КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли, которых я боюсь, панические атаки. Как справляться?

05 сент. 2020
Акимова Дарья
Мне 33 года, первая паническая атака случилась 4 года назад. Это было невыносимо трудно, появились страхи что у меня проблемы с психикой и что я могу что то совершить ужасное, но получилось как то справиться. Много об этом читала и в какой то момент успокоилась. В течении 3 лет даже забыла об этом. Но вот неделю назад у меня ночью опять случилась паническая атака. Опять эти мысли, которых я боюсь, я сейчас в положении, очень переживаю за свой состояние.

06 сент. 2020

Здравствуйте, Дарья. Вы ждёте малыша и это тревожное состояние может быть обусловлено изменившимся гормональным фоном организма. Ваши близкие знают об этом? Вы обращались к специалисту очно?

06 сент. 2020
Акимова Дарья

Здравствуйте, мужу я говорила о своем состоянии он меня успокаивает всячески но я понимаю что ему сложно меня понять, я хотела бы обратится за помощью я этого не стесняюсь но в моем городе не найти такого специалиста, я просто боюсь что это состояние вернется

06 сент. 2020

Дарья, повышенную тревожность могут давать несколько факторов

  • Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)
  • Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы
  • Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов - вспомните, как вели себя родители, не было ли слишком много волнений о том что мир опасен,
  • Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.
  • Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается и Вы переживаете об этом.

В Вашем случае это в первую очередь гормональный баланс и нервное напряжение. Нужно подумать откуда такой сильный стресс, что в жизни происходит? Возможно семейные проблемы, какое то сильное напряжение или Вы волнуетесь за будущее? Это будет Ваш первый ребенок?

06 сент. 2020
Первая паническая атака случилась 4 года назад. Это было невыносимо трудно, появились страхи что у меня проблемы с психикой и что я могу что то совершить ужасное, но получилось как то справиться

Вспомните, с чем это было связано в прошлом, какие стрессы, изменения происходили в жизни тогда?

06 сент. 2020
Акимова Дарья

В детстве я переживала много стресса, страха переживаний это действительно так, мой отец страдал алкоголизмом и когда был под этим воздействием становился агресивным бил маму и я помню страх все было у меня на глазах, и еще много всего приходилось пережить но я старалась не зацикливаться на этом и жить дальше. Сейчас у меня замечательная семья муж внимательный не пьет заботливый отец у нас двое детей и сейчас мы ждем третьего дети желанные, я стараюсь дарить много заботы любви то чего не имела сама, но иногда я замечаю что мне сложно показать чувства например любви не знаю почему, может сама этого в детстве не испытывала. Я не хочу на этом зацикливаться хочу жить счастливо столько к этому шла, и вдруг 4 года назад впервые я ипытала этот страх навязчивые мысли, и приступы панических атак, затем как то удалось это побороть, и вот опять. Хочу разобраться с этим понять почему так

06 сент. 2020
В детстве я переживала много стресса, страха переживаний это действительно так, мой отец страдал алкоголизмом и когда был под этим воздействием становился агресивным бил маму и я помню страх все было у меня на глазах, и еще много всего приходилось пережить но я старалась не зацикливаться на этом и жить дальше.

Мне очень жаль, что у Вас было такое тяжелое детство. Конечно, когда отец пьющий, у ребенка нарушено базовое чувство безопасности, самый главный мужчина в жизни девочки - папа, который вместо того чтобы защищать ее и маму является угрозой. Это очень страшно для ребенка, это жизнь на пороховой бочке, все находятся в постоянном напряжении в ожидании кошмара, когда это случится снова, прислушиваются к шагам на лестнице, пытаясь угадать что будет сегодня. Это очень печально и это оставляет след в душе ребенка на всю жизнь. С детскими травмами мы работаем в психотерапии, проживаем уже на взрослом уровне эти чувства, анализируем прошлое и прощаем родителей, тогда нас окончательно отпускает и мы больше не возвращаемся в детские страхи.

Сейчас у меня замечательная семья муж внимательный не пьет заботливый отец у нас двое детей и сейчас мы ждем третьего дети желанные, я стараюсь дарить много заботы любви то чего не имела сама,

Хорошо, Дарья. У Вас уже третий ребенок, два раза Вы успешно справились, настраиваемся на то, что все будет хорошо. И если сейчас нет никаких объективных оснований для стресса в реальной жизни - нет никаких пробле в семье, никаких конфликтных ситуаций - значит это гормональный уровень, который меняется при беременности и детские проблемы, привычка тревожиться, сам образ мышления у Вас привычно построен в депрессивном ключе. И когда происходит напряжение, то уровень тревожности растет и становится невыносимой, и тогда проявляются симтомы - страхи, навязчивые мысли. Раскажите о мыслях - какого они характера, Вы боитесь причинить вред себе или близким?

