КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с тревогой и паническими атаками?

11 окт. 2024
Анастасия
Прежде всего хочу сказать спасибо за ответ. Я больше не могу справляться со своими мыслями. Каждый день проходит в тревоге. Что-то заболело - это рак? У меня инсульт или инфаркт? Ежедневные проверки перед зеркалом не проявились ли признаки инсульта. Осмотр себя на наличие пятен, новых родинок и прочее. Перед сном мысли порой не дают покоя до такой степени, что хочется нарезать круги по комнате, а через какие-то промежутки времени бывает такое, что я просыпаюсь ночью, и не один раз, а два, три, четыре, и не могу уснуть потом. Постоянные мысли о том, что я недостаточно зарабатываю и от этого чувствую себя неполноценной. Я иногда не могу себе позволить купить качественную вещь из-за мыслей, что если я ее приобрету сейчас, то потом денег может не хватить. Моей головой зарплаты не хватит, чтобы улучшить жилищные условия, взять машину, которая не будет требовать постоянного ремонта, как моя нынешняя. И это давит на меня. Я почти год работаю на ужасной работе. Первые полгода у меня было ощущение, словно мне надо залезть в маленькую коробочку, которая мне не по размеру, лишь бы соответствовать требованиям работодателей. Постоянное осуждение и обсуждение, недовольство качеством работы, несмотря на то, как сильно ты выкладываешься. Что же меня держит? Стабильность. Я пусть получаю не так много денег, но я знаю, что они будут ровно в срок. Я наблюдаю за рынком труда, и то, где я хороша как будто не нужно или же организации не самые надежные по документации. А вдобавок в прошлом году я поступила в институт на очно-заочное обучение. Мы учимся по субботам и раз в семестр сессии. Я чуть с ума не сошла, когда у нас были вечерние пары, чтобы дочитать оставшийся материал. Институт в другом городе и я после работы ехала целый час на пары и возвращалась к 9-10 домой. Благо, сейчас такого нет. Но на меня давит мысль что еще столько времени я не смогу нормально отдохнуть, мне не хватит времени сделать курсовую и я все завалю. Я бы отчислилась, но я хочу это образование получить, я уже отдала столько денег за это. Я без понятия как балансировать между работой 5/2, учебой по субботам, домом и мужем, а еще хобби, на которое времени ну вообще не остается. Однажды я настолько не хотела на работу, столько проблем навалилось, что в моей голове промелькнула мысль о том, чтобы выпрыгнуть с окна. Всего-то 2 этаж и вряд ли я сильно покалечусь и в моих ногах появился словно импульс и вот тогда я дико испугалась. Было ощущение словно мое тело выйдет из-под контроля разума и я выйду в окно. Мне было страшно в тот день шевелиться и подходить к окнам, меня трясло. Иногда у меня бывают панические атаки. Они начались после 1 сессии, я перепила энергетиков и была загнана в рамки по учебе. Перед поездкой я мало спала из-за панической атаки. Утром мне было плохо, но я поехала. Как итог - кое-как доехав до города, где находится мой институт, я нашла аптеку и мое давление было 160/110 при пульсе 130. Я думала, что умру. И вот с того момента панические атаки мои друзья, которые заваливаются пару раз в месяц-два и наводят бардак в моей голове. Я устала, мне кажется нервный срыв не за горами. Страшно сорваться на работе, вести себя как полоумная, и чтобы меня забрали в психушку. Я уже не знаю что делать, помогите советом. Проблема в том еще, что в нашем городе только 1 хороший психолог, а с деньгами беда.

11 окт. 2024

Анастасия, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если согласны - напишите, что вы хотели бы получить в результате нашей консультации, ответ на какой вопрос.

11 окт. 2024
Анастасия

Согласна

11 окт. 2024

Анастасия, я прочитала ваш рассказ. Я несколько лет работаю с тревожными расстройствами. Всё, что вы описываете:

Ежедневные проверки перед зеркалом
Мысли порой не дают покоя
Ощущение словно мое тело выйдет из-под контроля разума
Думала, что умру

Это симптоматика тревожных расстройств (другими словами невроза).

Лечение тревожных расстройств - это диагностика и терапия. Терапия может быть медикаментозной (тогда мы идем к психиатру и получаем рецепт на лекарства) или немедикаментозной (тогда обращаемся к психологу, ведущему терапию, и работаем с ним). Что вы думаете об этом? Что хотели бы получить от нашей консультации?

11 окт. 2024
Анастасия

Посоветуйте на первое время что можно взять безрецептурное, чтобы успокоить мысли и как помочь себе. Техники сосредотачивания на ощущениях и дыхании уже не работают

11 окт. 2024

Я не являюсь врачом и не могу рекомендовать препараты, даже безрецептурные. По своему опыту могу сказать, что для вас сейчас прием лекарств (без терапии) может сыграть медвежью услугу.

В КПТ это называется охранительным поведением. Чем чаще вы прибегаете к охранительному поведению - проверяете признаки заболевания, таскаете с собой лекарства "на всякий случай", не уезжаете далеко (потому что "а вдруг что-то случится"), тем прочнее вы закрепляете у себя тревожное расстройство.

Приведите примеры ситуаций, когда вы хотели бы успокоиться, но не получалось - чтобы я могла вам что-то порекомендовать.

