КонсультацииОтношения в парах

Мужчина просит измениться или хочет закончить отношения. Как реагировать на это? Мне 27 лет

11 окт. 2019
Katerina222
Доброй ночи. Мне 27 лет. Нахожусь в отношениях с молодым человеком пол года. Бывали ссоры, Как правило инициатором была я, мч же в ссорах занимал позицию молчун, и в итоге проблемы не решались и не обсуждались, а просто сводились да нет. После очередной ссоры мч пропал на сутки, когда я попыталась выяснить причину, он сказал что его не устраивают отношения, что ему всегда выносят мозг, и что такие отношения он продолжать не хочет, предложил мне меняться. Все эти слова я выбила из него с трудом, на мои вопрос хочет ли он закончить отношения повторил, что не хочет продолжать их такими какие они есть. От меня он получил ответ что я уже полностью сформированная личность и что изменится мне будет трудно, что со своей стороны я могу лишь старатся контролировать свои эмоции. Решение оставила за ним. Спустя несколько часов получила сообщение с предложением попробовать заново построить отношения. Как можно реагировать на эту ситуацию.
Я не уверенна теперь что хочу возобновлять отношения с человеком который готов от меня отказаться, можно ли это озвучить ему? Не усугублю ли этим сложившуюся ситуацию

11 окт. 2019
Катерина, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.
11 окт. 2019
Katerina222
Екатерина согласна на ваши условия, помогите разобраться пожалуйста
11 окт. 2019
Катерина, понимаю Вашу растерянность: похоже, Вы могли испытать сильную боль, когда услышали, что Ваш мужчина не хочет продолжать отношения в том виде, в каком они есть. Это по-настоящему задевает! Что же касается того, что с Вами происходит сейчас. Вы пишете:
Не усугублю ли этим сложившуюся ситуацию

Что Вы под этим понимаете?
Чего бы Вы сами хотели от этих отношений в настоящий момент?
11 окт. 2019
Katerina222
Я имею ввиду не сделаю ли я хуже если сообщу ему что теперь я не знаю хочу ли ч продолжения отношений в которых мужчина из-за мелких ссор готов от меня отказатся. Меня все устраивало и эти на эти мелкие ссоры я не обращала внимания
Сегодня он предлагает встретится, не знаю соглашатся или нет
Или лучше взять паузу, и привести в порядок своё эмоциональное состояние
11 окт. 2019
Катя, если Вы чувствуете, что неустойчивы сейчас, то пауза может быть неплохим решением. Но, возможно, Вы могли бы просто выслушать то, что он хочет Вам сказать? Вам же необязательно ему что-то отвечать.. Сначала можно послушать, а потом взять паузу. Не правда ли?
11 окт. 2019
Katerina222
Да, вы правы так я и поступлю.
А как со стороны психологии расценивать такую реакцию у мужчины? Как вы считаете это проявление эмоции или осознанное решение? Как расценивать что через два часа после разговора он решил попробовать возобновить отношения?
11 окт. 2019
Катя, я не знаю, как расценивать такую реакцию. Не могу залезть в голову к Вашему мужчине. Думаю, что Вам лучше его самого послушать на эту тему.
11 окт. 2019
Katerina222
Он не особо разговорчив, и в конфликтах использует тактику молчуна, заставляя меня прогибаться и уступать. Как бороться с таким способом манипуляции в конфликте?
11 окт. 2019
Судя по тому, что он у Вас не очень разговорив, ему трудно выражать свои чувства, и между Вами была довольно типичная коммуникационная проблема: Вы пытались достучаться до него, а он избегал выяснения отношений. Мужчины в таких ситуациях переживают сильный стресс, и выхода эти эмоции не находят. Поэтому, не в силах больше справляться с напряжением, он Вам и мог сказать, что не готов к продолжению "таких" отношений, где он постоянно испытывает стресс.

Но ведь и Вас понять можно - если у Вас есть недовольство, Вы пытаетесь его обсудить. Проблема в том, что между вами пока не возникло конструктивных моделей разрешения конфликтов.

Вот это и может стать задачей для обдумывания. Отношения не могут обходиться без конфликтов, и для того, чтобы пара могла поддерживать отношения долгое время, необходимо уметь договариваться по спорным вопросам. Сумеете ли Вы преодолеть барьеры на эту тему - пока судить сложно. Именно эти вопросы, на мой взгляд, и нуждаются сейчас в обдумывании.

Катя, но ведь сейчас именно он предлагает Вам встречу? И именно он заинтересован в отношениях? Вот и поставьте этот вопрос: скажите, что для того, чтобы отношения могли продолжаться, вам нужно научиться разговаривать. Как вариант - вы можете обратиться к психологу по теме отношений вместе с ним. Сейчас хороший момент для этого: парень мотивирован начать новую страницу отношений, и значит, может оказаться готов к работе над собой и своими моделями общения. Как Вам такой вариант?