06 сент. 2020
Акимова Дарья

Когда это случилось 4 года назад, мы просто гуляли с детьми и вдруг мне стало как то не хорошо напоминает все симптомы всд, я пришла домой прилегла думаю полегчает но было как то очень тревожно пропал аппетит вообще я испугалась вдруг у меня начнется анарексия и я умру, потом я боялась выйти даже на улицу все время думала что мне станет плохо я потеряю сознание, я вообще не понимала что со мной происходит начала бегать по врачам куча анализов обследований все хорошо. Ночью все усиливалось пульс бывало доходил до 140 ударов я не могла спать на утро было полное опустошение. Вот как то лежу и думаю что со мной а вдруг я сошла сума или у меня шизофрения и понеслась, вдруг я могу навредить детям я же с ними постоянно ну если я так себя чувствую значит я не нормальная, я этого так испугалась что как то ночью я даже потеряла сознание это ужас, а еще по телевизору как специально всякие новости там где всякие вещи не хорошие) Я решила побольше узнать об этом состоянии стала искать информацию и поняла что я не одна такая, мне даже немного полегчало, потом я нашла психотеропевта поработали мы с ним, но немного он мне объяснил что это такое, почему это происходит, я стала немного разбираться почему так получилось я сама по себе очень мнительный человек, обычно все накручиваю, могу паниковать без причины стараюсь работать над этим что то получается что то нет. И вот прошло года три когда я вроде бы забыла про все эти состояния буквально неделю назад просыпаюсь ночью уже с какой то тревогой, это мне напоминала все то что я испытывала тогда, я подумала чего я тогда испугалась подумала а вдруг все таки я не нормальная раз все вернулось и понеслось, эти мысли которые меня тогда так испугали, это невыносимо тяжело. И еще я вспомнила что до всех этих атак когда я находилась в большом скоплении народа мне тоже становилось плохо, мне хотелось уйти, там где народа не было я чувствовала себя спокойно.

06 сент. 2020

Дарья, то есть это страх смерти, страх заболеть, страх сойти с ума. Это больше напоминает ипохондрическое расстройство, когда есть много переживаний о своём здоровье, человек бесконечно проходит обследования, но все равно тревога так высока, что это не помогает. Физически он здоров, но тревожность получает выход в переживаниях о здоровье. Это такой выход тревоги, как отверстие для пара в крышке. Лучше всего в этом случае сочетать медикаментозную поддержку и КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию. Вы сейчас ждёте ребёнка и нужно получить консультацию специалиста очно, чтобы узнать какие медикаменты Вам можно принимать чтобы снизить тревожность. Психотерапию можно проходить очно и онлайн, как Вам будет комфортнее. Когда мы работаем с тревожностью, мы учимся отличать автоматические тревожные мысли, заменять негативные прогнозы планированием, учимся техникам релаксации, в целом меняем депрессивное мышление на адекватное реальности.

06 сент. 2020
Акимова Дарья

Знаете все что касается детства я уверена что это тоже повлияло на психику, думаю такие события наверное где то глубого остаются в нас, я помню что общество так же не очень принимало меня, в школе дети были жестокими и так как семья была не благополучной дети по старше отрывались, оскорбления унижения даже были физическое насилие, и вот замечаю в себе сейчас что я пытаюсь все идеализировать, контролировать, всегда слежу за собой в одежде ну во всем, так же и с детьми что одели как сказали и. Т. Д иногда это мешает быть собой

06 сент. 2020

Конечно, это перфекционизм, желание всем понравиться, заслужить любовь и одобрение, как в детстве - когда мы так сильно хотели родительской любви. Мы и сейчас продолжаем быть хорошими, всем угождать, чтобы перед людьми было не стыдно. И детей своих к сожалению воспитываем так же, передавая свои тревожные схемы поведения. Фокусируясь в итоге совсем не на том - мы не заботимся о том чтобы ребенку было комфортно, чтобы он получил удовольствие, а чтобы он другим понравился, чтобы учительница похвалила, чтобы был в числе лучших. И получается когда нужно встать на сторону ребёнка мы даже боимся его защитить, учительница старше, она лучше знает, а ты помолчи и послушай что тебе взрослые говорят. И наши дети растут очень похожими на нас, такие же тревожные, неуверенные, так же боятся сказать нет, отстоять свое мнение. Так что обязательно начинаем перемены с себя.

06 сент. 2020

Нужно снижать тревожность и вырастить самооценку. Дети которые в детстве прошли через физическое насилие очень боятся отстаивать свои границы, ведь они были нарушены не раз самыми близкими людьми и мы привыкли к этому. Поэтому потом нам очень трудно защищать себя. Мир кажется враждебным и опасным и мы хотим быть приняты, получить внимание и одобрение. Когда мы работаем с самооценкой, то выстраиваем центр своего мира - страшно сказать - в себе. И тогда все становится на свои места, когда счастлива и спокойна мама, то все счастливы - и муж и дети.

06 сент. 2020
Акимова Дарья

Да это правда, поэтому и мне это не нравиться и хочу поменять все в себе просто быть собой, скажите вы работаете онлайн?

06 сент. 2020
Акимова Дарья

Там где я живу нет специалистов, поэтому трудно найти того кто мог бы помочь.

06 сент. 2020

Да, конечно, мы можем работать онлайн, выберете удобный для Вас формат - Скайп или переписка. Есть три проблемы довольно серьёзные - тревожность, самооценка и детско-родительские отношения. Пишите мне в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем над этим.

06 сент. 2020
Акимова Дарья

Хорошо спасибо)

06 сент. 2020

Всего доброго, жду Вас как будете готовы :)