КонсультацииОтношения родителей и детей

Как отстоять свои границы в отношениях с матерью и показать, что она мне небезразлична?

14 июн. 2022
Андрей
На протяжении всей жизни была и остается проблема в отношениях с мамой. Ей 62 года, основная проблема, насколько я ее вижу - это сильнейшая созависимость по отношению к своим детям - мне и моему старшему брату. Она не живет своей жизнью, ведет себя, будто мы дети, звонит брату каждый день и по 2 раза, и так всю жизнь, а сейчас на фоне отъезда брата с семьей заграницу с ее внуком у нее сильный нервный срыв. Несколько лет назад я начал ограничивать общение с ней до 2 звонков в неделю максимум. Но сейчас, на фоне отъезда брата она стала звонить каждый день. Я чувствую себя после разговоров с ней эмоционально разбитым, она будто "высасывает" энергию, в разговорах один негатив и саможалость. Человек очень токсичный, недоволен ничем, все вокруг виноваты и делают все не по ее. Мне очень хочется ей помочь, но в то же время хочется сохранить свое эмоциональное самочувствие. Ей я предложил поработать с психологом, вроде бы согласна. Но как мне поступать в данной ситуации? Как отстоять свои границы и показать, что она мне небезразлична?

14 июн. 2022

Андрей, здравствуйте. Взяла Ваш запрос в работу. Он нашел отклик в моей душе. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, ответьте на вопросы, и если Вам подходит - можем начать консультацию. Содержательно смогу отвечать сегодня во второй половине дня.

14 июн. 2022
Андрей

Здравсвуйте:

1 - можно на ты

2 - ожидаю получить совет/рекомендацию

3 - вариант а)

14 июн. 2022

Добрый день. Мне представляется, что ты на верном пути :

Мне очень хочется ей помочь, но в то же время хочется сохранить свое эмоциональное самочувствие.

Потому что видишь ее потребность и свою. Ты также четко формулируешь свою задачу :

Как отстоять свои границы и показать, что она мне небезразлична?

Можешь ли ты описать по- подробнее, что она говорит? После каких слов / действий ты чувствуешь себя небезопасно? Что, на твой взгляд тебе угрожает? Что ты делал, чтобы отстоять свои границы? Что у тебя получилось? А что - не получилось?

16 июн. 2022

Актуален ли еще для тебя твой запрос? Если больше актуальности нет, можем завершать

17 июн. 2022

Андрей, ты не отвечаешь, буду завершать.