КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Невроз: панические атаки и тревога. Как с ними справляться?

18 мар. 2021
Алена
Мне 27 лет, уже более 10 лет страдаю от невроза, мучают тревожность и панические атаки, хочу разобраться в себе и научиться справляться с такими состояниями. За помощь буду очень благодарна.

18 мар. 2021

Здравствуйте, Алена!

Мне жаль, что Вы тревожитесь на протяжении 10 лет и даже дольше. Это довольно приличный срок. Получается, что чрезмерная тревога знакома Вам практически с детства.

Панические атаки- это признак зашкаливающей тревоги.

Вы раньше обращались за помощью к специалистам?

Что побудило Вас сейчас оказаться здесь, на сайте?

18 мар. 2021
Алена

Здравствуйте, Наталья! Я обращалась к специалисту очень давно, 5 лет назад, тогда я была студенткой на очном отделении, соответственно не работала и не было возможности получить больше консультаций, наверное 3-5 раз я была у психолога, проблема не была полностью проработана. С паническими атаками я справлялась отвлекаясь на сио либо, начинала слушать музыку, читать книгу, смотреть фильм для настроения, но сейчас такая паника что отвлечься не удаётся, в голову лезут катострофические мысли, мысли о том что я могу причинить вред своим родным, и такие мысли приводят меня в ужас, сейчас спасаюсь успокоительным средством, больше ни как не получается

18 мар. 2021

Да, действительно, 3-5 раз- маловато для того, чтобы начать жить полноценной жизнью.

С паническими атаками я справлялась отвлекаясь на сио либо

Вы поступаете правильно!

Какого рода помощь была бы Вам полезна от нашего общения? Как Вам кажется?

18 мар. 2021
Я могу причинить вред своим родным, и такие мысли приводят меня в ужас

О каких родных идет речь?

Как именно Вы можете причинить им вред?

18 мар. 2021
Алена

Я хочу узнать, может быть есть какие либо методики для устранения такой тревожности, я хочу избавиться от навязчивых мыслей

18 мар. 2021
Алена

Речь идёт о родителях, я их очень люблю и хочу им только хорошего... Но недавно я начала читать книгу о том как воспитание влияет на характер ребёнка, я много лет пытаюсь найти сама причину этих тревожностей... И вот, я прочитала о том что родители могут нанести психологическую травму ребёнку. И в этот момент у меня в голове пронеслось что вдруг я им сделаю плохо, мне страшно об этом говорить...

18 мар. 2021
Я хочу узнать, может быть есть какие либо методики для устранения такой тревожности, я хочу избавиться от навязчивых мыслей

Алена, мне важно Вам сказать, что Ваш вопрос носит психотерапевтический характер. А это означает, что какие-то отдельные методики не принесут Вам пользы. Тревожность снижается за счет целенаправленной, систематической, структурированной работы.

Если мы выявляем навязчивые мысли, то учимся работать с ними, находить глубинные убеждения, которые лежат в основе этих мыслей. И работаем с ними.

Можно пойти более быстрым путем и поработать методом Десенсибилизации и Переработки Движениями Глаз (ДПДГ). В сочетании с работой над дисфункциональными мыслями это дает довольно быстрый результат.

18 мар. 2021
Алена

Хорошо, давайте поработаем так, я готова

18 мар. 2021
Речь идёт о родителях, я их очень люблю и хочу им только хорошего

Это отрадно слышать.

Если Вы любите своих родителей, то Вы не причините им вред. Это взаимоисключающие действия- любить и специально вредить.

Но Ваши мысли показывают обратное. Это похоже на ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)- навязчивые мысли или действия. Это- лечится в процесе психотерапии, а это означает, что у Вас есть возможность "излечить" свои мысли и привести себя в спокойное состояние равновесия.

И вот, я прочитала о том что родители могут нанести психологическую травму ребёнку.

Уже не могут, Вы уже взрослый человек. Всё, что родители могли для Вас сделать, они давно уже сделали).

Вы ощущуаете или предполагаете, что были как-то травмированы родителями в детстве?

18 мар. 2021
Алена

Мне просто так страшно, кажется что я схожу с ума, это очень меня тревожит 😫

18 мар. 2021
Хорошо, давайте поработаем так, я готова

Если готовы к психотерапевтической работе, я только рада Вам помочь. Может быть есть какие-то уточняющие вопросы?

Вы можете их задать, мы обсудим всё, чтобы у Вас сформировалось правильное представление о нашей дальнейшей работе.

Или мы можем в личных сообщениях договориться об удобном дне и времени и начать работать в ближайшее время.

Мне просто так страшно, кажется что я схожу с ума, это очень меня тревожит 😫

Так бывает, когда на протяжении длительного времени негативные мысли одолевают человека.

Страх будет уходить постепенно в процессе нашей работы, потерпите немного, пожалуйста.

18 мар. 2021
Алена

Я не знаю, просто у меня папа страдает алкоголизмом, возможно что вот это и травмировало меня в детстве, я ненавидела его, когда он приходил с работы в пьяном виде, я его люблю, он многое для нас сделал все же, он веселый, мне нравится когда он шутит, но в пьяном виде он был невыносим и мне кажется что это каким то образом наложило свой отпечаток

18 мар. 2021
Алена

Давайте поработаем завтра в 16:00

18 мар. 2021

Алена, завтра в 16 часов я буду занята.

Могу позже вечером или в субботу.

18 мар. 2021
Алена

Давайте позже вечером, в какое время?

18 мар. 2021

Написала Вам в личные сообщения, чтобы договориться о времени.