КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если отношения не переходят из дружеских в романтичные?

14 мая 2023
Инна
Нахожусь в конфликтной ситуации. Есть молодой человек, который мне нравится. Мы общаемся два года по работе и практически каждый день проводим время на едине: пьем вместе кофе, шутим - это время отдыха проведенное вместе. Я хотела, чтобы наши отношения перешли из дружеских в более романтические для создания семьи. Но этого не происходит. Периодически молодой человек меня приобнимает, дарит подарки, хвалит, оказывает поддержку. Но иногда как буд то без видимых причин отстранантся от общения на день или два. После таких моментов мне больно, я тоже отстраняюсь. Считаю, что раз так, то лучше мне не навязываться и сама не хожу к нему. Потом снова он меня зовёт, иногда если я упираюсь усиленно действует, добивается, чтобы все стало как прежде. Говорит, что он мне всегда рад. Что у него мне все можно. Так прошло два года. Я понимаю, что мне нужны нормальные отношения. Здесь с ним за этот период так и не сложилось. Сказала в один момент когда он в очередной раз отстранился, что начала соглашаться ходить на свидания. Потому что, я думаю он от меня убегает, чтобы я не рассчитывала на серьезные отношения. Он и сам ещё год назад говорил, что не готов к серьезным отношениям. Однако на лёгкие безответственные периодически намекал, но я говорила, что это для семьи. После этого нашего разговора я все больше смиряюсь и стараюсь внутренне отпустить. Иногда получается. Но когда он меня снова зовёт, настаивает, рождается надежда, что я все таки ему нужна. Сейчас очередной случай, когда я почувствовала отстранение и ушла. Через день меня пригласили. Я не пошла. Решила что может вообще надо прекратить эти чаепития на работе. Попробовать разделить работу и личную жизнь. Сказать, что если он хочет кофе пить, то это личные отношения и их можно строить вне работы. Не знаю смогу ли так сделать. У меня есть страх потери вообще взаимоотношений, т.к. думаю вряд ли, вне работы мы будем общаться. Тем более надо проверить, наверно. Все это для меня грустно. Не знаю может я из крайности в крайность: то на любое приглашение готова, словно гордости и достоинства не хватает, то отхожу максимально, как буд то обижаюсь. С другой стороны, ведь два года это большой срок и признак долготерпения, готовность принимать его таким какой есть. Но какой смысл, если эти отношения доставляют мне боль периодически, потому что в моменты отстранения, я особенно чувствую себя отвергнутой и не любимой.

15 мая 2023
Боюсь осуждения, если отношения не сложатся

Кто вас осудит?

И боюсь что вообще не смогу построить отношения и останусь одна, до конца своих дней

За отношения ответственны оба партнера, 50/50.

15 мая 2023
Инна

Эти страхи были, но сейчас, как мне кажется, их действие значительно снизилось. В конкретно этих отношениях я допускаю, что мы вряд ли сможем перейти из отношений рабочих и дружеских в романтические. По крайней мере сейчас на этом этапе я так чувствую. И открыла свой профиль в ВК, отвечаю на попытки познакомиться со мной, соглашаюсь на живое общение. Стараюсь не зацикливаться на одном человеке, даже если сейчас он для меня самый важный. Я осознаю, что мне не нужны эти отношения любой ценой. Мне так же важно чтобы в них и мне было комфортно и я чувствовала себя любимой и счастливой.

15 мая 2023
Инна

Кто меня осудит? По моему я сама себя, родители, общество. Хотя умом понимаю, что родителям все равно лишь бы я была счастлива. А казаться кем то хорошим для общества неблагодарное дело. А почему я себя осуждать буду, может потому что мне была очень плохо осознавать свои несложившиеся отношения и я не хочу подобное снова переживать.

15 мая 2023
Инна

Да про 50/50 согласна

15 мая 2023
Инна

Сейчас я отстранилась. Не соглашаюсь идти даже на чай и кофе. Я чувствую растерянность. Не знаю что делать. Общаться я люблю, мне приятно вместе чай пить. Но как подумаю, что через какое то время опять произойдет такое же охлаждение и я как буд то не вовремя зашла, то мне вообще не хочется такое переживать. Я в такие моменты чувствую себя не нужной, не любимой. И словно я сама ходу и навязываюсь.

В последний раз перед конфликтом мы так дружно поговорили, он сам зашёл сказал, что поехал на обед, хочет купить что нибудь вкусное. Спросил что купить. Я сказала, что угодно на его усмотрение. Дождалась когда он вернётся. Сама не стала чай пить и в буфет не пошла. И в итоге пришла когда он вернулся. И вот такая мелочь может быть со стороны, у меня сработала как триггерная точка или ситуация. Он сказал, что оставил в машине и давай попозже попьем. Позднее уже не зашёл. Я пошла в буфет. Знала что не зайдет Уже по взгляду по мелочам понимаю его, что он не в духе, что я зашла не вовремя. Может он сыт, доволен и не хочет идти, вроде как, не до меня. Может что то другое. Он не объяснил.

15 мая 2023

Инна, у меня уже сформировался некоторый взгляд с моей стороны на вашу ситуацию. Хочу уточнить еще один момент. Расскажите о своей родительской семье. Как складывались ваши отношения с самого детства с мамой и папой? Какие отношения между родителями?

