КонсультацииОтношения с друзьями

Поссорился с подругой, но хочу восстановить дружеские отношения. Что предпринять, чтобы помириться?

22 авг. 2020
Валентин
Скоро уже будет идти вторая неделя как я поссорился с подругой, мы с ней знакомы уже больше месяца и дружили всё это время, спустя несколько недель я начал замечать что она со мной стала не охотно общаться, я спрашивал что такое, она говорила что всё нормально, но спустя ещё несколько недель, она открыто сказала, что она не хочет со мной общаться и что я ей не интересен как человек и как собеседник. Я был расстроен, пытался как-то это исправить я шел её на уступки, говорил что готов изменится, но она не слушала и говорила что ей не нужны такие друзья. Я спрашивал что я не так сделал, но она не отвечала, вскоре я ей надоел тем что я её допрашивал что да как и пытался её вернуть, она меня заблокировала, на следующий день я пришел к ней домой извинится, удалось только через её маму, я передал подарок и письмо с извинением, в ответ она сказала "спасибо, но дружить я всё равно не хочу". Вечером я за 2 часа всё таки её уговорил дать мне шанс исправится, и спустя два дня всё началось сначала, она перестала отвечать сразу как только написал, сказала что её не интересно да и вообще она обежала только пару дней со мной пообщаться, в скоре она меня снова заблокировала и начала везде игнорить, я уже расстроился, и недавно я решил всё таки через знакомых с ней связаться, я общался через знакомую с ней, но она не шла на контакт, оскорбляла и т.д. Сегодня я всё таки смог добится того что она меня разблокировала, но начала разговор з агрессии, я просил у неё прощения, но она не хотела прощать, я спрашивал что такое, она не отвечала, я её уговаривал помирится но она не хотела, она в прямом смысле меня посылала в далёкий пеший ход, у меня уже нервы не выдерживали но я как-то сдержал себя от агрессии хотя хотелось высказаться. Она какая-то неопределённая, то говорит что я гипперзаботливый, то говорит что я эгоист, и я не понимаю что я всё таки не так делаю. Я хочу восстановить с ней дружбу и помирится с ней, в интернете читал что делать, но там всё сказато то что я пытался делать, ничего не помогло. Она для меня дорога и я хочу восстановить с ней отношения, я не могу перестать думать о ней, не могу её отпустить, у нас слишком много общего и мы если можно так сказать "соулмейты"(родственные души). Пожалуйста посоветуйте что ещё можно сделать для восстановления дружбы, что-бы это подействовало на неё и она хотела возобновить дружбу, просто я уже не знаю что делать, всё что в моих силах в пределах моей фантазии я уже сделал. Заранее спасибо.

24 авг. 2020

Добрый день, Валентин!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Я несколько раз перечитала Вашу историю, стараясь посмотреть как Вашими глазами на ситуацию, так и представить себя в роли девушки, о которой Вы рассказываете.

А Вы пробовали ставить себя на ее место? Если да, то поделитесь со мной, пожалуйста, что смогли понять и почувствовать, какие выводы сделать?

Какие чувства Вы сами испытываете в связи с эмоционально сложными происходящими событиями?

24 авг. 2020
Валентин

Доброго времени суток!

Спасибо за ответ!

Да я пытался поставить себя на её место. Ну я могу сказать, что я бы на её месте простил, ибо я ничего такого не сделал, не знаю, до первой ссоры я на эмоциях сказал "Понятно, тебе не интересно со мной общаться, удачи и пока". Я понимаю что вёл себя не очень, но я это понял вчера, но всёравно я перед ней извиняюсь уже вторую неделю а она всё никак не извиняет. Я бы на её месте немного пообижался на меня, просто отвлекся на один день забыл о негативе, и извинил бы. Не знаю как-то не правильно с её стороны сильно обижаться на это, тем более я признал свою вину и искренее попросил извинение. Она сказала что её трясет чуствует боль, отвращение и тошноту, когда я ей пишу через её друзей.

Все это время, а особенно последние дни, я чуствовал боль, мне было тяжело на душе и в горле всёравно что стоял ком, одним словом не очень хорошо. Несколько дней после ссоры, у меня была тревожность, я не высыпался, спал где-то 2-3 часа, мог уснуть только в час ночи и просыпался в 4 часа, меня трясло, на утро была температура. Думаю это из-за стресса и переживаний.

