КонсультацииОтношения родителей и детей

Как экологично отстаивать личные границы в отношениях с мамой?

20 апр. 2023
Александра
Как мне экологично отстаивать личные границы в отношениях с мамой, которая в мои 25 лет не может меня отпустить строить свою жизнь?

20 апр. 2023

Здравствуйте, Александра. Расскажите о ситуации немного подробнее - Вы работаете и финансово независимы от мамы? Как планируете строить свою отдельную жизнь, каковы планы на ближайшее будущее? Какие доводы приводит мама, почему она против?

20 апр. 2023
Александра

Работаю в другом городе, сама себя обеспечиваю. Младшая сестра учится в СПб на первом курсе, а мама жила с бабушкой. После смерти бабушки у мамы появилась потребность в ежедневном общении с нами, потому что чувствует себя одинокой и брошенной, часто об этом сама говорит. Хочет, чтобы я со своим парнем переехала с ней, так как с ее слов, меня в другом городе ничего кроме парня не держит. А у меня за 7 лет жизни в другом городе конечно сложилась своя жизнь, привычки, поменялись взгляды. Хочу и дальше развиваться, добиться успеха, чего не будет, если я вернусь обратно в свой маленький город без перспектив. У парня есть ребёнок от первого брака, сорваться в другое место у него также нет возможности. Дорогие мне люди живут в 3 городах, но разорваться между ними я не могу.

20 апр. 2023

Александра, маму мы понимаем, любим и уважаем. Она свою жизнь проживает, Вы свою. Пока мама здорова, дееспособна и может о себе заботиться, сидеть рядом и держать её за руку не нужно, тем более в ущерб своей жизни. Конечно, после ухода бабушки маме одиноко, но это общение придётся заместить другими людьми. Она работает? У неё есть подруги, другие родственники с кем она общается?

20 апр. 2023
Хочет, чтобы я со своим парнем переехала с ней,

Это очень большая ошибка, думать что это хорошая идея. Будет плохо всем, не должны две семьи жить на одной территории. Мама в своём доме хозяйка, Вам нужно будет опять встать на уровень ребёнка, который вынужден подчиняться, нравится это или нет. Даже если мама миролюбива и не конфликтна, со временем ее будет раздражать все - и Вы, и Ваш парень, скорее всего она будет вмешиваться в отношения и все будут неизбежно конфликтовать. Потому что она привыкла к своей жизни, привыкла все решать, и конечно мама всегда знает как лучше для её ребёнка, неважно сколько ребёнку лет. Вы взрослый человек, и привыкли жить так как хотите, пусть в арендованной квартире, но Вы себя чувствуете хозяйкой. Зачем портить жизнь, если сейчас у Вас все хорошо.

20 апр. 2023
Александра

Да, работает на себя и без выходных. Тем хуже, на мой взгляд. Физически и морально она истощена, так как на ней большой дом и домашние животные. Когда приезжаю погостить, всегда предлагаю подменить ее на работе, чтобы она уехала отдохнуть от этой рутины, ни в какую. Сама же говорит, что устала от работы и вечных забот, но в то же время не доверяет свою работу никому. В общении не ограничена, сама по себе общительная и душа компании. Друзей всегда было много, как и родственников. Пытаюсь достучаться до нее с мыслью о том, что себя надо любить и уметь тратить деньги на отдых и здоровье, но все чаще это отзывается негативом в отношении меня, со словами «не надо меня учить».

20 апр. 2023

Поэтому как экологично отстоять границы - спокойно, без агрессии, объяснить что Вам это не подходит. "Мама, я тебя люблю, понимаю, как тебе плохо без бабушки, но я взрослая и привыкла быть хозяйкой в своём доме, у меня вся жизнь связана с другим городом и переезд пока не планируется. Это не обсуждается. Обнимаю, целую, не сердись. Но пойти в этом навстречу не смогу. Общение по телефону, помощь если нужно, только скажи" Это и есть взрослый подход.

20 апр. 2023
Пытаюсь достучаться до нее с мыслью о том, что себя надо любить и уметь тратить деньги на отдых и здоровье, но все чаще это отзывается негативом в отношении меня, со словами «не надо меня учить».

Можете себе представить какой будет жизнь с мамой?

20 апр. 2023
Александра

Конечно представляю. Спасибо Вам за подробную консультацию, Ольга.

20 апр. 2023
В общении не ограничена, сама по себе общительная и душа компании. Друзей всегда было много, как и родственников.

Хорошо, значит мама не пропадёт, есть компания для общения.

Физически и морально она истощена, так как на ней большой дом и домашние животные.

Вот, еще ближе к делу, довольно веская причина (вторичная выгода). Пока Вы приезжаете погостить, мама конечно не нагружает Вас работой по хозяйству, но если Вы будете жить постоянно, Вы просто вынуждены будете включиться в сельский труд от рассвета до заката. Там работа никогда не переводится. Поэтому, если у Вас есть планы продолжать жить и работать в городе, а к маме приезжать в гости, то этого плана и нужно придерживаться. Если маме одной тяжело управляться с хозяйством, нужно уменьшить нагрузку - делегировать какие-то обязанности (нанимать помощников для тяжелой физической работы) и как вариант со временем уменьшить объем работы (сократить количество домашних животных, заменить некоторые грядки лужайкой и выращивать только то, что необходимо).

Иного пути нет, работать как в молодом возрасте до ста лет не получится, все равно придётся снизить амбиции и взять только то, что можем унести. Она взрослый человек, это её выбор, Вы можете лишь посоветовать, а решает она сама. Каждый из нас проживает свою жизнь и делает то, что считает нужным.

20 апр. 2023
Конечно представляю. Спасибо Вам за подробную консультацию, Ольга.

Рада помочь, Вы все правильно понимаете. Защищаем свои интересы спокойно, без агрессии, не реагируем на упрёки и манипуляции чувством вины и стыда, если они последуют. К маме любовь и уважение, но взрослая дочь живёт отдельной самостоятельной жизнью, а маме иногда помогает, если это необходимо. Всего Вам доброго и берегите себя.