КонсультацииОтношения в парах
Мужчина хочет уйти из-за давления со стороны моих родителей. Стоит ли его удерживать?
Здравствуйте, Юлия, расскажите, пожалуйста подробнее о ситуации. Сколько лет вашему мужчине? Кто вас финансово обеспечивает? В чём выражается давление со стороны ваших родителей?
Моему мужчине 24 года. Финансово меня обеспечивают мои родители, так как я ещё студентка и так же обеспечивает мужчина. Живём в квартире, которую купили мои родители для меня. Недавно мама "пошутила", проезжая мимо красивого дома, говоря: "Вот бы тебе жениха с таким домом". Мы в отношениях почти 3 года, и подобного рода шутку пропускать мимо ушей я не стала и сказала, что мне это не нравится. В этот же день зашёл разговор с моим папой, что с бизнесом у моего парня вряд ли что получится (он развивает в интернете свой сайт и пока успехов мало). Папа говорит, что нужно ему устраиваться на работу и т.д. Чуть выше я написала, что мужчина тоже обеспечивает финансово, так как работал на вахте. В общем, с папой мы поругались и я все рассказала своему парню. И вот спустя две недели он решил, что раз его мои родители считают "неудачником", хотя они об этом прямо не говорили, жить он в этой квартире не будет. И пока не заработает на свою, в этот город не вернётся. Уехал в наш родной город. Меня беспокоит, чего ждать дальше от этих отношений. У нас все хорошо, ругаемся очень редко и сейчас я поехала с ним, оставив ту квартиру. Есть ли в этом моя ошибка, что я якобы иду на поводу у него? Он говорит, что больше не может быть как будто у меня в гостях. Своим домом он эту квартиру не считает. Чувствую свою вину, что все рассказала ему о словах моих родителей, но в тот момент хотелось поделится с ним всем, что лежит на душе, а теперь он не хочет общаться с моими родителями. Но ведь и их за язык никто не тянул говорить такое.
Вы пишите, что в отношениях 3 года, но официально не женаты. Почему? Как относятся к этому факту ваши родители?
Желание вашего мужчины заработать на собственную квартиру, быть самостоятельным очень похвально. Он хочет финансово состоятся - и это вполне нормальное желание взрослого человека.
Есть ли в этом моя ошибка, что я якобы иду на поводу у него?
Посему вы оцениваете это как "идти на поводу"? Я вижу в этом поддержку любимого человека, готовность разделить с ним его путь.
Меня беспокоит только момент, связанный с тем, что вы официально не женаты. Готов ли ваш мужчина видеть вас в дальнейшем как спутницу своей жизни? Безусловно, все пары разные, но мне кажется важным прояснить этот момент.
Чувствую свою вину, что все рассказала ему о словах моих родителей, но в тот момент хотелось поделится с ним всем, что лежит на душе, а теперь он не хочет общаться с моими родителями.
Конечно, родителям не стоило так отзываться о вашем молодом человеке. Но их поведение продиктовано заботой о вас, и заботятся они как умеют. Было бы здорово, если бы они вас поддержали, но родители такие как есть, и вы их не исправите.
Понимаю, вам очень хотелось поделиться своими переживаниями с мужчиной, но иногда стоит проявить мудрость и выдержанность и не передавать ему всё, что родители о нем говорят (и в обратную сторону тоже).
Вы можете постараться наладить отношения между ним и родителями, и для этого нужно наоборот хвалить их друг другу.
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Что-то уже разложилось по полочкам и стала другими глазами смотреть на сложившуюся ситуацию. Мы все ещё не женаты, так как начали встречаться с моих 16 лет, теперь мне 19 и в следующем году планировали пожениться. Но теперь он говорит, что не представляет это себе, так как не хочет общаться с моими родителями.
Вообще с папой у меня отношения очень трудные в том плане, что мы часто ругаемся. Особенно раньше, когда я жила с родителями, ссоры были регулярными. В общем, трудно будет мне теперь их помирить, родители не обижаются, им то не за что, а вот мой парень да.
Ещё меня беспокоит то, что в последнее время я иногда представляю себя с другими молодыми людьми, в новых отношениях. Не хочу думать, но мысли лезут. Это связано с тем, что мой парень в депрессии и иногда не уделяет должного внимания как обычного, так и сексуального характера. Сейчас с этим все более менее налажено, но мысли с тех времён так и идут. Они мне противны, но если они засели в моей голове, как себя от них избавить? И как они могут повлиять на наши отношения?
Но теперь он говорит, что не представляет это себе, так как не хочет общаться с моими родителями.
Этот момент вам стоит обсудить. Вы же не можете перестать общаться со своими родителями из-за их конфликта.
Ваши родители имеют право на своё мнение. Это может быть неприятно для вашего мужчины, но вы не обязаны из-за этого страдать.
Какие у него отношения с его собственными родителями?
Вы упоминаете, что он в депрессии. Получает ли он какую-то помощь в связи с этим?
