КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить личные границы в отношениях с мамой?

16 сент. 2024
Дарья
В последнее время стали напряжённые отношения с мамой. Каждая поездка к ней это какой-то кошмар. Хочется выть и лезть на стену, потому что очень трудно долго находиться у неё. Мама живёт со своей родной сестрой, у меня с тётей очень тяжелые отношения. Глобальные проблемы начались примерно полгода назад, когда я родила. У меня есть муж, с мамой у них были отличные отношения, но потом она стала к нему постоянно придираться и всё её в нем не устраивает. Я уверена, что это благодаря моей тёте. У мамы частный дом и огород, поэтому весной и летом я приезжала к ней, чтобы помочь, но приезд в две недели меня морально убивает. Вот 12 октября у мамы день рождение и она в отпуск уходит, мы собирались приехать на неделю или на две, но тут я слышу чтобы мы приехали вообще на три. На то что мне тяжело находится, получаю ответ:"оставь внука на мой отпуск, а сама едь к мужу". Но муж тоже не горазд столько без ребенка быть, он итак много работает, и нормально с ребёнком находится только в выходные. Знаю, что нужно расставлять свои границы, но каждый раз чувствую себя виноватой. Особенно после слов, что не такую дочь мама растила.

17 сент. 2024

Здравствуйте, Дарья.

Напряжённые отношения с мамой. Каждая поездка к ней это какой-то кошмар. Хочется выть и лезть на стену, потому что очень трудно долго находиться у неё.

Такая ситуация не норма.

Вы повзрослели, вышли замуж, стали мамой - у Вас есть своя семья. И теперь нужно договариваться с мужем насколько ехать к маме или может быть не ехать вообще. Вы живете отдельно, физически Вы находитесь на взрослой дистанции, но эмоционально от мамы, к сожалению, не сепарировались и продолжаете ориентироваться на ее требования, вместо того, чтобы принимать решения с мужем, в своей семье.

Как муж реагирует на эту ситуацию? Доволен ли он тем, как Вы навещаете маму?

17 сент. 2024
Дарья

Мужу не особо нравится, что мы настолько уезжаем.

17 сент. 2024
Мужу не особо нравится, что мы настолько уезжаем.

И это нормально, что муж хочет жить своей жизнью и строить планы самостоятельно. Он мужчина и лидер семьи, хорошо если жена уважает мнение мужа и советуется с ним. Пока Вы выполняете то, что требует мама, Вы портите отношения с мужем и к сожалению разрушаете свою семью.

Потом она стала к нему постоянно придираться и всё её в нем не устраивает.

Тем более, что мама критикует Вашего мужа и это тоже не идёт на пользу супружеским отношениям.

Каждый раз чувствую себя виноватой. Особенно после слов, что не такую дочь мама растила.

Конечно, ведь это мама внушает Вам чувство вины. Мама, судя по ее ожиданиям, растила постоянную помощницу, беспрекословно выполняющую все ее распоряжения. Своей жизни у дочери быть по мнению мамы не должно. Конечно, помогать родителям можно, если повзрослевший ребёнок сам так решил и это в радость. Но если общение с мамой вносит в жизнь столько негатива, зачем же проводить там столько времени и причинять вред себе и своей семье.

У мамы частный дом и огород, поэтому весной и летом я приезжала к ней, чтобы помочь,
Глобальные проблемы начались примерно полгода назад, когда я родила

Нужно оценить, это необходимо лично для Вас, пользуетесь ли Вы плодами этого труда и насколько Вам самой это нужно?

Ведь сейчас Ваша жизнь совершенно изменилась - Вам нужно заботиться о ребенке. И от Вашего самочувствия и спокойствия напрямую зависит здоровье ребёнка.

Знаю, что нужно расставлять свои границы,

Давайте рассмотрим это более подробно, какие границы должны быть у взрослой дочери, которые мама должна уважать?