КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научить ребёнка правильно успокаиваться и соблюдать границы при общении?

22 мая 2023
Алеся
Моему сыну 4 года и 9 месяцев. Существует две проблем. Первая:ребёнок успокаивает себя грызя кожу пальцев или часто во рту что то держит, часто трёт глаза, чио то теребит. Сам говорит, что так успокаивается. Вторая проблема:он очень общительный, подвижный, дружелюбный, но... Мне кажется что людей отталкивает, то что я бы назвала нарушением границ. Он проявляет слишком навязчивое внимание и как бы как липучка. Очень близко физически старается находится, его личность как будто заполняет все пространство в плане голоса, движений. Он все делает на позитивной дружелюбной ноте и диалог строит хорошо для его возраста. Развит интеллектуально, внешне симпатичный, высокий, крепкий. Но вот есть что то такое, что как будто отталкивает и мешает подружиться. Взрослые быстро устают с ним. Он первый ребёнок, дочке сейчас 19 месяцев. Сын долго был на грудном вскармливании. Отлучение удавалось тяжело. Думаю наложились стрессы:адаптация к саду, рождение сестры, Отлучение от груди. В теории все понимала, на практике не со всем справилась. Было тяжело, оба болели, дома были. Бывала срывплась от усталости. Потом все с ним проговаоивала, что люблю даже когда злюсь, что я не идеальная, я человек, что он мне нужен любым всегда. Вдвоём без младшей почти не бываем. Ревность присутствует. Он на неё злиться. Учу что все иногда злятся, бей подушку например. Сама сдерживаю с детства негативные эмоции и его выражать трудно научить поэтому, также как и способы успокоения. У меня не было принято датского называть, обнимать целовать, ласки не хватало, хотя и чувствовала что мама любит и защиту, но ко мне как ко взрослой с детства. Поэтому его ласкала. С рождения младшейх, сначала его жалела, потом почувствовала что он как маленький вести себя стал по сравнению с другими и стала тоже требовать в соответствии с возрастом. Очень упрямый, наровистый, быть все время ласковой тоже нельзя. Как будто его подражание младшей затянулось. Подскажите как ему помочь, пожалуйста.