КонсультацииОтношения родителей и детей

Очень пожилая мать требует общения. Как правильно выстроить границы?

20 авг. 2023
Ана
Мне 43, матери 84. Живу отдельно, но в том же городе. У нее еще есть сын (63) от брака до брака с моим отцом, моего отца уже нет более 10 лет… ее сын живет со своей семьей в другом городе. Я как только смогла, года в 24 съехала, потом сама купила свое жилья - и категорически не хотела помощи от мамы. Сама ей понемногу помогаю. Но не могу с ней спокойно общаться из-за того, что она буквально навязывает убеждение «дочь и мать самые близкие люди», что я ее опора и «свет и все такое…», и что я должна ей звонить каждый день, чтоб ей было тепло спокойно и по-доброму. И она знает что и как для меня лучше и все время косвенно навязывает свои пожелания либо «волнуется» и задает негативные вопросы. Пример: тебе нужны надежные и хорошие друзья (в указательном порядке)/ а ты уверена, что он/она не предадут/….? А у него нет еще нескольких жен? …. А у тебя машина вся заржавеет? … Меня же трясет от этих разговоров и требований ежедневного созвана «услышать голосочек» (именно в таком уменьшительно-ласкательном формате, который мне крайне неприятен, о чем я неоднократно говорила), от полного игнорирования моих личных границ. Примеры: - она с детства считала, что у меня от нее не должно быть секретов; - врывалась, вышибая дверь, в мою комнату, если я запиралась; - настаивала на откровенных разговорах «по душам» (от которых у меня вообще физически ощущение панической атаки, что меня сейчас эмоционально поглотят); - если я ей не звоню - обвинение, что я ее не люблю, что она ужасная мать (страдальческим голосом), и что мать мне не нужна, а она всю жизнь мною жила… - раньше могла приехать в гости без моего согласия, и обижаться, что я не хочу ее видеть. Был скандал. Но и сейчас не могу чувствовать себя в этом плане безопасно в своей квартире, так как она имеет ключи от моей квартиры… Я очень устала, и у меня все чаще от ее звонков случаются нервные срывы. Иногда они нейтральны (выслушать что/как или если звонок по делу - она просит что-то заказать/купить и я быстро записываю сто и делаю). Но иногда она требует «теплого общения» в ее понимании, и это меня опустошает и вгоняет в то-же незащищенное положение беззащитной дочери. Я понимаю умом, что не умру я от того, что позвоню на 10 минут, но все чаще звонки выбивают из колеи нарушением моих личных границ (и каждый раз это триггер тех травм из детства). Иногда чувствую себя абсолютно незащищенной и забитой в угол ее требованиями близкого общения, спасает только эмоциональная поддержка моего молодого человека. Сын ей звонит редко, и когда я прошу, чтобы хотя бы по звонкам была равноценная нагрузка (звонки по WhatsApp ничего не стоят, я уже и не настаиваю на какой-то реальной помощи от него ей), получаю только агрессию как я имею право сравнивать и что «дочь должна быть ближе». При этом у меня постоянное чувство вины за то, что она несчастная и что я не такая удобная дочь, как она хотела. Я хотела бы понять, нормальны ли мои чувства, должна ли я себя считать виноватой, что не хочу общаться (по крайней мере в существующем формате), и как работать с чувством вины. Хочу перейти на периодические голосовые сообщения (выполнить требование про «голосочек», в эмоционально приемлемом для меня формате), и редкие звонки не чаще раза в неделю. По крайней мере, пока не справлюсь с нервным срывом и не отстрою границы. Разумный ли это подход и что может быть более правильным?

20 авг. 2023

Анна здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вам все подходит, давайте продолжим

20 авг. 2023
Ана

Добрый день, да, я надеюсь что такая консультация поможет мне найти лучший подход к взаимодействию (чтобы учесть потребности мамы и мои), и то, что она публичная - поможет другим людям

21 авг. 2023
Добрый день, да, я надеюсь что такая консультация поможет мне найти лучший подход к взаимодействию (чтобы учесть потребности мамы и мои), и то, что она публичная - поможет другим людям

Ана здравствуйте, сразу хочу обратить Ваше внимание на то, что психолог работает с тем, кто обратился за помощью, поэтому учитывать будем в первую очередь Ваши потребности и искать лучший подход к взаимодействию, который подходит именно Вам.