Сейчас она ещё не простила. Я попробую отвлечся на некоторое время, саморазвиватся. Надеюсь в течении недели она остынет, и сделает вывод из этой ситуации. Я перед ней извинился за все что делал не так во время общения с ней, и надеюсь она извинится за всё это, и мы помиримся и надеюсь заново подружимся. Я не обидчивый, я её простил уже, но всёравно не приятно на душе, и больно вспоминать.

Ещё раз спасибо за ответ!

24 авг. 2020
Да я пытался поставить себя на её место.

Валентин, очень хорошо! Вы бы пообижались на ее месте. Вы точно понимаете- за что?

Вы всю дорогу за что-то извиняетесь перед девушкой.

Тогда Вы могли бы предположить всё- таки, за что конкретно? Чем Вы провинились перед девушкой, что пребываете в бесконечном процессе выпрашивания прощения? Что Вам даст ее прощение, к которому Вы так стремитесь?

Сейчас она ещё не простила.

Что она не простила?

Валентин, такой вопрос. По- Вашему жизненному опыту, которого еще не так много в силу возраста, девушка может не хотеть общаться с мужчиной только по причине обиды? Может быть что-то еще?

24 авг. 2020
Все это время, а особенно последние дни, я чуствовал боль, мне было тяжело на душе и в горле всёравно что стоял ком, одним словом не очень хорошо. Несколько дней после ссоры, у меня была тревожность, я не высыпался, спал где-то 2-3 часа, мог уснуть только в час ночи и просыпался в 4 часа, меня трясло, на утро была температура.

Очень серьезные симптомы... Когда симптомы проявляли себя ярче всего, что думали в эти моменты? Особенно по ночам, когда наш мозг, как правило, рисует самые тревожные картинки? О чем были Ваши мысли? Напишите всё, что вспомните.

24 авг. 2020
Валентин

Ну вчера я решил перечитать переписку и понять причину почему она обиделась. У меня был горький опыт до этого, когда просто игрались на моих чуствах, долго игнорировали, а потом отвечали и сеова пропадали на несколько часов. В конце концов сказали что просто хотели поиздиваться, и я им вообще не интересен. Когда я смотрел в самое начало, где только начиналась ссора с подругой, я заметил что инициатором ссоры был я, я подумал что та же история снова повторяется, и на эмоциях просто написал "почему ты меня игноришь" ответа небыло, и я решил написать "эх... Понятно, тебе не интересно со мной общаться. Ну что же, удачи. Пока" и я так понимаю я этим и обидел её, потому что она была занята, и общалась с подругой, но так как я привык к тому что я раньше получал ответ сразу, и общался целый день, для меня казалось это нормальным. Ну спустя два часа я всетаки одумался и решил извинится, но был заблокирован. Потом на следующий день я пошел в магазин, купил киндер и шоколадку, написал письмо и принес ей домой, она не хотела выходить, поэтому пришлось передать ей через её родителей. Она разблокировала и сказала "спасибо, но дружить я все равно не хочу". Потом спустя время я начал извиняться и просить дать мне шанс, за два часа я всё-таки уговорил дать мне шанс. Мы вроде нормально общались ночью, на утро было не так как раньше, ну оно и понятно, но я чувствовал себя лучше. Потом спустя два дня она начала неохотно общаться. Отвечала раз в 5 минут ибо как она сказала "мне не интересно с тобой общаться" и она просто чтобы было интереснее ей, смотрела видео в тик ток. Я тогда понимал что сейчас снова будет ссора, и так оно и случилось. Мы поссорились и она меня снова везде заблокировала, и так до сегодняшнего дня, хоть я и осознал причину почему она обиделась, но прощать она не хочет

24 авг. 2020
Валентин

Ночью я не мог уснуть потому что я не понимал причины почему она не хочет извинять, думал как извиниться, что мне нужно сделать, думал что ей сказать и как это сделать. Мне еще снились сны с ней. Первый сон, был на следуйщую ночь после того как мы поссорились второй раз, если я не ошибаюсь то там был я, она и наши родители, они общались между собой, а я пытался как-то извиниться перед ней, пытался как-то её развеселить, но не получалось, я пытался с ней поговорить но она молчала.

