КонсультацииОтношения в парах

Мои отношения с мужчиной построены на страхе. Как решиться что-то изменить?

02 мар. 2023
Кристина
Проблема банальная, в отношениях с мужчиной, который меня старше, он часто применял по отношению ко мне силу и запугивал, на данный момент держится и не позволяет рукоприкладство, но проблема заключается еще в том, что я молодая девушка и мне запрещает он абсолютно всё, я даже в продуктовый спрашиваю разрешения пойти. Он меня обзывает и вечно посылает, а когда я соглашаюсь и говорю, что ухожу, то начинает мне угрожать. Живем раздельно. Я понимаю головой, что нет будущего или есть, но я не хочу себе такого, но как только я начинаю задумываться о расставании мне становится очень страшно за себя и как быть я не знаю, тяжело, когда понимаешь, что надо уйти, надо решиться, но этот страх намного сильнее любого желания поменять свою жизнь. У меня были попытки к самоуничтожению, но благо я во время одумалась и просто не хватило даже на это смелости. Я не знаю как поступить и мне кажется, что я просто не заслуживаю другого отношения к себе

02 мар. 2023

Кристина, здравствуйте,

Хорошо, что вы написали и нашли в себе силы. Вы пробовали обозначать мужчине как с вами вести себя нельзя?

04 мар. 2023

К сожалению, вы не ответили на мои уточняющие вопросы для более глубокой проработки вашего запроса, и время бесплатной сессии заканчивается, и чтобы оставить вам пользу, отвечу на ваш запрос обобщённо.

Низкая самооценка, отсутствие ощущения своего женского великолепия и своей ценности для мужчины, много холода и критики от родителей в детстве, нездоровые отношения в семье, привитые матерью установки о необходимости замалчивать конфликты ради семьи — всё это разрушает психику женщины и приводит к стойкому ощущению себя недостойной любви и уважения. Вот и получается, что страх женщины быть отвергнутой, брошенной, делает её удобной для мужчины, она начинает молчать и терпеть. Чем больше женщина замалчивает желания и негативные ощущения, тем она больше страдает и тем хуже становится её отношение к мужчине. Чем дольше женщину не слышит её мужчина, тем меньше она его уважает. Хотела обойти конфликт, а в итоге?

Здоровые отношения предполагают взаимный компромисс и поиск решений. Люди все разные, как уже неоднократно объяснялось в этой книге. Открытый разговор о чувствах, страхах и уважение — основа взаимопонимания. Двое схожих по мироощущению и целям будут чаще испытывать восторг друг от друга, нежели двое совершенно разных. Но гарантирует ли это и роль удобной женщины, преданность мужчины?

Возвращаясь к теории рейтингов Павла Ракова, женщине важно знать свои рейтинги относительно своего партнёра или желаемого мужчины. Но это не означает, что женщина не может быть любима уже такая, какая она есть. Наоборот, на консультациях, при определении рейтинга, я объясняю клиенткам, что развивать свои таланты, следить за здоровьем важно каждой женщине, но усиленно подстраивать себя под нужды мужчин — невротично. Желать жить качественней и развиваться — естественно, из социального инстинкта, но не обязательно. При этом наличие высоких рейтингов и соответствие партнёру не гарантирует стабильных гармоничных отношений. Отношения многофакторны, но продолжаться они будут до тех пор, пока оба партнёра нуждаются во втором. У всех ли нужды одинаковые?

Мотивами для вступления в брак, согласно теории Л. Б. Шнейдер, профессора прикладной психологии, выступают: брак ради брака, брак ради престижа, брак ради любви. Брак ради брака описывает людей, заключивших свой союз под давлением социума, а также вынужденные браки из-за незапланированной беременности женщины или карьерных обязательств. Брак ради престижа включает пары, сделавшие выбор партнёра из расчёта финансового или статусного, плюс пары, объединённые кредитными обязательствами. И браки по любви, где двое видят жизнь исключительно парную, способны оценить значимость человека и отдавать ответно заботу и защиту, они нацелены на преодоление всех жизненных трудностей вместе. Из своей практики я бы выделила ещё один мотив: брак по страсти, когда люди скоропалительно создают семью, не узнав друг друга, не поняв свои ощущения от характера партнёра, обуреваемые эмоциями от гормональных всплесков. Галочка для окружающих, престиж, финансовые выгоды, страсть и партнёрство — вот нужды человека, вступающего в отношения. Что из описанного продлится дольше? Где в перечисленных мотивах тот самый сценарий удобной женщины?

Важно различать стратегии отношений: «смолчала и терплю» от «смолчала в момент ссоры, чтобы обдумать, подобрать слова и поговорить об этом, когда оба успокоимся».

Когда будете готовы проработать, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом.

Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.