КонсультацииЛичностные проблемы

Уход из мед ВУЗа и свое место в жизни

11 сент. 2017
ТаняА
Мне 20 лет. Перешла на 3 курс Медицинского вуза, педиатрический факультет. Учусь на бюджете по целевому направлению. То есть после окончания вуза я должна буду отработать педиатром 3 года, либо выплачивать больнице больше 400 тысяч.
Поступила на мед потому что в школе "нравилась" биология. Вообще многие предметы то нравились, то нет. Всё получалось как то средненько. Ну а после очередного увлечения биологией все вокруг начали, не то, что убеждать, просто говорить, каким крутым врачом я стану. Наверное убедили, или навязали. В итоге кроме мед ВУЗа ничего не оставалось с моим егэ. Поступать в другой город нет денег. Именно в медицинский поступать не хотела, скорее я боялась совсем никуда не поступить и разочаровать маму (была жуткая депрессия, доходило до истерик). Я готова была (даже хотела) поступить в колледж, но мама хотела вуз. В итоге оказалось, что она кому то дала взятку и вот я на целевом. Теперь я ещё больше ей должна.
На первом курсе было сложно, но я убеждала себя, что мне понравится. Не вышло. Началась практика. Почти все одногруппники были рады ей, даже те, кто сидел на дисциплинах по уши в долгах с удовольствием ходили в больницы и отлично себя проявили. Мне же было все равно и даже наоборот. Потом обрубленный 1месяц летних каникул. 2 курс. Опять ненавистные лица. Начались истерики. Я первый раз серьёзно заговорила с мамой на тему смены вуза. Она была как бы и не против, но ей нужно было точно назвать факультет, дальше ничего не продвинулось. А я не знала, куда хочу и до сих пор не знаю. Весна второго курса была адом. Постоянные истерики, срывы по поводу и без, нежелание что либо делать, жизнь на успокоительных. Хотелось поскорее все закончить и уехать отдыхать в свой законный месяц каникул, а от медицины тошнило. И тут я поняла, что сбегаю. Терплю все, ради отдыха и смены обстановки. Совсем не этого я хотела. Ребята все лето работали в больницах.
Перед началом этого учебного года все началось сначала и с большей силой. Не вижу ни смысла, ни места в жизни. Реву без повода, постоянно кружится голова. Не помню, чтобы когда либо ещё я так часто думала о суициде. Часто чувствую себя абсолютно бесполезной, друзей совсем не осталось, кажется, что бы я ни начала, ничего не получается. Что я мешаю людям и лучше бы меня вообще не было. Я устала от этого.
Когда увидела свою группу, мои сомнения рассеялись. Это взрослые, целеустремленные будущие врачи, которые знают, куда идут. Мне не комфортно рядом с ними. Ещё раз серьёзно поговорила с мамой, она согласилась.. И теперь просто тянет время. Как будто все само рассосется. Нужно сходить в минздрав, чтобы узнать тонкости, я сама не могу, так как учусь до 5-6 каждый день. А пропускать занятия мама не разрешает, сама не идет (я её попросила сходить, она работает на дому).
Устала плыть по течению, никогда в жизни я не принимала сама такие решения. Только когда решила пойти на танцы. Смешно звучит. Ими я занималась с детства, а потом резко поменяла направление танцев (опять же мама была этому не рада). Но именно они меня спасли, когда я слетела со стипендии на 2м курсе. Они меня прокармливали, на эти деньги я ездила отдыхать. Это глоток свежего воздуха, я люблю танцы. Много было недомолвок с мамой по поводу параллельной работы с учёбой. Сейчас же я начинаю работать тренером, но и это маму не устраивает.
Я хочу уйти с учёбы, пока не поздно, долгов нет. Совсем не вижу себя в медицине. Мне есть где работать, я смогу заработать на штраф для больницы и подготовиться к егэ и поступать в следующем году. Надеюсь определиться с профессией к тому времени. Но мама категорически против моей работы, говорит, ищи что угодно. Хочет, чтобы я прямо сейчас перевелась на другой факультет. Я бы могла финансово помочь родителям. Однако, нет сейчас даже времени на собеседования. Пытаюсь донести эту мысль, но как то безуспешно. У неё один ответ:"ведешь себя как подросток. У тебя просто неправильный взгляд на жизнь". С отцом предстоит тот ещё разговор, как же! "А что скажут родственники, а где не легко".
Как определится в себе? Может быть я действительно не права в своём решении и нужно потерпеть ещё. Наверное я даже завидую тем, у кого есть любимая профессия. Как донести свои планы до мамы? Она не верит, что я сама смогу подготовиться. И как уйти от своих негативных мыслей, а лучше избавиться вовсе?