А второй сон приснился сегодня ночью, и в этом сне было вроде первое сентября, 31 августа мы помирились, и на следуйщий день мы случайно встретились на улице, я шел к бабушке, и она ехала к своей на велосипеде, наши бабушки живут в соседних домах, пожтому нам было по пути, она остановилась, мы обнялись и дальше я проснулся

24 авг. 2020

Валентин, насколько я смогла понять, то извинялись Вы за свое нетерпение, выраженное в написании слов, которые означали некий ритуал "прощания" с девушкой. И эти слова зародились в Вас уже после того, как она стала неохотно общаться с Вами, а потом и вовсе игнорировать, правильно?

О чем были эти сигналы? Что означало для Вас игнорирование?

На основании чего Вы сделали вывод о том, что она почувствовала обиду на Вас за эти слова?

Валентин, такой вопрос, Вы не ответили на него.

По- Вашему жизненному опыту, которого еще не так много в силу возраста, девушка может не хотеть общаться с мужчиной только по причине обиды? Может быть что-то еще?

24 авг. 2020
Валентин

Неохотно со мной общались и игнорировали до появления этой подруги в моей жизни. А она просто говорила что идёт общаться там с подругой, и я ревновал почему-то и я думал что она просто так отмазывается и не общается со мной, а не отвечала долго, потому что она уделяет время только одному человеку, потом прощается и уделяет другому человеку.

Для меня игнорирование значит что-то негативное, или я что-то сделал не так, или со мной просто не интересно общаться.

Она просто начала говорить после того как я это написал "эх... Понятно. Пока" потом вовсе начала говорить что я эгоист и эгоцентрист, я не понимал где я именно эгоист. Ну и я заметил что я слишком часто говорил только о себе, а она в свою очередь мало говорила о себе. И сейчас мне будет сложно просто говорить о себе, даже если спрашивают, ибо мне будет казаться что за любое упоминание меня, человек будет думать что я эгоист.

Ну по моему столь короткому опыту, со мной прекращали общаться из-за того что они не понятно на что обиделись, хотя даже причины небыло, ну или просто после просмотра фотографии со мной кидали меня в черный список. Ну или человеку я не интересен.

Все у кого спрашивал, интересно ли со мной общаться, все говорили что да интересно, поэтому этот вариант может частично отпасть, но полностью не исключаю его.

Ну а с фотографией все прошло хорошо, вроде ничего не сказала и сказала что красивый. У нас обеих просто заниженная самооценка, и мы вдвоем считаем себя просто не красивыми, именно поэтому я долго просил скинуть ее фотографию, она всё-таки скинула, и как на меня, она была симпатичная, я ей об этом сказал, но она сказала что нет, по этому я решил что у нее тоже заниженная самооценка, хотя сама говорит что у нее адекватная

24 авг. 2020

Валентин, я увидела, что у Вас был негативный прошлый опыт и его очень важно обсудить. Но это вопрос долгосрочного консультирования, мы не успеем затронуть Ваши установки и убеждения, поведение в прошлом в данной консультации. Если есть желание поработать с прошлым опытом, буду рада, тогда скажите мне об этом, мы обсудим детали.

А сейчас- я запуталась- где речь шла о прошлых отношениях, а где- о настоящих. Давайте говорить только о настоящих отношениях, хорошо?

Я Вас очень попрошу внести некоторый конструктив в наш диалог и отвечать на вопросы, копируя и цитируя, стараясь придерживаться логической цепочки.

Про фотографии, о которых Вы рассказали, я вообще ничего не поняла... К сожалению.

Вы виделись с девушкой или Ваше общение носит исключительно характер переписки и вы виделись только по фотографиям?

Для меня игнорирование значит что-то негативное, или я что-то сделал не так, или со мной просто не интересно общаться.

Если предположить, что за тем, что Вы сделали что-то не так стоит лишь Ваше умозаключение, на основании слов "эгоист", "эгоцентрист", то определенно точно девушка подтверждает Вашу вторую догадку о том, что ей с Вам не интересно и продолжать общение она с Вами не хочет. Вспомните:

Она сказала что её трясет чуствует боль, отвращение и тошноту, когда я ей пишу через её друзей.

