КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если мужчина не хочет выйти из переписки в реальные отношения?

18 нояб. 2023
Вероника
Познакомились с мужчиной 40 лет на С. З. Он почти сразу пригласил на встречу, но я отказался, вернее, предложила немного пообщаться перед тем как увидится. В итоге наше общение затянулось на полгода. Ситуация такая: я предлагаю встретиться, но он говорит, что боится встречи из-за страха мне не понравится (фото видела, все нормально). Иногда исчезал на пару дней и блокировал, возвращался. На мои вопросы отвечал, что вообще не хочет женщин, из-за того, что боится боли от разрыва и т.д. До этого жил с женщиной 12 лет, она родила ребёнка и разошлись из-за его нежелания жениться. Часто вспоминал мне мой отказ от его первого и последнего приглашения на встречу. В последний раз не выдержала, спросила прямо нужны ли ему реальные отношения, ответил, что нет. Хотя в переписках писал и про брак и детей, что хотел бы со мной и т.д. Сейчас нет общения. Так как я его заблокировала. Хотела бы узнать такой вопрос: что это за тип мужчин? Стоит ли пытаться убрать у него страх перед встречей или это невозможно?

18 нояб. 2023

Здравствуйте, Вероника! Исходя из рассказанной Вами истории, тут нет оснований говорить о каком-то особом "типе мужчин" - тут речь идет про индивидуальные особенности конкретного мужчины, его опыт общения с женщинами и его историю отношений конкретно с Вами. Вполне может быть, что Ваш первоначальный отказ встретиться и желание вести переписку вместо реального свидания, привело к тому, что он продолжил знакомиться с другими женщинами в поисках той, с кем будут реальные встречи, а не просто переписка. И, судя по тому, что он исчезал и блокировал Вас неоднократно, вполне вероятно, что общался он не только с Вами, а пытался строить отношения и с другими женщинами - был в поиске и за Вас не держался. После того, как он прямо Вам ответил, что ему не нужны реальные отношения с Вами, для чего Вы хотите продолжать с ним общение? Ведь речь не о "страхе перед встречей", а об отсутствии у мужчины желания строить какие-либо реальные отношения с Вами. Если бы за полгода общения по переписке произошло бы реальное сближение с мужчиной по мере узнавания друг друга, то страх перед встречей исчез, так как отношения бы переходили на более доверительный уровень, когда стеснение пропадает, укрепляется вера, что чувства взаимны. Раз этого не произошло за целых полгода и он ответил Вам прямым отказом от реальных отношений, значит его разговоры о "браке и детях" были всего лишь общими рассуждениями о том, что он хочет семью и детей, а вовсе не его планами в отношении конкретно Вас.

19 нояб. 2023
Вероника

Благодарю Вас за ответ.

Но дело в том, что он уже пять лет один и по его словам, встретился лишь один раз с женщиной и после этого заблокировал её, из-за страха быть брошенным.

Мне же он говорил, что боится встречаться с теми, с кем познакомился в интернете.

Дело в том, что если он появится, к примеру, напишет, как правильно его сподвигнуть на встречу? Реально ли это?

P. S. Убрала его из ЧС.

19 нояб. 2023

Вероника, если мужчина САМ захочет с Вами общения, то тогда имеет смысл снова обсудить с ним тему личной встречи. Но, если за 5 лет он так и не захотел увидеть Вас вживую и пообщаться с Вами вживую (хотя в это же время захотел другую женщину и встретился с ней), то Вы сама легко можете оценить, каковы шансы, что он ни с того ни с сего в 40+ лет вдруг резко изменит свое отношение к Вам и поменяет свои предпочтения и образ жизни. Через 5 лет переписки он Вам прямым текстом сказал, что его не интересуют отношения с Вами вживую - это был его ответ на Ваш прямой вопрос. Ваши с ним отношения с тех пор никак не изменились и никак не стали ближе, доверительнее - Вы его заблокировали. Так с чего вдруг он должен захотеть с Вами встречаться и поверить, что у Вас есть серьезные чувства к нему? Задумайтесь - то, что Вы внесли его в ЧС должно было показать мужчине, что Вы его не отвергнете, или наоборот показало ему, что Вы за него не держитесь и, как он и предполагал, можете избавиться от него в любой момент?

Стоит также учесть, что если мужчина 5 лет спокойно обходился без женщины (и это в те годы, когда мужчина в расцвете лет и сексуально активен, и до этого тоже не стремился создавать семью (так и не женился, хотя женщина даже ему ребенка родила), то с возрастом 40+ потребность в женщине у мужчин только уменьшается, а не наоборот. Так что интерес к личной встрече и каким-то плотским отношениям с женщиной, к переменам в холостяцком образе жизни, с возрастом у мужчин падает.