11 сент. 2017
ТаняА, здравствуйте!

Очень хорошо, что вы описали ситуацию достаточно подробно. Чувствуется ваша усталость, сомнения, метания, которые изводят вас. Психолог поможет вам уже скоро.

Я задам еще пару дополнительных вопросов.

Скажите, что вас больше беспокоит в этом всем?

Какой самый страшный расклад вам видится?

Можете пояснить, почему в случае ухода вы обязаны выплачивать больнице (?) штраф?

Вы говорили о танцах. Каким направлением вы занимались и на что сменили?
11 сент. 2017
ТаняА
Юджин, здравствуйте.
Больше всего беспокоит, наверное, то, что я не могу убедить родных в правильности моих действий. Вряд ли они это одобрят. А их недовольство уже начало порождать сомнения.

Самый страшный расклад. Если я оставлю все как есть и, в какой то момент, решусь на суицид. Вариант работать педиатром я даже не рассматриваю.

По условиям договора (он заключался с больницей) нужно выплачивать деньги, в случае, если я не буду у них работать. Но т.к. это все не точно, нужно идти уточнять в минздрав. Куда я благополучно не могу дойти...

С 5 лет занималась народными танцами, потом коллектив распался. После занялась клубным направлением.
11 сент. 2017
ТаняА, спасибо :) еще пару вопросиков задам :)

Скажите, для чего нужно убеждать родных в правильности решения?

Что вам мешает дойти до минздрава?

Можете рассказать о вашем детстве, родителях, отношения между ними вами?

И еще один вопрос: чем вам нравится заниматься больше всего?
11 сент. 2017
ТаняА
Юджин,
Не так высказалась, чтобы они меня поняли

Дойти мешает отсутствие времени

Мама мне как подруга. Почти все решения принимаем совместно. Отца в детстве любила, с ним было интересно и весело. Но он любит выпивать, не бьёт, но разговорами мозги выносит. С мамой мамы у него были постоянные разногласия. Несколько раз съезжал. Теперь он живёт в деревне, мама то с ним, то в городе. Лет с 14 с отцом почти не общаюсь, просто не о чем.

На последний вопрос затрудняюсь ответить
11 сент. 2017
ТаняА, благодарю :) последние от меня вопросы и далее продолжит психолог.

Один из пунктов на последний вопрос, на самом деле, вы знаете :) это ведь танцы, верно? И вы так не ответили про смену направлений танцев))

Какие у вас интересы? Чтение, рисование, компьютер? Что-то еще или другое?

Как вы себя чувствуете?
11 сент. 2017
ТаняА
Юджин, верно
Танцы, рисование, кондитерство, когда то любила делать бижутерию, нравится устраивать фотосессии, грим, книги. Только на все это нету времени, поэтому не могу сказать, на сколько это моё.

Народные танцы сменила на клубные

Чувствую себя на 3+ из 5:)
12 сент. 2017
Доброе утро. Чтобы выкрутиться из этой ситуации, вам нужно понять, что каждым человеком управляют его потребности. И вами и вашими родителями. Попробуйте понять, какие потребности управляют вами и какие - вашими родителями. Будет проще решить эту ситуацию.
Второе - попробуйте подумать на тему своих целей на следующие 25 лет вашей жизни.