Такие ощущения человек испытывает не от обиды, Валентин, а тогда, когда давление и напор другого человека переходят все границы, вызывая сильнейшие не только эмоциональные ощущения, но и физические. Вплоть до отвращения, о котором говорит девушка. Девушка решается говорить Вам столь нелицеприятные вещи, лишь бы прекратить Ваше посягательство на общение с ней. Что чувствуете в связи с этим?

Тогда готовы ли Вы принять тот факт, что девушка не хочет с Вами общаться по причине того, что просто не хочет с Вами общаться? Ведь мы общаемся и стремимся поддерживать отношения только с теми, кто нас привлекает и вызывает симпатию. Если этого нет, то нет и общения. Обид вполне может и не быть, как считаете?

25 авг. 2020
Валентин
Вы виделись с девушкой или Ваше общение носит исключительно характер переписки и вы виделись только по фотографиям?

На первой неделе общения мы просто обменялись фотографиями, и все было хорошо, но была одна ситуация в которой нам пришлось встретиться лично. Не очень хочу это говорить, но для понятия всей ситуации расскажу.

Я ей предлагал погулять, мы тогда уже были знакомы и дружили неделю и в воскресенье она сказала что гуляет, я подумал что с новой знакомой, и я просто решил спросить, пояему она пошла гулять с новой щнакомой, с которой знакома только пару часов, а со мной не пошла, ведь мы знакомы дольше, она в ответ сказала "а что если я пошла прыгать", я ответил "да нет, ты же не будешь прыгать" после этого она ответила "ты что, берешь меня на слабо? "и пропала, я передивал ща нее и думал что она реально прыгнула, я 40 минут пытался получить от нее ответ, но она не отвечала, я позвонил в полицию и они выехади туда и никого там не увидкли, позвонили мне, спросили ее номер я дал. Потом спустя час после того как она пропала (пропала в 23:00, появилась в 00:00) она написала мне и сказала "ты серьезно? Я не верю тебе, не шути так, ты же не вызвал полицию. Живая я я просто пошутила. Ты серьезно за меня переживал? " Ну и она не могла поверить ято я реально позвонил в полицию. Потом полиция позвонила и сказали проехать к ней домой, чтобы убедиться что она жива, адрес я не знал, а щнал только приблизительно где находится ее дом. Они сфотографировали ее, и потом сказали что нужно проехать в участок и написать пояснительные. Мы проехали, и в полицейском участке мы встретились, не самая лучшая встреча. Я в тот момент сильно хотел ее обнять, но стеснялся ибо там были родители. И потом я ее больше не видел вживую, хотя предлагал ей погулять, но она отказывала.

На этом все.

Такие чувства человек испытывает не от обиды, Валентин, а тогда, когда давление и напор другого человека переходят все границы, вызывая сильнейшие не только эмоциональные ощущения, но и физические.

Да я это понимаю, но я извинился за свое поведение, и она тогда просто хотела меня обидеть.

Она меня еще назвала "гипперзаботливым", ну у каждого свои рамки заботливости, и я не знал какие рамки у нее, просто до нее, были и такие девушки, которым просто не хватало внимания, и приходилось постоянно чтото писать, спрашивать. Ей же я уделял чуть меньше внимания но ей этого было слишком много.

Она просто еще интроверт, и как она говорила, она привыкла быть "серой мышкой" и ей комфортно и одной.

Девушка решается говорить Вам столь нелицеприятные вещи, лишь бы прекратить Ваше посягательства на общение с ней. Что чувствуете в связи с этим?

Мне в данном случае не приятно, я готов с ней меньше общаться, я ей уже это говорил, но как я Вам уже писал, она меня не слушала, не читала то что я ей писал и просто называла меня "дибилом", "эгоистом", "придурком", все для того чтобы я обиделся. Да мне было тяжело читать это, но как я выше уже писал, я быстро прощаю.

Тогда готовы ли Вы принять тот факт, что девушка не хочет с Вами общаться по причине того, что просто не хочет с Вами общаться? Ведь мы общаемся и стремимся поддерживать отношения только с теми, кто нас привлекает и вызывает симпатию. Если этого нет, то нет и общения. Обид вполне может и не быть, как считаете?

