КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если отношения не переходят из дружеских в романтичные?

14 мая 2023
Инна
Нахожусь в конфликтной ситуации. Есть молодой человек, который мне нравится. Мы общаемся два года по работе и практически каждый день проводим время на едине: пьем вместе кофе, шутим - это время отдыха проведенное вместе. Я хотела, чтобы наши отношения перешли из дружеских в более романтические для создания семьи. Но этого не происходит. Периодически молодой человек меня приобнимает, дарит подарки, хвалит, оказывает поддержку. Но иногда как буд то без видимых причин отстранантся от общения на день или два. После таких моментов мне больно, я тоже отстраняюсь. Считаю, что раз так, то лучше мне не навязываться и сама не хожу к нему. Потом снова он меня зовёт, иногда если я упираюсь усиленно действует, добивается, чтобы все стало как прежде. Говорит, что он мне всегда рад. Что у него мне все можно. Так прошло два года. Я понимаю, что мне нужны нормальные отношения. Здесь с ним за этот период так и не сложилось. Сказала в один момент когда он в очередной раз отстранился, что начала соглашаться ходить на свидания. Потому что, я думаю он от меня убегает, чтобы я не рассчитывала на серьезные отношения. Он и сам ещё год назад говорил, что не готов к серьезным отношениям. Однако на лёгкие безответственные периодически намекал, но я говорила, что это для семьи. После этого нашего разговора я все больше смиряюсь и стараюсь внутренне отпустить. Иногда получается. Но когда он меня снова зовёт, настаивает, рождается надежда, что я все таки ему нужна. Сейчас очередной случай, когда я почувствовала отстранение и ушла. Через день меня пригласили. Я не пошла. Решила что может вообще надо прекратить эти чаепития на работе. Попробовать разделить работу и личную жизнь. Сказать, что если он хочет кофе пить, то это личные отношения и их можно строить вне работы. Не знаю смогу ли так сделать. У меня есть страх потери вообще взаимоотношений, т.к. думаю вряд ли, вне работы мы будем общаться. Тем более надо проверить, наверно. Все это для меня грустно. Не знаю может я из крайности в крайность: то на любое приглашение готова, словно гордости и достоинства не хватает, то отхожу максимально, как буд то обижаюсь. С другой стороны, ведь два года это большой срок и признак долготерпения, готовность принимать его таким какой есть. Но какой смысл, если эти отношения доставляют мне боль периодически, потому что в моменты отстранения, я особенно чувствую себя отвергнутой и не любимой.

15 мая 2023
Инна

Все живут как хотят. Я не осуждаю когда другие так поступают. И даже если вступают в отношения будучи не свободными. Мне кажется каждый ищет счастья наилучшими способами какими видит свам. Но мне самой по отношению к себе нет такого разрешения. Или нет пока именно на таком этапе отношений когда я не чувствую, что 100% нужна и любима.

15 мая 2023
Мне стыдно будет перед моими коллегами и подчинёнными и перед руководством

Стыдно, что будут интимные отношения, но до брака не дойдет? Вы считаете, что за это вас осудят коллеги и руководство? Какая вы для них и для себя боитесь быть? Такие случаи уже случались, может судили кого-то другого, или вы сама за это кого-то осудили?

15 мая 2023
Но мне самой по отношению к себе нет такого разрешения.

Кто вам его не дал, может родители осуждали? В какой момент вы себе запретили?

15 мая 2023
Инна

Мне кажется я сама себя

15 мая 2023

Стыд - очень жгучее и токсичное чувство, когда все-таки секс до свадьбы и стыд закрепились в вас? Все-таки с первым мужем или есть более ранний опыт стыда?

15 мая 2023
Инна

А да я вспомнила. Были отношения ещё ну так скажем я не считаю что это отношения. За мной ухаживал настойчиво женатый мужчина. Я все время от него убегала. Но он все равно очень настойчиво добивался расположения. Ну добился. Я все равно отталкивала. Он ещё пуще прежнего. Нельзя сказать что мы были вместе строили планы, хотя он хотел развестись. Это было для меня грустно, что я одна и нуждаюсь в поддержке. Поэтому наверно так получилось. Позволила то чего не должно быть. Я не считала, что он меня любит. Мне казалось, что добивается из тщеславия как очередного трофея. В какой то момент я смогла оттолкнуть. Но мы не жили, не встречались. Он просто приезжал куда угодно где я у себя или за 100 км у родителей. Ну в общем. Странная история. И не особо приятная. Но я благодарна ему теперь. По крайней мере я увидела как может быть мужчина щерд, готов на все лишь бы завоевать женщину. Говорил готов купить квартиру, развестись, повенчаться со мной.

15 мая 2023

Вы можете этого и не помнить. Но это сформированное убеждение стоит между вами и отношениями с мужчиной.

Возможно, что он из уважения и симпатии к вам соблюдает дистанцию, не переходит ваших личных границ. Но этого не узнать, пока вы его не спросите. Читать мысли мы пока не умеем, предполагать тоже бессмысленно. Как считаете?

15 мая 2023
Инна

Есть и ранний. Примерно в 4-5 лет мальчик позвал меня в гости. Попросил поднять футболку. Я подняла. Под окном были подсматривал дети. Они не видели, но потом обвиняли что мы что то нехорошее делали.

15 мая 2023

Считаете ли вы секс - вознаграждением для мужчины за определенные блага (создание семьи, покупку недвижимости, готовность оплачивать отдых, брать на себя все финансовые вопросы? ) Ответьте искренне прежде всего для себя.

Считаете ли вы интимную близость радостью и удовольствием для двух людей?

Инна, у меня закончились знаки в консультации. Ее можно продлить, оплатив, либо завершить. Дальнейшую работу вижу именно в принятии вашей женской сексуальности и снятие запрета на ее проявление. Вижу, что был и ранний опыт стыда, с этим можно работать.

15 мая 2023
Инна

Ещё был случай в детстве дома. Что то звук сестру смутил))) как буд то резинка от трусиков хлопнула. И меня обвинили что я руками в трусиках лажу. А ничего такого не было. И это было обидно.

Отзыв о консультации

Спасибо Татьяне за участие и помощь в моем вопросе. Буду размышлять над тем направлением, куда указала посмотреть психолог. Надеюсь, вопрос со временем решится.

Инна