КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справляться с тревогой и паническими атаками?

25 сент. 2024
Максим
Тревогой страдаю с 15 лет, сейчас мне 35. С недавнего времени начались панические атаки, крайняя была этой ночью. До сих пор ночных ещё не было. Сильно испугался. Тревога после неё не проходила часа четыре. Плюс развилась агорафобия и я обрастаю избеганиями.

25 сент. 2024

Здравствуйте, Максим. Расскажите, пожалуйста, состоите ли вы на учете у психиатра? Принимаете ли лекарства?

Есть ли практика работы с психологом?

25 сент. 2024
Максим

Здравствуйте. Нет, не состою. Из лекарств только ново-пассит иногда, когда нервничаю.

25 сент. 2024

А что вы подразумеваете, когда говорите, что страдаете тревогой уже 20 лет? Как она у вас проявляется?

25 сент. 2024
Максим

Внутреннее напряжение, усиливающееся ситуационно. Когда проблем становится много, напряжение становится фоновым. Ухудшается настроение. И начинается "мысленная жвачка". Поток мыслей по типу "а что если. " и негативных прогнозов на будущее. И эти мысли усиливают это напряжение, вплоть до паники.

25 сент. 2024
Максим

С детства я очень мнительный. Я понимаю, что всю проблему я создал себе сам.

25 сент. 2024

Вы очень грамотно описываете все свои когнитивные искажения. Чувства и эмоции свои тоже тонко улавливаете, это хороший навык.

Вы увлекаетесь психологией или просто так тонко чувствуете себя?

Не пробовали работу с психологами в КПТ подходе?

Знаете что это такое?

25 сент. 2024
Максим

Читаю книги по КПТ. Аарон и Джудит Бек, Дэвид Бернс, Павел Федоренко. Теорию понимаю, практиковать техники вроде получается, но в критической ситуации из головы сразу вылетают и техники и теория. Хочу понять, почему в момент паники никакие доводы, даже проверенные, не действуют, хотя я тысячи раз на личном опыте убеждался в их истинности. Что именно заставляет меня верить своей тревоге и панике, а не опыту и здравому смыслу. Причём, когда тревога и паника проходит, то самому смешно, как я мог верить в тревожные мысли, абсолютно идиотские.

25 сент. 2024

Если вы знакомы с техниками КПТ, то там же можете выбрать себе техники мгновенной помощи в момент повышенной тревоги. Дыхание, расслабление, отвлечение.

Так же вы можете себе написать карточку с новой поддерживающей вас мыслью, которую можете держать под рукой и читать в нужные моменты.

Вы нашли у себя мысль, которая усиливает и запускает в вас тревогу?

Если поработать с психологом, то он может помочь составить вашу концептуализацию, найти мысли, проработать их, и придумать новую мысль.

Вы очень давно уже живете в тревоге, возможно, вам еще стоит обратиться к психиатру, который назначит противотревожные препараты, исключит у вас наличие заболевания, и работа с психологом в технике КПТ - поможет вам забыть или значительно снизить тревожность, повысив качество жизни.

25 сент. 2024
Максим

Большое спасибо Вам за консультацию.

25 сент. 2024

Обращайтесь, если решитесь на работу) Можно через личные сообщения или по номеру телефона, указанному в профиле. Стоимость оговаривается при личном обращении

Успехов вам

Буду признательна за оставленный отзыв о моей работе