Мне сложно это принять, так как я чуствую к ней симпатию, мне было приятно с ней общаться, разговор с ней, исправил некоторые мои минусы, раньше я постоянно матерился ибо все окружение вокруг материлось и я впитывал в себя это, я мог матерится и в голос и в мыслях и мне это казалось нормальным, сейчас же я не понимаю как я мог матерится рантше, и сейчас для меня маты это что-то отвратительное.

Я старался ей во всем угодить, старался понравиться как человек, старался поддерживать, правда плохо получалось ибо это было неожиданно и я просто не знал что сказать.

Но всё-таки я думаю что обиды на меня есть, да и она сама говорила "какой же ты эгоист ты думаешь только про себя" и да, она была права, но исправить это я могу только с её помощью, а точнне общением с ней

25 авг. 2020
Валентин

Мне сейчас все равно хочется вернуть дружбу. И хочу чтобы она меня простила, поставила себя на мое место и поняла какого мне сейчас.

Но с каждой неудачной попыткой извиниться, у меня все меньше уверености в себе и надежды что она меня простит.

Думаю то что я делал, это все простительно, не простительно это предательство, но её я не предавал и не собирался

25 авг. 2020

Доброе утро, Валентин!

Я Вам написала:

Такие чувства человек испытывает не от обиды, Валентин, а тогда, когда давление и напор другого человека переходят все границы, вызывая сильнейшие не только эмоциональные ощущения, но и физические.

Ответ Ваш был таким:

Да я это понимаю, но я извинился за свое поведение, и она тогда просто хотела меня обидеть.

Поясните, пожалуйста, а что в моих словах Вы поняли, если продолжаете говорить о своих извинениях?

И снова писать:

И хочу чтобы она меня простила, поставила себя на мое место и поняла какого мне сейчас.
Но с каждой неудачной попыткой извиниться, у меня все меньше уверености в себе и надежды что она меня простит.
Думаю то что я делал, это все простительно, не простительно это предательство, но её я не предавал и не собирался

Вам кажется, что отношения завязаны и строятся только лишь на "извинениях- прощении"? Как будто живут 2 человека и взаимодействуют только лишь в формате "Сделал что-то- извинился- прощен- счастье". Но можно не совершать никаких обижающих поступков, а человек просто уходит из нашей жизни. Просто потому, что он- другой, ищет другого в общении, в отношениях, имеет в своем жизненном сценарии рядом другого человека и нам с ним оказывается не по пути. Здесь нет ни виноватых, ни обвиняющих, ни извиняющихся. Совсем другая история, Валентин.

Настоятельно рекомендую обратить внимание на мои слова и соотнести их со своей ситуацией, как сложно бы Вам не приходилось в эту минуту.

Я попрошу Вас в одном предложении написать, что действительно Вы поняли. И ответить еще на пропущенный Вами вопрос:

"Тогда готовы ли Вы принять тот факт, что девушка не хочет с Вами общаться по причине того, что просто не хочет с Вами общаться? Ведь мы общаемся и стремимся поддерживать отношения только с теми, кто нас привлекает и вызывает симпатию. Если этого нет, то нет и общения. Обид вполне может и не быть, как считаете? "

Мне сейчас все равно хочется вернуть дружбу.

А что, если девушка хочет ровно обратного, о чем не однократно Вам различными способами дает понять? Готовы ли Вы принять ее чувства? Готовы ли разглядеть еще и другого человека и его желания за собственными? Готовы ли учитывать, что желания разных людей могут расходиться и не совпадать? Готовы ли принять, что не всё в мире должно быть так, как хочется Вам?

25 авг. 2020
Валентин
Я попрошу Вас в одном предложении написать, что действительно Вы поняли.

Ну я понял что хватит уже извинятся и это бесполезно, ибо она не хочет продолжать общение, и возможно нам просто не по пути.

Тогда готовы ли Вы принять тот факт, что девушка не хочет с Вами общаться по причине того, что просто не хочет с Вами общаться? Ведь мы общаемся и стремимся поддерживать отношения только с теми, кто нас привлекает и вызывает симпатию. Если этого нет, то нет и общения. Обид вполне может и не быть, как считаете?

