деторождение.

Астория, если пока мы решили этот вопрос, закройте, пожалуйста, тему на этом. Если в дальнейшем появится что-то для обсуждения, сможете создать тему вновь.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Вам, Наталья! Вы мне очень оперативно дали хороший и развернутый ответ на мой вопрос, без всяких лирических отступлений, которые вообще никак не относятся к делу! Непременно применю это на практике, когда снова возникнет подобный разговор!

Астория