КонсультацииОтношения в парах

Парень лучшей подруги изменил ей со мной

08 сент. 2017
Milena Balashova
Добрый вечер, хотела бы поставить вопрос любовного треугольника не со стороны пострадавшей. В общем, я с подругой дружим уже около 10 лет и я всегда была на все ради нее готова. С ее парнем мы знакомы со школы и он довольно долго ее добивался, в то время как мне он нравился. Сейчас они уже 4 года вместе и на протяжении этого времени мы с ним очень хорошо общались, гуляли вместе и т. д., но ничего романтичного не было. Просто было очень комфортно друг с другом и все. Я всегда была посредником между ними, если они поругались и пыталась вразумить обоих.
И вот в один вечер, когда были пьяные, он мне заявляет, что я ему нравилась все это время и что он даже хочет с ней расстаться, потому что не представляет их дальнейшей жизни. Я конечно начала его отговаривать и уверять, что все у них наладится, хоть я тоже созналась, что до сих пор он мне очень симпатичен. Так и произошло, все наладилось.
Но вскоре подруга уехала на месяц, а мы с ним начали чаще видеться. Дошло до того, что я начала ходить к нему домой. И через несколько дней мы уже не могли отлипнуть друг от друга и два раза даже переспали. Мы договорились, что как она приедет, все закончится. Вот она вернулась и мы с ним сразу перестали видеться. Но насколько все это повлияет на их дальнейшие отношения и насколько я теперь могу считать себя ее подругой? Стоит ли рассказать ей все (что просто убьет ее), либо надеяться, что все пройдет бесследно? Мне противно, что я так поступила, но понимаю, что это все-равно произошло бы. Есть ли у их отношений шанс на выживание? Или стоит ее потихоньку готовить к расставанию? Я не хочу отбивать у нее парня, но и одновременно не хочу чтобы она была с тем, кто ей изменил.

08 сент. 2017
Milena Balashova, доброй ночи. Знать наверняка, чем закончаться или не закончаться отношения Ваших друзей, нельзя. Можно только строить предположения. Вы чувствуете ответственность ща подругу?
Психолог ответит в теме через некоторое время
08 сент. 2017
Milena Balashova
Да, она для меня как сестра (хоть я так и поступила). Для меня важно чтобы ей не было больно от этих отношений, поэтому хочу понять, может ли человек любить кого-то и при этом довольно спокойно изменить. Или одно противоречит другому?
08 сент. 2017
Milena Balashova, Здравствуйте, Вот Вы пишите:" Для меня важно чтобы ей не было больно от этих отношений." Встречаясь с молодым человеком подруги переживая состояние, когда "Вы не могли отлипнуть друг от друга", для Вас не было это ориентиром. Почему сейчас Вас беспокоит вопрос: "Есть ли у их отношений шанс на выживание? Или стоит ее потихоньку готовить к расставанию?" Возможно, в глубине души Вы не хотите и не хотели чтобы у Вашей подруги были отношения с этим молодым человеком?
08 сент. 2017
Milena Balashova
Да, ориентиром не было, потому что я не хотела об этом думать, в этой ситуации я думала только о себе и мне не хватило стойкости, чтобы отказать ему. Но как ни странно, эгоисткой я себя не считаю и все-таки хотела, чтобы у них все было хорошо, да и сейчас хочу. Вероятно, мне просто всегда хотелось таких же отношений и зависть все-таки небольшая была, но она ни в чем не проявлялась раньше. Видимо сильная симпатия и зависть взяли верх над рассудком и я все испортила.
Не понимаю теперь, что в этой ситуации делать. Оставить все как есть и надеяться, что это само собой забудется. Или рассказать ей все и оборвать все отношения
08 сент. 2017
Вы чувствуете вину, за свою зависть, за желание взять себе, то что Вам не принадлежит, потому что нравится, и желанно Вы пренебрегли своим внутренним запретом. Вы хотите избавиться от этого чувства, оно вас мучает. Рассказать все подруге, тем самым Вы рискуете разорвать Ваши с ней отношения. Разорвать отношения, значит получить наказание за содеянное, чувство вины ведь требует расплаты, когда мы получаем наказание, нам становится легче. Но в то же время, получив наказание, Вы потеряете отношения и это боль от утраты. Вы пишите: "Оставить все как есть и надеяться, что это само собой забудется." это про что? У кого забудется?
08 сент. 2017
Milena Balashova
Боюсь, что боль утраты будет сильнее, чем вина. И она потеряет сразу двух самых значимых людей.
Забудется у меня с ним, может после этого мы оба еще больше будем ценить ее. Конечно, уже что сделано, то сделано, но если я с ним не будем зацикливаться на этом и будем вести себя как обычно с ней, то эта ситуация просто сама собой уйдет через какое-то время.
08 сент. 2017
Эта ситуация только у Вас в голове и у него. В реальности ее нет. Был факт отношений, но он в прошлом. Поэтому я бы сказала, что не ситуация уйдет, а чувства улягутся. Иногда, ошибки помогает нам переосмыслить свои отношения, свои взгляды, сделать какие-то выводы. И у всего есть своя цена, в этом случае, сказать правду, возможно, соприкоснуться с болью утраты, смолчать- переживать боль от чувства вины, выбираем, разумеется, то, что можем выдержать.
08 сент. 2017
Milena Balashova
Спасибо Вам большое за ответы. Сейчас я четче поняла, что не могу разрушить все отношения с ней окончательно и лучше наоборот буду всегда рядом, несмотря на чувству вины, и перестану полностью общаться с ее парнем. Как Вы правильно сказали, он мне не принадлежит.
08 сент. 2017
Всего Вам доброго.)