КонсультацииОтношения в парах

Личностный кризис и кризис в отношениях одновременно. Как вернуть доверие и искренность партнёра?

11 авг. 2020
Ирина
В 19 лет начались мои отношения с любимым человеком, а через полгода, на пороге 20-летия меня настиг личностный кризис. Весной 2019 года я впала в депрессивное состояние, которое в последний раз у меня было несколько лет назад (видимо, при прошлом кризисе). Но в этот раз я чувствовала себя так, будто надо мной в буквальном смысле собираются тучи и ничего светлого не остаётся. Я проснулась утром и все было серым, хотя ещё вчера я была влюблена, рядом со мной был самый прекрасный человек и самые весёлые друзья, но ничего из этого мне не приносило удовольствия. Видимо, я не справилась тогда с диссонансом, когда любишь кого-то, а на следущий день ничего не чувствуешь. У меня появились постоянные компульсии и ПА, я пыталась убедить себя в том, что мои чувства можно вернуться, но как бы я ни пыталась найти им подтверждение или опровергнуть, это не помогало. Я не могла спать, не могла есть и что самое ужасное, я не могла ничего почувствовать, кроме тревоги. Я сменила нескольких психотерапевтов, но это не дало никакого результата, психиатр не диагностировал у меня что-либо и посоветовал принимать транквилизатор. Я отказалась и стала изучать проблему. Благодаря методу экспозиции я смогла продолжить отношения с молодым человеком и мои чувства постепенно возвращалась, но я была разбита, а от моей самооценки не осталось и следа. Это оставило очень большой след на нем. Если в обычном состоянии мой невротизм не был так ярко выражен, то в этих отношениях он начал просто цвести. Я боялась, что кто-то лучше меня, кто-то важнее. У нас было очень много ссор, где я руководствовалась только эмоциями и пыталась добиться от него ещё большей любви. Надо признаться, что он никогда не позволял нарушать свои границы и делать ему больно и это меня возвращало в рациональное состояние. Но чем дальше заходили наши отношения, тем больше появлялось триггеров. В последний раз мы поссорились перед его отъездом, в доме его родителей. Для него тема семьи особая и как-то так сложилось, что эти отношения всегда должны были обсуждаться очент осторожно. В тот вечер я этого не сделала и очень обидела его. После чего он стал постепенно охладевать ко мне. Сейчас мы находимся на расстоянии и все попытки поговорить об отношениях кажутся ему бессмысленными. Он сказал мне, что расставил приоритеты по-другому и теперь не думает обо мне все время, потому что в наших отношениях было много негативного и он разочаровался во мне, дошёл до точки кипения. Он говорит, что любит меня так же, как и раньше и я лучшее, что с ним случалось, мы в отношениях, но он все переосмыслил, потому что я позволила себе «перейти черту». Я буквально умираю от стыда, вины и отчаяния. Я понимаю, что сделала больно любимому человеку, но все мои попытки что-либо предпринять он просекает. Я в полной растерянности и не знаю, как пройти этот этап вместе, как вернуть его доверие и искренность. Как мне заново пробрести целостность и спокойствие, проработать страхи и установки. Возможно, вы сможете мне в этом помочь.

12 авг. 2020

Ирина, добрый день!

Ваш запрос достаточно сложный для форума. Но в целом в рамках консультации что бы для вас могло оказаться полезным?

13 авг. 2020
Ирина

Не знаю. Думаю, проработать негативные установки, которые очент во многом мне мешают.

14 авг. 2020

Какие негативные установки у вас есть?

16 авг. 2020
Ирина

Извините, не сразу вижу тут сообщения. Очень много установок, связанных с «мужественностью». Например, что мужчина не нуждается в особой близости со своей семьей. У моего молодого человека близкие отношения с родителями, они советуются друг с другом, он любит провести время за общением с ними и может уделить этому весь вечер. Его отношения с матерью в особенности вызывают во мне сильную ревность, хотя он никогда не делает акцент на ком-либо из родителей, говоря, что любит их обоих. У меня же отношения с родителями сложились не очень хорошие. Сейчас мы можем достаточно близко общаться, многое я им стала доверять, но большей близости все равно избегаю. К примеру, звонить им каждый день по телефону, когда я нахожусь не в городе и рассказывать о своих делах - это слишком для меня. Для меня это признак того, что сепарация не произошла. На почве этого у меня часто возникали претензии к нему, будто хотелось как-то уколоть его за эту близость, хотя рациональной своей частью я понимаю, что это наоборот очень хорошо, что у него есть опора в жизни, что родители ему как друзья, что я должна радоваться за него. А я не могу понять, что же это: ревность, зависть, обида?

17 авг. 2020

Что для вас значит сепарация?

Вам кажется, что вы для него имеете меньшее значение, чем его семья?