КонсультацииОтношения в парах

Что делать в ситуации, если с партнёром болезненные отношения?

26 мая 2024
Татьяна
Сейчас я нахожусь в отношениях, которые по началу были счастливыми и классными, сильно влюбилась. У отца парня была (или есть, не знаю) алкогольная зависимость, отец бил его в детстве. Оба родителя эмоционально незрелые. Мои родители тоже эмоционально незрелые люди и я уже 1. 5 года в личной терапии. Когда я поняла, что у парня сложности психологичекие - попросила обратиться за помощью к психологу. Он в тот же день записался и ходит уже 3 месяца. Вроде есть улучшения, я вижу он старается, но картина складывается следующая: партнер меняет отношение от жестокости (когда чувствует себя не нужным) переходит к восхвалению и обожанию и наоборот. Я оправдываю его поведение, думая о том что в детстве его сильно травмировали, что он старается, часто сосредотачиваюсь на его "хорошей" стороне и игнорирую негативные аспекты. Ловлю себя на желании помочь ему, даже если это вредит моему состоянию (они с психологом пришли к тому, что когда он входит в свое Состояние ненужности ему необходимы тепло, ласковые слова, объятия, я стараюсь делать это, но пока я не буду вся в слеазх - он часто не приходит в себя). Все время пытаюсь оправдать его перед другими, искать оправдания для его действий и избегать критики со стороны окружающих. Иногда приходится скрывать свои истинные чувства и идти ему навстречу, в попытках дать это тепло или боюсь что-то сделать не так, чтобы он не вошел в свое Состоние. Отношения покинуть не могу... Кажется, что он абьюзер, а он жертва. Не понимаю что делать дальше, расставиться ли, идти ли в семейную терапию, я очень запуталась

26 мая 2024

Татьяна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы оба молодцы, что решили работать над собой в личных терапиях.

Сейчас начали изменения.

Вы ходите к своему специалисту, а парень к своему специалисту.

Только почему Вы решили быть конформный до него, такое ощущение что Вы отрабатываете его домашнее задание.

И к Вам это не подходит, есть остаток напряжения, что Вы стали как бы подыгрывать, но это неестественно.

Обсуждали свою позицию в консультации со своим специалистом?

26 мая 2024

Вы сейчас становитесь в отношениях с парнем терапевтом.

Поэтому и происходит дискомфорт.

26 мая 2024
Татьяна

Александр, спасибо за ответ! Обсуждала эту ситуацию, она спросила, почему я пытаюсь решить его проблемы, угадывать его настроения. Мой обычный позыв на конфликты с ним (когда он в том своем Состоянии) - это уйти уединиться. Я так отвлекаюсь от мыслей, что в чем то была моя вина. Но когда я уединяюсь - его состояние ненужности усиливается и из него начинает литься говно, он начинает придумывать что я пошла общаться с кем-то, например, и не верит, что я просто заботилась о себе. Для меня как замкнутый круг - пытаюсь сделать лучше себе, в итоге мне говорят какие то гадости и мне становится хуже. В нормальном состоянии он сам мне говорит мол не оставляй меня, обними, скажи. В этих Состояних он просить не может, отталкивает меня и из него просто льется поток, за который потом ему стыдно, говорит не может контролировать и не со зла говорит

26 мая 2024

Очень интересно описываете запрос в отношениях.

Вот именно так и работает треугольник "Карпмана".

Вы жертва, он спасатель.

Вы спасатель, он жертва.

Вы жертва, он преследователь.

Треугольник очень хорошо блокирует все чувства, кроме необходимых в которых происходят отношения.

Я со своим анализом вторгаюсь в святая святых Вашей работы с Вашим специалистом.

Можете в терапии поработать с этим?

26 мая 2024
Татьяна

Я сейчас в гештальте, специалист мне не предлагала. Молодой человек в КПТ и про треугольник знает, рассказывал мне о нем. Вы можете посоветовать какое направление психологии может лучше подойти в моей ситуации?

26 мая 2024

Я соединяю в такой работе КПТ и транзактный анализ.

Треугольник очень ресурсный по состояниям, поэтому отношения в нем могут быть очень долго.

Любом могут обвинять друг друга и так жить всю жизнь.

Если хотите, можете договориться со мной на экспресс сессию.

Проговорим максимально быстро и качественно.