КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток и вопрос траты денег. Как научить правильно распоряжаться финансами?

23 июл. 2021
Ксения
Парню 18 лет и бабушка дала 120 т. Р. На учёбу. Но он учиться не планирует и хочет купить с этих денег приставку за 55 т. Р. При том, что у него уже есть приставка, которую купил год назад, за 30т. Р. То есть не из дешёвых. Я его тетя и живёт он со мной. Я не согласна с его выбором. Считаю, что деньги нужно тратить на свое развитие. На этом фоне возник конфликт, у меня вопрос. Как поступить правильно, отстать от него и пусть, что хочет делает или ставить ультиматум? Сейчас моё мнение, что он ещё не знает цены деньгам, ведь ни разу не работал.

23 июл. 2021

Добрый день, Ксения!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнём.

23 июл. 2021
Ксения

Здравствуйте! Я ознакомилась с правилами

23 июл. 2021

Расскажите подробнее о том, что происходит у Вас в семье.

Бабушка дала 120 т. Р. На учёбу.

Бабушка обозначила на что она дала денег своему внуку? Т. Е. Внук знает на что ему дали денег? Или не знает? Есть ли у него родители?

Но он учиться не планирует и хочет купить с этих денег приставку за 55 т. Р.

А какие у него планы на жизнь? Чем он занимается в свободное время?

Считаю, что деньги нужно тратить на свое развитие.

А как считает сам парень? Ему 18 лет и он может самостоятельно распоряжаться своими деньгами, но и также он может брать на себя ответственность за то, что он делает, он может пойти работать. Он получается живет с Вами на Ваши деньги? Если он не собирается учиться, то что он планирует делать? Вы разговаривали с ним об этом?

23 июл. 2021
Ксения

Да он знает что деньги на обучение, на данный момент он учиться в колледже перешёл на 3 курс. Последний. Родителей у него нет, бабушка опекун. На данный момент живёт он со мной, в основном на мои деньги, но и пенсию ему начисляют. Бабушка ее выдает частями. С 18 он на себя ее оформит и будет год получать. Деньги на высшее образование, он дальше учиться не хочет, думает найти работу.

В свободное время играет в приставку, по сети. То есть с другими ребятами, общаются и играют.

Я считаю, что он не умеет рационально тратить деньги, просто спускает их на фаст фуд, гаджеты и тд. 18 лет ему будет 1августа. Год назад он к деньгам относился бережнее, сейчас рассуждает по другому.

23 июл. 2021
Год назад он к деньгам относился бережнее, сейчас рассуждает по другому.

А что произошло год назад? Что повлияло на его взгляды?

Ваши переживания вполне понятны, Вы думаете о будущем, о том, как нужно распоряжаться деньги, на что их тратить. Парень об этом не думает, у него другие ценности, взгляды. К Вам он не прислушивается вообще? Что он Вам отвечает? Есть ли кто-то дня него авторитет из близких родственников? Кто-то из мужчин, кто сможет с ним поговорить о его будущем, о том, как важно получить образование?

Конечно важно и нужно подумать об образовании, не спускать все деньги на развлечения, но и они должны быть в жизни человека. Есть вариант поговорить с ним о том, как правильно распределять свои доходы и расходы. Но послушает он Вас или нет - другой вопрос.

Можно обратиться к психологу вместе с племянником и разобраться в этом вопросе. Т. К. Ему нет 18 лет, то можно очно обратиться к детскому психологу. Психолог сможет помочь разобраться в себе, понять свои желания, цели и т.д. Поговорите с опекуном (бабушкой) племянника, ведь пока опекун отвечает за него.

Деньги на высшее образование, он дальше учиться не хочет, думает найти работу.

Как бабушка к этому отнеслась? Она знает на что ее внук потратил деньги и не собирается учиться дальше?

Конечно выбор за ним, ему скоро 18 и он самостоятельно принимает решение. К тому же у него есть бабушка, которая является опекуном и отвечает за него. Вы за него думать и решать не сможете. Он может найти работу и поработать, понять, как это работать и как сложно достаются деньги, ему кажется сейчас, что все просто, но все приходит со временем, с опытом. Возможно, он передумает, когда начнет работать и поймет, что не все возможно без образования и поступит в учебное заведение, возможно, и нет.

Вам важно дать понять ему, что если он выбрал работать, то и обеспечивать он сам себя может, не тратя деньги на развлечение, Вы конечно можете ему помогать, но не обязаны, ведь он уже самостоятельный человек.