КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если отношения не переходят из дружеских в романтичные?

14 мая 2023
Инна
Нахожусь в конфликтной ситуации. Есть молодой человек, который мне нравится. Мы общаемся два года по работе и практически каждый день проводим время на едине: пьем вместе кофе, шутим - это время отдыха проведенное вместе. Я хотела, чтобы наши отношения перешли из дружеских в более романтические для создания семьи. Но этого не происходит. Периодически молодой человек меня приобнимает, дарит подарки, хвалит, оказывает поддержку. Но иногда как буд то без видимых причин отстранантся от общения на день или два. После таких моментов мне больно, я тоже отстраняюсь. Считаю, что раз так, то лучше мне не навязываться и сама не хожу к нему. Потом снова он меня зовёт, иногда если я упираюсь усиленно действует, добивается, чтобы все стало как прежде. Говорит, что он мне всегда рад. Что у него мне все можно. Так прошло два года. Я понимаю, что мне нужны нормальные отношения. Здесь с ним за этот период так и не сложилось. Сказала в один момент когда он в очередной раз отстранился, что начала соглашаться ходить на свидания. Потому что, я думаю он от меня убегает, чтобы я не рассчитывала на серьезные отношения. Он и сам ещё год назад говорил, что не готов к серьезным отношениям. Однако на лёгкие безответственные периодически намекал, но я говорила, что это для семьи. После этого нашего разговора я все больше смиряюсь и стараюсь внутренне отпустить. Иногда получается. Но когда он меня снова зовёт, настаивает, рождается надежда, что я все таки ему нужна. Сейчас очередной случай, когда я почувствовала отстранение и ушла. Через день меня пригласили. Я не пошла. Решила что может вообще надо прекратить эти чаепития на работе. Попробовать разделить работу и личную жизнь. Сказать, что если он хочет кофе пить, то это личные отношения и их можно строить вне работы. Не знаю смогу ли так сделать. У меня есть страх потери вообще взаимоотношений, т.к. думаю вряд ли, вне работы мы будем общаться. Тем более надо проверить, наверно. Все это для меня грустно. Не знаю может я из крайности в крайность: то на любое приглашение готова, словно гордости и достоинства не хватает, то отхожу максимально, как буд то обижаюсь. С другой стороны, ведь два года это большой срок и признак долготерпения, готовность принимать его таким какой есть. Но какой смысл, если эти отношения доставляют мне боль периодически, потому что в моменты отстранения, я особенно чувствую себя отвергнутой и не любимой.

14 мая 2023

Здравствуйте, Инна! Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

14 мая 2023

Инна, я вам задам несколько вопросов, чтобы уточнить ситуацию.

Я хотела, чтобы наши отношения перешли из дружеских в более романтические для создания семьи.

Сейчас отношения больше дружеские, вы общаетесь как коллеги? Молодой человек предлагал вам встречаться? Либо был только флирт и предложение лёгких и безответственных отношений?

Были ли у вас отношения до этого молодого человека?

Уточните, пожалуйста, свой возраст🙏

14 мая 2023
Попробовать разделить работу и личную жизнь. Сказать, что если он хочет кофе пить, то это личные отношения и их можно строить вне работы.

Это хороший вариант, чтобы понять серьезность намерений молодого человека.

14 мая 2023
У меня есть страх потери вообще взаимоотношений

Этот страх нужно поисследовать.

15 мая 2023
Инна

Мне 43 года.

Вне работы не встречаемся.

На работе периодически чувствую флирт, откликаюсь.

Да было несколько ситуаций не прямого приглашения к интиму.

15 мая 2023
Инна

Он был у меня дома, когда замок заклинило. Когда пришел удивился, что действительно заклинило. Похоже думал что предлог, чтобы пригласить его. Но я тогда вообще не готова была к отношениям и мы чай попили, пообщались и я видела что он ждёт моих действий, но я не смогла и он ушел. Потом резко почувствовала охлаждение в отношениях.

Были еще случаи, например, на совместном корпоративе. Или даже на работе когда в шутку обсуждался вопрос об играх с переодеванием. Но я сказала, что это хорошо и весело, но для семейных отношений и он опять отстранился тогда. И вот так ходит ходит вокруг. Я вокруг него. По ощущениям, он не готов на серьезные отношения. А я не готова на такие отношения без обязательств.

15 мая 2023
Инна

Иногда мне кажется что чувства у него все таки есть. Но в другие моменты думаю что это просто удобно и приятно на работе время со мной проводить. Но не более.

15 мая 2023

Инна, то, что вы чувствуете - это важно, не нужно делать того, что вам не по душе. Если вы не готовы к интимным отношениям без обязательств - это ваше право.

Расскажите немного о себе, чем занимаетесь в свободное от работы время, есть ли возможность познакомится с кем-то вне работы, были ли у вас серьезные отношения с мужчинами?

15 мая 2023
Инна

Да, страх потерять совсем отношения есть, потому что обычно я чувствую большую лекгость и радость в общении. Причем как мне кажется взаимно. Мы шутим, обсуждаем рабочие моменты, интересно про историю разговариваем, бывает сказки читаем вслух, психологию обсуждаем поведения героев и т. П. Мне интересно. Я угощаю тем что сама испекла, он покупает что то для угощения в магазине. Иногда довозит меня на работу или домой, если моя машина сломалась или в сильные морозы.