11 окт. 2024
Анастасия

Например когда не могла уснуть из-за навязчивых мыслей перед очередным рабочим днем. Я старалась найти столько то вещей которые можно потрогать, услышать и тд. Но я постоянно сбивалась с этого и возвращалась к неврозу от того, что надо на работу, что я где-то оплошала и тд. Что я начала пить алкоголь не только по выходным, но еще и в будни, чтобы как-то отвлечься и об этом узнают

11 окт. 2024
Анастасия

Вдобавок, меня еще пугает то, что алкоголь словно спасение для меня. После выпитого тревожные мысли не кажутся такими тревожными, проблемы кажутся мелочными и, самое пугающее, что мне нравится такое ощущение

11 окт. 2024

Вы говорите про техники, которые используются в психотерапии - дышать, сосредоточиться на ощущениях, 5-4-3-2-1. Они хороши. Но работать будут вместе с терапией. Если я предложу вам другие техники, то вполне возможно, что они просто лягут мертвым грузом и никак не помогут.

Вам необходимо научиться отслеживать свои негативные мысли, оценивать их, давать им отпор. Я бы предложила вам работу онлайн в терапии - хотя бы 2-3 сессии, чтобы овладеть базовыми навыками.

Если у вас есть сложности с засыпанием, вызванные тревожными мыслями, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Соблюдать гигиену сна: режим, темнота и тишина в комнате, комфортная температура

2. Не лежать в кровати более 15 минут, пытаясь уснуть. Чувствуете, что не спится - встаете, занимаете себя домашними делами, пока не почувствуете усталость.

11 окт. 2024
Вдобавок, меня еще пугает то, что алкоголь словно спасение для меня. После выпитого тревожные мысли не кажутся такими тревожными, проблемы кажутся мелочными и, самое пугающее, что мне нравится такое ощущение

Алкоголь может провоцировать панические атаки, что вам совсем не надо. Необходимо учиться справляться с мыслями на трезвую голову.

11 окт. 2024
Анастасия

В последнее время отпор тревожным мыслям давать все сложнее. Даже уговоры себя на то, что вот эта конкретная ситуация еще не случилась и не надо прокручивать 1000 сценариев, вот случится и тогда будешь действовать уже не работают.

Насчет онлайн терапии я сомневаюсь, мне бы хотелось личной консультации. В какой-то момент я уже хотела записаться, когда было ощущение что ну вот все, больше нельзя, но свалились финансовые трудности из-за которых прием пришлось отодвинуть.

Относительно гигиены сна, я не могу отучить себя от засыпания «с телефоном в руках». Я листаю ленту до победного, пока совсем не буду проваливаться в сон, ведь различные видео и посты помогают приглушить поток мыслей

11 окт. 2024
Анастасия

Добавляет мне еще тревожности мое неумение нормально есть. Я могу не есть целый день, а потом объесться до отвала. Могу питаться один раз в день и мне как будто нормально. Но потом понимание что так нельзя, надо питаться хорошо, вгоняет меня в мысли что у меня будет язва или что еще похуже. Иногда я просто не могу заставить себя поесть. Если для приема пищи нужно сделать слишком много действий - я лучше этого не буду делать. Также бывает и с душем, чисткой зубов. Словно все эти действия не встать и сделать, а камень в гору толкать

11 окт. 2024

Анастасия, в этом случае я рекомендую посетить психиатра и получить его рекомендации. Это можно сделать очно и бесплатно. Если не можете определиться со специалистом, обратитесь к неврологу в районной поликлинике. Но лучше всего - напрямую к психиатру.

Возможно сейчас вам нужна медикаментозная поддержка - чтобы наладить режим сна и питания, снизить уровень тревоги, повысить работоспособность. Что вы об этом думаете?

11 окт. 2024
Анастасия

Я была уже у бесплатного психотерапевта. Все что он порекомендовал: физические нагрузки (на которые после работы сил найти без понятия где), фитопассит и экстракт зверобоя продырявленного. Не знаю принимает ли бесплатно психиатр, но поход к нему у меня вызывает страх. Психотерапевт и психиатр все-таки разные, страшно, что положат в больницу, а отсюда еще больше проблем с трудоустройством в будущем и прочим.

11 окт. 2024
Анастасия

К тому же похож к неврологу за консультацией в обычную больницу тоже, к сожалению, тот еще квест. У нас не хватает специалистов в больницах, к ним на прием попасть очень тяжело. Запись только через терапевта и та расписана надолго вперед

11 окт. 2024

Анастасия, получается, вы делаете так, как не рекомендуется (неправильно питаетесь, не соблюдаете гигиену сна) и не делаете так, как рекомендуется (не идете к нужному врачу). Но при этом хотите, чтобы ваше состояние улучшилось.

К сожалению, есть такая закономерность: если ничего не делать - ничего не изменится.

Психиатр - такой же врач, как и все другие. Тревожное расстройство не требует госпитализации. Посещение психиатра по поводу чрезмерной тревоги никак не влияет на вашу дееспособность, вас не ставят "на учет" и пр. , и пр. Тревога, которую вы испытываете по поводу похода к нему, продиктована в том числе и вашим состоянием сейчас.

Аналогично с неврологом. Избегание - это одна из стратегий тревожных людей. Вы можете попасть к терапевту, дождаться очереди и попасть к неврологу. Но вы избегаете этого.

13 окт. 2024

Анастасия, спасибо за общение. Если решите обратиться за помощью - это можно сделать через сайт. О работе с тревожными расстройствами можно почитать на моей странице - https://vk.com/stefanida_psy