КонсультацииОтношения в парах

Наши отношения переходят в стадию созависимых. Что делать?

17 апр. 2023
Игорь
Встречаюсь с девушкой, с признаками контразависимости (избегабщего типа привязанности) она хочет отношений со мной, я хочу с ней, но как только я делаю шаг вперёд, следует сразу 2 шага назад от неё. Сначала 2 месяца переписывались, ещё 2 месяца встречались, но дальше поцелуев не заходило, а последние 2 недели и их нет. Боится что: 1) я слишком много вкладываюсь в отношения, забота подарки, её пугает, считает что изменюсь когда начнём жить вместе, как было с её бывшими 2) что сильно привяжется и я её брошу. Я не изменюсь, и бросить, ну конечно всякое случается, но сам не брошу. Я вообще сам впал в зависимость от неё и у нас начинают складываться классические созависимые отношения, а точнее совершенно не складываться, и я и она страдаем, что делать не понимаем.

18 апр. 2023

Что для вас ценно в этих отношениях? Что вы от них получаете?

18 апр. 2023
Игорь

Да, она сама говорит что сама не знает что хочет.

Ценного толком ничего нет в этих отношениях. Она хороший человек, если бы чувства были бы взаимны, был бы счастлив. Но у неё чувств нет, но и не разрывает, говорит я хороший, может потом чувства появятся. Так как для меня эти отношения только стресс, отдавая себя всего, не получать взамен практически ничего. Я не знаю, как долго ещё вытерплю. Она только и говорит, бросай меня, не мучайся. Я говорю, ну так я не хочу бросать, я влюблён, ты бросай, раз чувств нет, но не бросает. И при этом в открытую сегодня сказала что чувств нет.

18 апр. 2023
Игорь

Идиотская ситуация, у меня чувства есть, у неё нет, но разорвать должен я, она течёт по течению. Вот и мучаемся оба.

18 апр. 2023
Ценного толком ничего нет в этих отношениях.

Однако, вы в них остаетесь, почему, ради чего-то ведь остаетесь? )

18 апр. 2023
Разорвать должен я,

А вы этого хотите? Откуда появилось убеждение, что только вы ответственны за разрыв? Зачастую это решение, которые могут принять оба, хотя конечно и не всегда так случается.

18 апр. 2023
Игорь

Я в них остаюсь потому что я влюблён и сильно привязался. Почему она остаётся, это загадка. Она не может объяснить, говорит чувств нет, если только надежда что они появятся

Я разорвать не хочу, просто видно, что хочет она, но не может решиться.

Она вообще из пригорода, вещи собрала чтобы в любой момент уехать из города, и не уезжает.

19 апр. 2023

Игорь, а что случится, если девушка все же решится разорвать отношения? И что будет, если это инициируете вы, и решение будет принято обоюдно?

В любом случае, что будет, если произойдет разрыв?

19 апр. 2023
Игорь

Да ничего особенного конечно не будет. Будет просто больно и мне и ей. Пострадаем да пройдет, понимаем конечно. Чуть больше больно будет мне. Ей жалко потраченного времени и то что я мог быть тем самым единственным, кто знает. (это её слова, я же говорю что всё обсуждаем, только это не помогает) А мне жалко потерять её, в моей голове она моя семья, я хотел бы чтобы у нас получилось.

19 апр. 2023

А сейчас вам или ей больно?

В моей голове она моя семья

Можете пояснить, что для вас есть семья, как вы видите это определение?

19 апр. 2023
Игорь

И сейчас нам обоим больно. Ей больно что она не такая как все и ещё немного от того что не может дать мне чего я хочу. Мне больно, от того что она не видит что я стараюсь сделать для неё всё, жертвую всём что у меня есть (время, материально, духовно) (но всё не то, я понимаю это не то что нужно, но я испробовал всё что изучил, прочитал и про языки любви и пробовал разные тактики (а она не хочет в некоторые вещи погружаться, например какой язык любви ей нужен она и сама не знает, говорит никакой, любовь только боль доставляет, но при этом и хочется любить. Вот такие загоны. Перескочил)

19 апр. 2023
Игорь

Семья, это то, ради чего и ради кого жить. Кому хочется помогать и поддерживать в не зависимости что человек сделал. Жить ради себя мне плохо, а ради семьи, самое то, а с избегающим типом это вообще плохо сходится

19 апр. 2023
Игорь

Сейчас я пытаюсь, пробую полностью погрузиться в её состояние, понять калго ей, что действительно она хочет (хоть и сама не знает) я её понимаю, но поверхностно, потому что я совсем не такой и для меня не ясно ее поведение. Я понимаю что ей ранее сделали больно и сейчас она такая, это я понимаю и принимаю, нет проблем, я не понимаю как себя вести, что ей надо. Она сама не понимает. Говорил что не принимает заботу, также не принимает никакие подарки. Причём разные и материальные и стихи своего сочинения для неё, всё это только отталкивает.

19 апр. 2023

Действительно, это может очень ранить вас, несмотря на то, каким бы вы ни были альтруистичным в отношениях, ваш ресурс не бесконечен. Когда отдаешь что-то, хочется взамен получать, хотя бы удовольствие близкого человека и его благодарность.

Девушка, если она будет проводить длительную и сложную работу над собой, постепенно может избавиться от проблем с доверием. Но только может, гарантий не может быть в таких вещах, к сожалению.

Вам для себя нужно определить, готовы ли вы ждать изменений, и если готовы, то каких, и как долго.

А то сейчас выходит, что вы оба несчастливы и делаете друг другу больно.

19 апр. 2023
Игорь

Изначально казалось что готов сколько угодно ждать, сейчас боюсь загадывать сильно сложно а с места не сдвигается. Какие будут изменения и как их достичь не понятно. У меня уже начались так называемые эмоциональные качели, я то хочу взять всё свои руки, съехаться, потащить в ЗАГС, да хоть что-то, просто действовать жёстче, так как надо мне, а не так как я постоянно уступаю, но она говорит что я не знаю как мне надо, но точно знаю что так вот мне не надо точно. Или наоборот, отпустить, не общаться, может что-то для себя решит. Но это тоже понимаю, манипуляция, игнорировать не хочу, через силу, чтобы её задеть совсем не хочется тоже, как-то просто стабильно идти, просто беззаботно общаться тоже уже не получается, всё мысли с этим связаны и разговоры постоянно уходят в эту тему.

20 апр. 2023

Это может быть и манипуляцией, но может быть и заботой о себе. Если вы действительно чувствуете, что хотели бы на время отдалиться, взять тайм-аут, подумать о ситуации, то вы имеете на это полное право.

20 апр. 2023

Что бы вы хотели получить в терапии, какие инструменты, осознание, к какому результату хотели бы прийти? В чем видите свой запрос и терапевтическую работу над тем, что в вашей зоне влияния?

22 апр. 2023

Игорь, к сожалению, не получила от вас ответа. Завершаем консультацию?

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку, в общем ничего нового, конечно, не узнал, да и не планировалось. Она уехала к родителям, попробуем так. Дальше видно будет.

Игорь