Он недалеко живёт. И это кстати тоже пунктик. Буквально 10 минут ходьбы от моего дома. Но ведь мы никогда не гуляем.

Он моложе на 11 лет. Наверно я слишком взрослая для него.

Это печально, что я так сильно душой привязалась. Не знаю теперь как мне быть. Периодически я стараюсь отпустить. В период его охлаждения не звоню, не хожу сама без приглашения. Но он активно начинает добиваться моего расположения и это снова даёт мне надежду, что отношения возможны.

15 мая 2023

Инна, давайте пофантазируем. Вот как бы вы хотели, чтобы развивались эти отношения?

15 мая 2023
Инна

У меня была семья около 12 лет назад. Я ушла потому что не чувствовала безопасности себя и ребенка. Купила квартиру, машину. Родители помогли и у меня довольно хорошая работа. Бывший муж, к сожалению, совершил через несколько месяцев непоправимое (суицид). Я долгое время винила себя что это из за меня. Два раза пыталась создать свою семью, но каждый раз не получалось. Потом попытки оставила. Ушла в религию. Но потом снова уже как буд то обновленная и без чувства вины за прошлое стала жить и радоваться жизни и без наличия мужчины. Начала учиться живописи. Вернее иконописи. И сейчас ещё не закончила это обучение. И вот на пике какого то радостного подъёма в жизни пришел к нам работать тот человек, который для меня сейчас так важен. Все попытки общаться и налаживать контакты были от него. Я не воспринимала поначалу серьезно. Просто смеялась и веселилась шутила в ответ на все его шутки. Так постепенно все ближе и ближе стали общаться.

15 мая 2023
Инна

Мне бы хотелось, чтобы мы начали общаться вне работы. Обычный конфетно букетный период для начала. Хотя цветы он мне конечно дарил уже на день рождения 15прекрасный роз. Но когда я предложила сходить в кино вечером, он отказался, сказал, что уже смотрел этот фильм. И конфеты не раз были. Но в основном или в моей тумбочке оказывались или у него открывали и вместе съедали. Ещё оплачивает мне фитнес с корпоративной карты. Отдал мне карточку, я трачу. Мне это нравится. Опять же если я ему не нужна как девушка, то вроде как это ни к чему.

15 мая 2023

Инна, вижу, что вы пережили сложное событие, восстановились, 2 раза пытались создать семью, а что не получалось в тех попытках, с какой преградой вы столкнулись?

15 мая 2023
Инна

Если представить что мы только друзья, то я могу так пить чай. Но только я привязываюсь душой и отношения новые не охота заводить. Я ходила недавно на пару встреч с разными мужчинами. Мне просто не интересно, мне не откликается ни душой ни телом. Мне просто неприятно с другими пока общаться.

15 мая 2023
Инна

В одном случае мы даже начали жить, но были против родители молодого человека. Мои приняли нормально. Мы жили недолго. Может пару месяцев. Ему было тяжело, что я с сыном. Так я думаю. И почему то были странные помыслы, какие то мистические страхи. Как он сказал, что мама его ходила к гадалке. Ну в общем что то плохое про меня подумали и отвергли.

А второй вариант отношений был на расстоянии знакомство. Это человек из нашего города, но уехал жить и работать в Москву. Я съездила в гости пообщалась. Я уехала. Он приезжал сам. С сыном познакомился, с родителями, но это скорее была моя все таки инициатива. Я почувствовала, что ему это неприятно. Я ездила ещё раз к нему. Нашла работу. Думала переехать. Но не решилась остаться жить, потому что увидела, что человек закодирован. Я делала уборку и увидела совсем свежую бумагу об этом. В общем меня это напугало. Я не уволилась ещё с прошлой работы. И вернулась. Ну и расстались мы когда нас была запланирована новогодняя поездка каникулы на горнолыжный курорт. Там я почувствовала, что он не готов брать на себя расходы за меня в полном объеме. Мне было это неприятно. И потом после поездки он уехал к себе. Предлагал жить, но просто так. А я сказала, что для меня ехать в качестве сожителя, значит менять координально свою жизнь без чувства безопасности. Замуж он не предложил. Я почувствовала себя оставленной. Мы вяло общались по переписке. И через год примерно он предложил переехать к нему снова. Но я уже начала учебу в иконописной школе и мне не хотелось менять свое место жительство.

15 мая 2023
Инна

Это про неудачные две попытки создать семью. Это было уже несколько лет назад.

15 мая 2023

Инна, в ваших историях фигурируют слова "страх" и "безопасность". Чего вы боитесь в жизни? Чего боитесь в отношениях?

15 мая 2023
Инна

Боюсь осуждения, если отношения не сложатся

15 мая 2023
Инна

И боюсь что вообще не смогу построить отношения и останусь одна, до конца своих дней

15 мая 2023
Инна

Раньше эти страхи были в странной вариации, что придется замуж выходить не по любви, а так чтобы выйти замуж, кто меня выберет. Но это теперь трансформировалось в то, что раз я не хочу без любви взаимной, то страх что не будет этой взаимной любви и поэтому не будет семьи.

Отзыв о консультации

Спасибо Татьяне за участие и помощь в моем вопросе. Буду размышлять над тем направлением, куда указала посмотреть психолог. Надеюсь, вопрос со временем решится.

Инна