Не хочу думать, но мысли лезут. Они мне противны, но если они засели в моей голове, как себя от них избавить? И как они могут повлиять на наши отношения?
Мысли - это всего лишь мысли, пока они не превращаются в действия. В них нет ничего плохого. Вам не хватает внимания от любимого человека, и вы фантазируете о других отношениях, в которых получаете то, чего вам так хочется. Это нормальный процесс, так ваша психика компенсирует нехватку близости.
Нормально думать о том, что вы могли бы быть с кем-то ещё. Это не отменяет вашу любовь к этому мужчине, ведь вы по-прежнему выбираете быть вместе с ним.
В первый раз сообщение не отправилась У него отношения с родителями достаточно хорошие, хотя ранее были негативными.
На счёт помощи во время депрессии- ходил лишь к неврологу, так как на фоне депрессии начались проблемы со здоровьем. Врач выписала таблетки, которые помогали меньше обращать внимания на все негативные моменты. К психологу обратиться не хочет, так как не верит в это и зря. А мысли о других отношениях меня беспокоят, так как раньше я целиком и полностью была отдана своему мужчине, а теперь как будто мое отношение к нашим отношениям может измениться. И меня это пугает. Пугает, что своими мыслями загоню себя не в то русло
А мысли о других отношениях меня беспокоят, так как раньше я целиком и полностью была отдана своему мужчине, а теперь как будто мое отношение к нашим отношениям может измениться.
Отношения - как живое существо, они меняются со временем, должны меняться, это естественный процесс. В какие-то периоды вы с мужчиной будете очень близки, и ни о чем (и ни о ком) больше думать не сможете, а в другое время - наоборот, немного отдалитесь, и у каждого будут свои дела. Это нормальный процесс. Ваши отношения в безопасности до тех пор, пока вы выбираете быть вместе.
Возможно, однажды вы больше не захотите быть вместе, такое бывает. Вас пугает такая возможность? Почему?
Да, однозначно пугает. Потому что с самого начала отношений я считаю, что это тот мужчина, с которым я хочу связать свою жизнь, мужчина, который хорошо ко мне относится и любит меня, а я люблю его. Бывало, снились сны, что я была с другими и проснувшись, было очень "тошно".
Я поехала за ним в другой город в тайне от родителей и лишь на то время, пока длится дистанционное обучение. После этого мне придется вернуться обратно и будем мы жить отдельно. И родителям говорить не хочу, что вернулась в наш родной город. Придется от них прятаться, так как они скажут мне жить дома. А сказать, что мой мужчина просто от меня съехал тоже не хочу, так как это немного опустит его в глазах моих родителей. Будут думать, что оставил. А если быть с ними полностью откровенной и назвать причину его уезда, то возобновить их общение станет ещё трудней. Наверное, пусть они лучше не знают, что он на них в обиде. Его одного мне переубедить будет проще
Ещё причина того, что меня пугает возможность не быть вместе, это то, что нас многое связывает. Всё-таки за три года много событий произошло. Плюсом ко всему-я у него первая любовь, не смотря на то, что ему было 22, когда начали встречаться. Он у меня первый в плане сексуального характера. Вся история любви развивалась как-то по-особенному.
В общем, это человек, с которым я хочу связать свою жизнь и это решение было принято давно. Не хотелось бы что-то разрушать, ведь любовь все ещё живёт в нас
И родителям говорить не хочу, что вернулась в наш родной город.
Сказать, что мой мужчина просто от меня съехал тоже не хочу, так
Как думаете, как это может повлиять на ваши отношения с родителями в дальнейшем?
В общем, это человек, с которым я хочу связать свою жизнь и это решение было принято давно. Не хотелось бы что-то разрушать, ведь любовь все ещё живёт в нас.
Отношения не разрушатся, если вы этого не хотите. Ваши мысли - просто мысли, они не управляют вами. Вы их хозяйка, и только вам решать, как поступать. Просто дайте мыслям место, позвольте им побыть, но не вовлекать в свою игру. Скажите:"Я вижу, что вы пришли, спасибо вам за заботу обо мне, но я выбираю своего мужчину" и отпустите их.
Попробую так сделать, спасибо большое!
Ответ на вопрос: думаю, если родители ни о чем не узнают, то это никак не повлияет на наши отношения. А если я им расскажу, все как есть, они начнут давать мне советы, которые могут негативно сказаться на наших отношениях с мужчиной. И боюсь, что тогда мои нехорошие мысли станут чаще
Есть ли что-то ещё, что вы хотите обсудить, чем я могу быть полезна?
Нет, вы помогли мне разобраться с волнующими меня проблемами, пользуюсь вашими советами по поводу своих мыслей и уже становится гораздо легче отпускать их. Не думала, что управляя своими мыслями, можно бороться со своими проблемами. Хочу выразить вам огромную благодарность за психологическую помощь! Спасибо, что вы есть 😊
Я была рада вам помочь 🙂. Выберите пункт "Завершить консультацию", пожалуйста.