Я как только смогла, года в 24 съехала, потом сама купила свое жилья - и категорически не хотела помощи от мамы

Похоже на то, что Ваши взаимоотношения с мамой складывались не просто уже в то время. Понимаю, что Вам хотелось поскорее съехать от мамы и не принимать никакой помощи от нее.

Но не могу с ней спокойно общаться из-за того, что она буквально навязывает убеждение «дочь и мать самые близкие люди», что я ее опора и «свет и все такое…»

А у Вас какие убеждения? Что Вы чувствуете, когда мама навязывает свои убеждения Вам.

Примеры: - она с детства считала, что у меня от нее не должно быть секретов; - врывалась, вышибая дверь, в мою комнату, если я запиралась; - настаивала на откровенных разговорах «по душам» (от которых у меня вообще физически ощущение панической атаки, что меня сейчас эмоционально поглотят

Вы привели очень яркие примеры из детства, которые свидетельствуют о том, что Вам, будучи ребенком, было очень не просто все это выдерживать. Сочувствую и понимаю Вас.

Ана, скажите пожалуйста, что Вы имеете в виду, когда говорите про эмоциональное поглощение?

21 авг. 2023
- раньше могла приехать в гости без моего согласия, и обижаться, что я не хочу ее видеть. Был скандал. Но и сейчас не могу чувствовать себя в этом плане безопасно в своей квартире, так как она имеет ключи от моей квартиры…

Мама перестала приезжать в гости без Вашего согласия?

21 авг. 2023
Но иногда она требует «теплого общения» в ее понимании, и это меня опустошает и вгоняет в то-же незащищенное положение беззащитной дочери

Ана я вижу, что Вам очень не просто выдерживать требования мамы. Скажите, как для Вас выглядит комфортное общение с мамой, если например отодвинуть ее требования на второй план

21 авг. 2023
Я хотела бы понять, нормальны ли мои чувства, должна ли я себя считать виноватой, что не хочу общаться (по крайней мере в существующем формате), и как работать с чувством вины

Вина очень сложное и не приятное чувство для переживания. Оно может очень сильно мешать человеку быть счастливым. Вина может быть реальная, тогда для освобождения от нее, она требует от человека честного ее признания и искупления (извиниться, возместить причинённый ущерб и т.п.). И может быть не реальная, то есть надуманная, навязанная извне. Поэтому первое, что нужно сделать, в работе с чувством вины, это проверить его на реальность.

21 авг. 2023
(выполнить требование про «голосочек», в эмоционально приемлемом для меня формате),

Ана расскажите пожалуйста, как для Вас выглядит " эмоционально приемлемый формат требования про голосочек"

21 авг. 2023
Ана

Елена, добрый день! Большое спасибо за поддержку и вопросы. Постараюсь ответить, как их поняла:

1). Детство - да, все время во мне было напряжение, часто пыталась запираться в комнате, а когда лет в 5-6 научилась читать, запиралась и тайно читала книжки своим меховым игрушкам, чтобы никто не видел

2) мои взгляды:

Для родителей дети - возможность пережить родительство и время с детьми - помочь новой личности сформироваться и раскрыться. По возможности, обеспечив условия для развития (я понимаю, что не каждая семья оплатит Гарвард, то есть родители обеспечивают детей в детстве в той мере, которая не разрушает жизнь родителей). Родители продолжаю видеть себя отдельными полноценными личностями. Да, идут на компромиссы ради ребенка, особенно маленького, но не теряют своей жизни в ребенке. Когда ребенок вырастает - остаются друзьями и уважают взаимно друг друга, если взгляды совсем разные - просто уважают. Далее родители живут своей жизнью с учетом возраста (продолжают работу/хобби/друзей…). Если у детей есть возможность финансово помогать или делиться чем-то интересным - дети могут делиться. Тот же компьютер/ фитнес-браслет им купить/ билеты на концерт…

В старости родителей дети также, по мере возможности, помогают - я имею ввиду помогают, не разрушая свою жизнь и не нарушая свои личные границы.

