КонсультацииОтношения в парах

Наши отношения переходят в стадию созависимых. Что делать?

17 апр. 2023
Игорь
Встречаюсь с девушкой, с признаками контразависимости (избегабщего типа привязанности) она хочет отношений со мной, я хочу с ней, но как только я делаю шаг вперёд, следует сразу 2 шага назад от неё. Сначала 2 месяца переписывались, ещё 2 месяца встречались, но дальше поцелуев не заходило, а последние 2 недели и их нет. Боится что: 1) я слишком много вкладываюсь в отношения, забота подарки, её пугает, считает что изменюсь когда начнём жить вместе, как было с её бывшими 2) что сильно привяжется и я её брошу. Я не изменюсь, и бросить, ну конечно всякое случается, но сам не брошу. Я вообще сам впал в зависимость от неё и у нас начинают складываться классические созависимые отношения, а точнее совершенно не складываться, и я и она страдаем, что делать не понимаем.

17 апр. 2023

Игорь, здравствуйте!

Готова поработать с вашим запросом.

17 апр. 2023
Игорь

Девушка сходила на 2 приёма к психологу, но проджаижений никаких не было и больше пока не хочет, не видит смысла, не помогает. При этом понимает что жто не нормально, сто хочет быть со мной и тут же при этом меня избегает

17 апр. 2023

Игорь, вы можете ознакомиться с условиями бесплатной консультации выше, если вы согласны, давайте начнем)

17 апр. 2023

К сожалению, 2 приема для терапии это очень мало. Конечно, здорово, что она решилась на изменения и начала над собой работу, это уже большой шаг. Но, как правило, первые сессии уходят на установление контакта, формулировку запроса и начало работы над этим запросом. Да и прошло довольно мало времени, чтобы у девушки перестроились паттерны, которые вырабатывались годами)

17 апр. 2023

Подскажите, это у вас первый случай, когда вы выбираете контрзависимого партнера?

17 апр. 2023
Игорь

Согласен, давайте попробуем. Да это первый такой опыт

17 апр. 2023

Правильно понимаю, что вы определили с ней статус, что вы в отношениях?

17 апр. 2023

И что бы вы хотели получить от консультации, каких перемен ожидаете?

17 апр. 2023
Игорь

Да, мы оба считаем что у нас отношения, только они неправильные, это также понимаем оба. Мы вообще очень много между собой всё обсуждаем, оба считаем что очень важно всё обсуждать, но мне кажется, что в нашем случае это слишком много, в последнее время только об этом и говорим.

17 апр. 2023
Игорь

Чего жду не знаю толком, первое, выговориться кому-то, кто понимает, просто если поделиться с близкими, скажут, ну она не любит, бросай её ищи другую. Второе, считаю что мало вероятно помогут, но это практический совет, как действовать, чтобы получилось её раскрыть полностью, она боится показывать чувства

17 апр. 2023

Здорово, что обсуждаете! Это очень важно для понимания друг друга.

К сожалению, на поведение другого человека и на его чувства мы никак влиять не можем. Единственное что, можно меняться самому, тогда у близкого не будет выбора: либо тоже меняться и принимать правила игры, либо отказываться от этой игры.

Важно в данном случае разобраться в ваших чувствах и понять, как себя вести в данной ситуации. Согласны?

17 апр. 2023
Игорь

Она никогда не показывает чувства ко мне, никакие. Говорит что я и сама не знает, отвечает на вопрос, "смешанные чувства". Пример, спрашиваю, соскучилась после того как 2 дня не виделись, она скажет нет, говорю тогда давай пару часов вместе проведём, она обиделась что весь день. Т. Е. Она соскучилась, но не признается в этом, даже после того как сам спросил

17 апр. 2023
1) я слишком много вкладываюсь в отношения, забота подарки, её пугает, считает что изменюсь когда начнём жить вместе, как было с её бывшими

Игорь, согласны ли вы с этим утверждением девушки, насчет того что вы слишком много вкладываетесь, и что все может измениться при совместной жизни? Если нет, то как считаете, дела обстоят на самом деле?

17 апр. 2023
Она никогда не показывает чувства ко мне, никакие. Говорит что я и сама не знает, отвечает на вопрос, "смешанные чувства".

Так было с самого начала общения?

Можете чуть подробнее рассказать, как вы приняли решение о том, что вы встречаетесь?

17 апр. 2023
Игорь

Согласен, что надо самому менять подход но как не понятно. Я её окутал заботой, любовью, подарки, цветы, помощь в делах и в любой момент примчусь. Её это пугает, думает что я изменись потом. А я такой и есть, если я человека люблю, я готов для него на всё, ну не изменюсь. Сейчас стал меньше проявлять заботы и подарков, но это не помогает что-то изменить

17 апр. 2023
Игорь

"Так было с самого начала общения? "

Ну почти, в переписке вела себя чуть смелее чем при встречах. Но говорит что всегда так вела себя и в других своих отношениях, не умеет по другому

17 апр. 2023

А как давно стали меньше проявлять?

Иногда, действительно, людям с контрзависимостью сложно принимать внимание и подарки. Из-за внутренних проблем с доверием может проявляться подобная подозрительность, к вам, конечно, это никак не относится. Человеку также нужно время чтобы перестроиться, это долгий процесс, вы готовы ждать, пока она потихоньку будет привыкать к этому?

17 апр. 2023
Игорь

Месяц назад она сказала что её отталкивает и пугает забота, я стал меньше проявлять, но изменений нет, возможно стоит проявлять опять начинать не понятно, спрашивать её ответ один, я сама не знаю что мне надо.

Ждать готов в теории, другое дело что как готов ждать, я пока жду, хожу загруженный, с плохим настроением, не могу выкинуть мысли плохие из головы. И соответственно общение не такое беззаботное и приятное, очень много разговариваем о наших проблемах

17 апр. 2023
Игорь
Игорь, согласны ли вы с этим утверждением девушки, насчет того что вы слишком много вкладываетесь, и что все может измениться при совместной жизни? Если нет, то как считаете, дела обстоят на самом деле

Согласен только в том что много вкладываюсь практически ничего не получая взамен. То что изменюсь, нет, я по-другому не умею, мне комфортно жить для любимого человека, для себя пробовал, не очень нравится, хочется дарить любовь и заботу

18 апр. 2023
хочется дарить любовь и заботу

Это замечательное стремление!

Проблема мне видится в том, что вы знаете, что хотите и как вам комфортно, а девушка -- не знает, хотя скорее пока просто не поняла для себя.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку, в общем ничего нового, конечно, не узнал, да и не планировалось. Она уехала к родителям, попробуем так. Дальше видно будет.

Игорь