Как бы мне сложно сейчас небыло, и не хотелось это принимать, но всёравно прийдется. Не буду же я ей указывать и насильно заставлять извинить меня, дружить со мной и т. Д, хотя это выглядит именно так, я просто старался всё исправить, но думаю что сейчас лучше просто отпустить, и пусть плывет по своему течению и по своему сценарию. Если течение рано или поздно по сценарию повернёт в мою сторону, то буду готов его принять, а если же нет, то прийдется забыть.

А что, если девушка хочет ровно обратного, о чем не однократно Вам различными способами дает понять? Готовы ли Вы принять ее чувства? Готовы ли разглядеть еще и другого человека и его желания за собственными? Готовы ли учитывать, что желания разных людей могут расходиться и не совпадать? Готовы ли принять, что не всё в мире должно быть так, как хочется Вам?

Ну тогда я готов принять её чуства, и её желание больше не общатся.

Да, готов принять то что у каждого человека разные желания, и они могут не совпадать.

Да, готов принять то что в этом мире не всё должно быть такак как хочу я, в этом мире обычно всё не так как хочется, поэтому да, готов.

25 авг. 2020

Валентин, Вы сегодня с другим настроем, с настроем человека, который действительно понимает и принимает, что не всё зависит от нас. Не всё мы в силах изменить и исправить, не в силах повлиять на течение жизни и тем более на других людей. Молодец!

Зато мы можем влиять на себя. Мы можем менять себя и стремиться к лучшему варианту себя. Каждый день. То, что вчера было нам не под силу, сегодня мы можем приблизиться на шаг к цели.

Мужская самооценка основана на достижениях. Я заговорила о самооценке для того, чтобы Вы осознали, что не смотря на поражение в отношениях, есть другие цели, смыслы, сферы жизни. Где Вы могли бы реализовываться, находить себя и уважать за то, что получается. Уверенность в прочих делах поможет приобрести и уверенность при построении отношений.

Какие вопросы у Вас остаются по нашей консультации?

25 авг. 2020
Валентин
Валентин, Вы сегодня с другим настроем, с настроем человека, который действительно понимает и принимает, что не всё зависит от нас.

После того как я успокоился и поспал, я начал по другому думать, да и не буду же я заставлять кого-то что-то делать, главное что-бы было хорошо именно мне, я не на столько эгоист, есть и желания других людей, которые совсем другие.

Зато мы можем влиять на себя. Мы можем менять себя и стремиться к лучшему варианту себя. Каждый день. То, что вчера было нам не под силу, сегодня мы можем приблизиться на шаг к цели.

Я с Вами полностью согласен.

Мужская самооценка основана на достижениях. Я заговорила о самооценке для того, чтобы Вы осознали, что не смотря на поражение в отношениях, есть другие цели, смыслы, сферы жизни. Где Вы могли бы реализовываться, находить себя и уважать за то, что получается. Уверенность в прочих делах поможет приобрести и уверенность при построении отношений.

Ну у меня достижения были не очень, поэтому с самооценкой всё плохо, но если буду саморазвиваться и реализоваться в других сферах, думаю она станет адекватной.

Какие вопросы у Вас остаются по нашей консультации?

Больше не осталось вопросов.

Спасибо Вам за то что Вы открыли мне глаза на всё происходящее и помогли побороть мне этот барьер между моими желаниями и её.

Ещё раз спасибо Вам большое!

До свидания!

25 авг. 2020

На здоровье, Валентин!

Ну у меня достижения были не очень, поэтому с самооценкой всё плохо, но если буду саморазвиваться и реализоваться в других сферах, думаю она станет адекватной.

Достижения были, но не всегда мы умеем обратить на них внимание! Начните с того, что будете обращать внимание на самые маленькие и на первый взгляд, не значительные достижения и хвалить себя, как бы по- детски это не выглядело.

Старайтесь расширять круг своих достижений, внося всё новые и новые. Обратите внимание на то, что можете сделать полезного и доброго для окружающих людей. И делайте, изо дня в день. Их обратная связь в виде благодарности будет повышать Вашу самооценку и самозначимость.

Это же пригодится и для отношений 🙂.

Я желаю Вам удачи и благополучия! До свидания!

Захочется что-то обсудить, всегда сможете написать.

А сейчас я Вас попрошу закрыть нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Отзыв о консультации

Помогли понять причину и понять, что я делал не так всё это время, а также осознать ещё одну ошибку.

Валентин