Для себя с детства чувствовала, что категорически не хочу своих детей, никогда не играла в куклы, планирую как себя обеспечивать, если доживу до старости - а вообще хочу как отец работать до последнего дня. К детям друзей отношусь хорошо, какое-то время назад даже разрабатывала обучающие подходы к развитию/обучению идентификации и раскрытия индивидуальных талантов.

В доме есть кот, отношусь к нему гиперответственно (спец. Питание и лечение), но меня коробит, если его называют «ребенком». Это животное, с его характером, и я за него отвечаю, так как я его купила и притащила. И просто нам нравится эта наглая морда;)

Понимаю, что мои взгляды можно назвать утопией и последствиями травмы, но это то, как я хотела бы и считаю справедливым.

3) эмоциональное поглощение - когда мать не различает свои и мои эмоции, хочет, чтобы я понимала и переживала ее эмоции, чувствовала такие же. И чтобы мой внутренний мир был абсолютно открытым для нее. Она как бы хочет и перекинуть свои эмоции на меня, и в то же время жить мои и мою жизнь.

С детства она настаивала на «мы всегда вместе», и не хотела видеть различий в желаниях/взглядах.

В детстве я стала скрывать свои победы в олимпиаде/достижения, только бы «мной не гордились» (не поглощали и не присоединяли к себе). Наоборот, хотела показывать только плохое, чтоб вызвать реакцию «брось каку» (свобода любой ценой 😂😂😂). Сейчас стараюсь про себя ничего не рассказывать. Особенно про проблемы, чтоб меня не присоединяли сочувствием.

4). Гости - да, перестала. Я сейчас на провокационный вопрос «ты сейчас дома? Я хотела бы приехать» отвечаю, что ПОКА дома, но надо уходить. Обижается, но по другому никак

5) комфортное -общение 2х взрослых, без нотаций, обучению, советов, и «пожеланий/опасений» (у тебя должен быть очень надежный друг/ домик развалится/ ты должна краситься/… То есть на меня переносится то, что она хотела бы себе в молодости, без учета моей жизни).

Общение именно «по делу», так как в тех разговорах «по душам», которые она от меня требовала - идет то же навязывание ее взглядов, какая я должна быть, что хотеть для себя и что чувствовать. Я это не выношу и меня от этого уже тошнит.

Наверное, хотела бы просто общаться как с нормальным взрослым/пожилым человеком, называя ее по имени. Обсуждать то, где могу помочь (если это объективно нужно). Не становясь ее «мамочкой», и не оставаясь вечной собственностью в виде «доченьки».

6) пока нет возможности такого нейтрального общения, наверное просто направлять голосовые сообщения и иногда созваниваться, ограничиваясь обсуждением конкретных вопросов.

Утром пришло понимание, что похоже она меня и как «собственность в виде дочери» не отпускает, и в то же время навязывает мне эмоциональную роль своей матери (возможно, она что-то от нее не получила). Например, она может требовать/ждать от меня одобрения/похвалы… Меня ни одна из этих ролей не устраивает, поэтому общение настолько некомфортно.

21 авг. 2023

Ана спасибо за ответ. Вижу его. Отвечу позже, пока занята

23 авг. 2023
Понимаю, что мои взгляды можно назвать утопией и последствиями травмы, но это то, как я хотела бы и считаю справедливым

Ана здравствуйте,

Ваши взгляды не кажутся мне утопией. Так как они сформировались из Вашего жизненного опыта. Скажите пожалуйста, говорили ли Вы о них своей маме?

23 авг. 2023
Ана

Я пыталась объяснить, но все, что она слышит - что «нет тепла» и т.д. Я не хочу эмоциональной близости (наверное, это и детская травма от «удушения родительской заботой», и в принципе я очень сильно отличаюсь от нее по характеру и мировоззрению). В прошлом, например, если я из-за чего-то расстраивалась, то ее эмоциональная поддержка меня только «добивала» а никак не помогала справится с моей проблемой. В части ее проблем я также готова участвовать только в практическом их решении.

А она считает эмоциональную близость самым главным, то есть требует от меня то, что меня только раздражает и отталкивает. И получается, что также она частично обесценивает то, что я реально делаю.