15 мая 2023
Инна

Семья у нас хорошая. Родители были довольно строгими. У нас не было принято обнимать. Мама обнимала читая мне книжку. Это были самы счастливые моменты детства. Сейчас я сама их обнимаю и это уже вошло в определенную традицию. Хотя поначалу было неловко. Но мне это надо и я стала практиковать и получать их любовь в таком виде. Они щедрые. Сейчас с пониманием ко многому относятся. Но сформированные комплексы несовершенства они конечно из детства. И были видны уже в школьные годы. Довольно трудно преодолеть эти комплексы

Хотя по моему стало получаться. Раньше движение было стать лучше: получить образование хорошее (закончила образование в двух институтах), приобрести определенный статус (я работаю небольшим руководителем), добиться достатка (на машину, квартиру я заработала), сына воспитала. Вполне успешный человек. Только вот в плане отношений провал. Сейчас я двигаюсь в сторону принятия себя со своими недостатками, открываюсь людям, прогрвариваю эмоции, стараюсь внутренне оправдать тех, кто не принимает меня такой, какая я есть. Стараюсь быть доброй, но не для того чтобы кто то из окружающих оценил, а из чувства своих сформировавшихся нравственных ценностей.

15 мая 2023
Инна

Между отцом и Андреем есть сходство. Они оба чуть что из за мелочи не в духе. Мама привыкла и в такие моменты не подходит. Ждёт когда пройдет плохое настроение. Занимается своими делами, огородом или вышиванием или чтением. Папа добрый, но у него часто критическое мышление. И это сложно для остальных. Но все равно они прожили вместе почти 48 лет. Любят друг друга. Года три назад повенчались.

15 мая 2023

Инна, благодарю за описание ваших детско-родительских отношений.

Смотрите, я предсталяю женщину, которая испытывает внутриличностный конфликт, с одной стороны - есть мужчина, который нравится, который по душе, с ним приятно проводить время и хочется более серьезных отношений, скорее всего брак - как гарантию доброго и надежного отношения, любви и секса, с другой стороны - "эмоциональные качели" порядком истощают, держит дистанцию, это пугает, нет инициативы со стороны мужчины, кроме предложения об интимных отношениях без обязательств. И прямо спросить мужчину о его чувствах страшно - а вдруг нет взаимности, и тогда отношениям конец, конец флирту, приятностям и надежде. Что подумают о ней родители? Что она сама о себе будет думать? Провал, снова не получилось, снова будет чувствовать себя виноватой.

Инна, поправьте меня, если я что-то не так поняла и написала🙏

15 мая 2023
Инна

Примерно год назад я прямо спросила его, что происходит. Почему он притягивает меня, а потом убегает. Сказал, что сначала у него были другие отношения. Что он недавно расстался и пока не готов к серьезным снова. Мы тогда договорились, что только друзья. Но по факту рамки общения в некоторых моментах расплываются и нельзя сказать, что они чисто дружеские.

15 мая 2023
Инна

Если мы так общаемся, то да я чувствую что в безопасности. А вот довериться на интимные отношения не могу. Ведь это для меня много значит. Если не получится семьи, то для меня это довольно травматичная ситуация. А по поведению молодого человека нет пока никаких предпосылок считать отношения ко мне серьезными. Мы даже вместе за пределами работы не общаемся. Он не выпускает иенявсвою жизнь вне работы и не всключается в мою. Поэтому я соблюдаю дистанцию и не соглашаюсь быть ближе.

15 мая 2023
Инна

Мне конкретно в этой конфликтной ситуации сложно, потому что раньше я почти сразу прощала и шла навстречу, если он готов общаться. Теперь я в сомнениях. Чувствую растерянность и замешательство. Да я хочу. Но зачем мне идти не понимаю. Может я потеряла доверие, что ему вообще все это нужно. Мы по работе друг от друга зависим. Может это только чтобы рабочие процессы максимально лекго решались без сопротивления.

15 мая 2023
Если мы так общаемся, то да я чувствую что в безопасности. А вот довериться на интимные отношения не могу. Ведь это для меня много значит. Если не получится семьи, то для меня это довольно травматичная ситуация.

Инна, по моим ощущениям, это очень важный момент. Что для вас значат интимные отношения до свадьбы? Какая травматичная ситуация с этим связана? Вас кто-то винил или стыдил за проявления сексуальности до свадьбы?

15 мая 2023
Инна

Да. Мой первый муж.

15 мая 2023
Инна

И ведь это не правильно с религиозной точки зрения и нравственной тоже.

Да мне кажется, что я бы и согласилась на отношения до брака, раньше же были случаи соглашалась. Но просто я не чувствую что ему нужна я для семьи.

15 мая 2023
Инна

Хотя мой муж и был моим первым мужчиной. Но обесценил этот момент, к сожалению и унизительно высказывался по этому поводу.

15 мая 2023

Инна, непросто пережить такой опыт, сочувствую вам.

Я не буду вам противоречить, ваше право иметь свою религиозную и нравственную точку зрения.

А что самое страшное может случится, если вы согласитесь на романтические, сексуальные отношения, но до брака дело не дойдет?

15 мая 2023
Инна

Мне стыдно будет перед моими коллегами и подчинёнными и перед руководством

15 мая 2023

Инна, верно я понимаю, что ваша работа связана с религией? Все ли ваши коллеги замужем/женаты, в коллективе осуждается идея интимных отношений до свадьбы?

15 мая 2023
Инна

Нет. Работа обычная.

Отзыв о консультации

Спасибо Татьяне за участие и помощь в моем вопросе. Буду размышлять над тем направлением, куда указала посмотреть психолог. Надеюсь, вопрос со временем решится.

Инна