КонсультацииОтношения родителей и детей

Очень пожилая мать требует общения. Как правильно выстроить границы?

20 авг. 2023
Ана
Мне 43, матери 84. Живу отдельно, но в том же городе. У нее еще есть сын (63) от брака до брака с моим отцом, моего отца уже нет более 10 лет… ее сын живет со своей семьей в другом городе. Я как только смогла, года в 24 съехала, потом сама купила свое жилья - и категорически не хотела помощи от мамы. Сама ей понемногу помогаю. Но не могу с ней спокойно общаться из-за того, что она буквально навязывает убеждение «дочь и мать самые близкие люди», что я ее опора и «свет и все такое…», и что я должна ей звонить каждый день, чтоб ей было тепло спокойно и по-доброму. И она знает что и как для меня лучше и все время косвенно навязывает свои пожелания либо «волнуется» и задает негативные вопросы. Пример: тебе нужны надежные и хорошие друзья (в указательном порядке)/ а ты уверена, что он/она не предадут/….? А у него нет еще нескольких жен? …. А у тебя машина вся заржавеет? … Меня же трясет от этих разговоров и требований ежедневного созвана «услышать голосочек» (именно в таком уменьшительно-ласкательном формате, который мне крайне неприятен, о чем я неоднократно говорила), от полного игнорирования моих личных границ. Примеры: - она с детства считала, что у меня от нее не должно быть секретов; - врывалась, вышибая дверь, в мою комнату, если я запиралась; - настаивала на откровенных разговорах «по душам» (от которых у меня вообще физически ощущение панической атаки, что меня сейчас эмоционально поглотят); - если я ей не звоню - обвинение, что я ее не люблю, что она ужасная мать (страдальческим голосом), и что мать мне не нужна, а она всю жизнь мною жила… - раньше могла приехать в гости без моего согласия, и обижаться, что я не хочу ее видеть. Был скандал. Но и сейчас не могу чувствовать себя в этом плане безопасно в своей квартире, так как она имеет ключи от моей квартиры… Я очень устала, и у меня все чаще от ее звонков случаются нервные срывы. Иногда они нейтральны (выслушать что/как или если звонок по делу - она просит что-то заказать/купить и я быстро записываю сто и делаю). Но иногда она требует «теплого общения» в ее понимании, и это меня опустошает и вгоняет в то-же незащищенное положение беззащитной дочери. Я понимаю умом, что не умру я от того, что позвоню на 10 минут, но все чаще звонки выбивают из колеи нарушением моих личных границ (и каждый раз это триггер тех травм из детства). Иногда чувствую себя абсолютно незащищенной и забитой в угол ее требованиями близкого общения, спасает только эмоциональная поддержка моего молодого человека. Сын ей звонит редко, и когда я прошу, чтобы хотя бы по звонкам была равноценная нагрузка (звонки по WhatsApp ничего не стоят, я уже и не настаиваю на какой-то реальной помощи от него ей), получаю только агрессию как я имею право сравнивать и что «дочь должна быть ближе». При этом у меня постоянное чувство вины за то, что она несчастная и что я не такая удобная дочь, как она хотела. Я хотела бы понять, нормальны ли мои чувства, должна ли я себя считать виноватой, что не хочу общаться (по крайней мере в существующем формате), и как работать с чувством вины. Хочу перейти на периодические голосовые сообщения (выполнить требование про «голосочек», в эмоционально приемлемом для меня формате), и редкие звонки не чаще раза в неделю. По крайней мере, пока не справлюсь с нервным срывом и не отстрою границы. Разумный ли это подход и что может быть более правильным?

27 авг. 2023
Ана
Часто такое сдерживание может уходить в психосоматику.

Имеется ввиду с моей стороны? Это буду прорабатывать (как раз прошла книгу по проработке вины, много полезного для себя могу применять)

Или мамы? Я ее уже давно просила заниматься своей психосоматикой, но безуспешно. То есть как с ее стороны решать, не идя на поводу у ее требований, не знаю пока.

27 авг. 2023
Ана

Статусы - взрослые люди, каждый со своими интересами, своей жизнью. Ну и я помогаю именно по фактическим просьбам

27 авг. 2023
Ана

Про совместное проживание она как-то сказала, но я сразу обозначила - каждый в своей квартире и никаких совместных! Я лет с 12 отдельно мечтала жить😂.

Сейчас она больше на общении настаивает, именно таком, каким она его представляет. На мои вопросы, почему бы ей не звонить сыну, а не все время мне - также обиды. Из чего делаю вывод, что в ее представлении такая близость (в идеале - совместное проживание) обязанность дочери.

Я вижу, что это невозможно, так как для него ей нужна другая дочь с другим характером, привычками и укладом. У нас огромная разница именно во взглядах на жизнь.

И для себя уже обозначила - ее жизнь, это ее жизнь. И я признаю ее полную свободу делать так, как она хочет (в том числе хотеть что-то от меня), а я не обязана на это соглашаться. Но вот эта позиция относительно новая для меня, осознала ее, когда уже сама стала разбираться со своими травмами. И поняла, что только давая другим людям по максимуму свободы, можно принять свободу для себя.

27 авг. 2023
Ана

Ресурс - как раз осознание свободы и собственной судьбы (плана души) каждого человека. Если она проживает свой опыт, не мое право влезать и что-то в ее жизни менять, тем более пытаться изменить ее видение.

Аналогично - моя жизнь. У меня свои задачи, проживание собственного опыта и его осознание.

То есть ресурс - это право признать абсолютную свободу другого человека, чтобы самой быть свободной.

Что пока не проработано с моей стороны - понять, какие у меня объективно обязательства. При этом обидно, что ее сын за собой вообще никаких обязательств не видит, похоже. То есть обидно за неравное отношение и ожидания. Но это также вопрос ко мне - почему я позволяю чужим поступкам/взглядам портить свое настроение.

28 авг. 2023

Сдерживание, не проживание, игнорирование эмоций часто является причиной психосоматических проявлений у людей. Возможно Ваша мама тоже что-то сдерживает, но в консультацию обратились Вы, поэтому эта информация предназначена прежде всего для Вас.

28 авг. 2023

Мне очень близка Ваша позиция. Возможно Вы находитесь где-то в начале пути по выстраиванию здоровых границ во взаимоотношениях с мамой. Это не всегда бывает просто и быстро. Но дорогу осилит идущий. Потребуется терпение, силы и возможно поддержка.

Тема с которой Вы обратились за консультацией очень большая и эмоционально заряженная. В рамках текстовой консультации решить можно очень мало.

Прекрасно, что Вы читаете литературу на тему вины.

Срок консультации к сожалению закончился, надеюсь нам с Вами удалось хоть как-то продвинуться в Вашем запросе.

Желаю Вам успехов, приглашаю на онлайн консультацию, если остались ко мне какие-то вопросы. Прошу Вас оставить отзыв под консультацией. Заранее благодарю.

29 авг. 2023
Ана

Большое спасибо, сейчас пересмотрю, что уже получается сделать и что нужно.

Еще раз большое спасибо за вопросы и поддержку!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за поддержку, поддерживающие и вдумчивые вопросы, которые действительно помогают разобраться в ситуации и ориентироваться на решение. Не смотря на ограниченный формат консультации, она была очень полезной. Еще раз огромное спасибо! Также хорошо, что при необходимости будет возможность обратиться уже за реальной консультацией😃

Ана