На словах можно говорить о чем угодно ("хочу семью, хочу детей"), ведь это легко и ни к чему не обязывает - можно рисовать в фантазиях какие угодно "воздушные замки" или просто обманывать собеседницу, пытаясь вызвать к себе её интерес и получить от неё одобрение, чтобы потешить своё самолюбие. Поэтому судить о человеке имеет смысл только по его поступкам и поведению - именно они свидетельствуют об истинных намерениях человека. Если бы мужчина действительно хотел семью, то ничто не мешало ему жениться на матери своего ребенка, с которой он прожил 12 лет (мать его ребенка явно была привязана к мужчине и уж точно не отвергала его, раз 12 лет жила с ним). Но мужчина предпочел и тогда отказаться от женщины, с которой общался более 10 лет и был близок (есть общий ребенок), и по прошествии 5 лет, по-прежнему предпочитает общение с женщинами только на расстоянии (как Вы сама говорите, даже после встречи с единственной женщиной, с которой он за эти 5 лет захотел увидеться вживую, он все равно САМ отказался от неё). Так что подумайте, какие у Вас есть основания думать, что мужчина захочет реальных отношений с Вами, если за 5 лет так и не захотел, да и всю свою долгую жизнь увиливал от отношений (не женился) и не берёг тех женщин, которые делали ему шаги навстречу (встречались с ним, жили с ним)?

19 нояб. 2023
Вероника

Все верно. Единственное не 5 лет, в полгода нашего общения и встречался он с женщиной до нашего знакомства. А так да, сам признавался, что женщины не нужны из-за страха. Зачем тогда знакомиться с женщиной, играть с ней и не встречаться затем? Это же похоже на абьюзивность.

19 нояб. 2023

Вероника, для чего мужчина переписывается с женщинами вполне понятно - у него есть свободное время, так как нет семьи. И ему нужно с кем-то поговорить, скоротать время, развеяться от скуки, получить какие-то новые впечатления, не выходя из дома, не затрачивая никаких усилий. Не исключено, что Вы были лишь одна из женщин, с которыми он переписывается, чтобы поболтать на досуге на личные темы и о том, о сём, порассуждать о чувствах и мечтах, почувствовать свою значимость для кого-то, не выходя из дома и не тратя сил на ухаживания. В данном случае Вам гораздо более важно понять, для чего ВАМ мужчина, который не хочет Вас видеть? Для чего ВЫ его разблокировали и убрали из ЧС, после того, что он Вам прямым текстом Вам сказал, что не хочет с Вами встречаться и что отношения с женщинами ему не нужны?

Разберитесь для себя с вопросом, почему ВЫ не захотели встретиться и лично познакомиться, прежде чем начать тратить свое время (не один месяц) на разговоры с каким-то незнакомцем? Ведь, если Вы хотите найти себе пару и строить отношения с живым человеком, а не просто поболтать с кем-то в соцсетях, то имеет смысл сразу оценить, насколько этот мужчина приятен Вам в живом общении, есть ли контакт с ним, понравится ли он Вам в поведении и внешне (а не по фото, которое может не совпадать с реальностью). Увидев и пообщавшись в живую однажды при самом начале знакомства, Вы сэкономили бы себе несколько месяцев потерянного впустую времени на переписку с тем, кто при встрече и близком общении может вызвать у Вас отторжение и неприязнь. Личные отношения между мужчиной и женщиной ведь строятся не только на интересных разговорах - для любовных отношений и создания семьи внешность, голос, запах, манеры поведения партнера ничуть не менее важны. Важно понимать, что в переписке обмануть легко, так как написать о себе можно, что угодно, и прислать фото, которое сильно приукрашивает реальность. А при личном контакте Вы четко сама видите, с кем именно Вы знакомитесь - включаются невербальные сигналы (это 70 % информации о человеке - выражение лица, когда он говорит, взгляд, поза, голос, дистанция, манеры общения и тд), неосознанно оценивая которые мы либо проникаемся доверием и симпатией к человеку, либо чувствуем себя с ним не в своей тарелке, отчужденно и тп. Так что имеет смысл знакомиться лично, чтобы сразу же понимать, симпатичен Вам этот человек, есть ли контакт между вами, вызывает ли он у Вас доверие и симпатию, и стоит ли тратить время на разговоры с ним, чтобы узнать получше и сблизиться. Если бы Вы с тем мужчиной сразу встретились и он в своей обычной манере заблокировал Вас (якобы, чтобы не быть отвергнутым), то для Вас вряд ли это стало бы проблемой, так как за одну встречу Вы бы никак не успели привязаться к незнакомцу, и давно уже переключили бы свое внимания на новые знакомства, а, возможно, уже нашли бы себе пару.

20 нояб. 2023
Вероника

Спасибо Вам за полный ответ. Есть над чем задуматься.

20 нояб. 2023

Вероника, желаю Вам взаимной любви и счастливых отношений!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете её завершить и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.