У меня создавалось впечатление, что она вообще не способна видеть человека без фильтра «мать-дочь»…. К сожалению

23 авг. 2023
Ана

То есть я уже даже не рассматриваю вариант открытого объяснения, тк несколько раз убедилась в его бесполезности и не хочется в очередной раз устраивать нервотрепку

24 авг. 2023
Добрый день, да, я надеюсь что такая консультация поможет мне найти лучший подход к взаимодействию (чтобы учесть потребности мамы и мои),

Ана с одной стороны Вы ищете лучший подход к взаимодействию с мамой, а с другой стороны

То есть я уже даже не рассматриваю вариант открытого объяснения, тк несколько раз убедилась в его бесполезности и не хочется в очередной раз устраивать нервотрепку

Не рассматриваете вариант открытого объяснения с ней. Я при этом Вижу, что есть много эмоций на этот счет, и конфликт в возможности разрешения ситуации. Скажите, а какие способы решения Вы еще рассматриваете? Какие у Вас есть идеи?

24 авг. 2023
Ана

Я изначально пыталась объяснить, что мне не нравится это замыкание на статусе мать-дочь, особенно когда люби взрослые.

Сейчас просто стала меньше звонить (первые пару недель) и не реагировать на что-то эмоциональное - только по делу.

Но тут наверное, просто продолжать издалека помогать, так как это два разных видения ситуации. С моей стороны я не вижу реальной возможности изменения (я не буду жить ближе/общаться больше, и не представляю в принципе совместного проживания родителей-взрослых детей). Мама также не изменится - это и возраст, и «ставка» на посвятить жизнь ребенку и жить жизнь ребенка.

То есть я уже не стремлюсь изменить общение, а ищу способ изменить свое отношение и перестать реагировать из детской травмы. Думаю, если относиться к ее требованиям как к ее личным предпочтениям, и не реагировать на них настолько болезненно - то с моей стороны не будет травмы и будет более нейтральная реакция.

24 авг. 2023
Ана

Просто уже не хочу ничего объяснять и выяснять - при любой попытке только упиралась в бетонную стену «жду, когда же ты станешь добрее и будешь любить»…

26 авг. 2023
Сейчас просто стала меньше звонить (первые пару недель) и не реагировать на что-то эмоциональное - только по делу.

Да, такой способ взаимодействия бывает эффективен в каких-то ситуациях, но в длительной перспективе может просто перестать срабатывать. Это может происходить в силу накопления сдерживаемой энергии, которую несут эмоции. Знаете, как плотину прорывает. Часто такое сдерживание может уходить в психосоматику.

26 авг. 2023
Я изначально пыталась объяснить, что мне не нравится это замыкание на статусе мать-дочь, особенно когда люби взрослые.

Скажите, а на каких статусах Вам бы хотелось останавливаться во взаимодействии с мамой?

26 авг. 2023
Но тут наверное, просто продолжать издалека помогать, так как это два разных видения ситуации. С моей стороны я не вижу реальной возможности изменения (я не буду жить ближе/общаться больше, и не представляю в принципе совместного проживания родителей-взрослых детей).

Вы имеете право так чувствовать и так хотеть. Скажите, а мама хочет с Вами совместного проживания, или ей хочется более близкого общения с Вами?

26 авг. 2023
То есть я уже не стремлюсь изменить общение, а ищу способ изменить свое отношение и перестать реагировать из детской травмы

Мне очень откликается Ваша позиция по изменению своего отношения к общению. Как Вы думаете, что для Вас будет ресурсом в этом?

26 авг. 2023
Думаю, если относиться к ее требованиям как к ее личным предпочтениям, и не реагировать на них настолько болезненно - то с моей стороны не будет травмы и будет более нейтральная реакция.

Вы имеете в виду, что если требования мамы отделять от собственных возможностей и желаний, понимать что мама это отдельный человек, так же как и Вы. Что желания и потребности есть и у Вас и у мамы, но при этом они могут не совпадать. То это дает Вам больше покоя в душе? Скажите, правильно ли я Вас понимаю?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за поддержку, поддерживающие и вдумчивые вопросы, которые действительно помогают разобраться в ситуации и ориентироваться на решение. Не смотря на ограниченный формат консультации, она была очень полезной. Еще раз огромное спасибо! Также хорошо, что при необходимости будет возможность обратиться уже за реальной консультацией😃

Ана