КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с тревожностью и паническими атаками?

28 июл. 2023
Дарья
На протяжении десяти лет испытываю состояние повышенной тревожности, с панической атакой впервые познакомилась шесть лет назад. Раньше справлялась с подобными состояниями в одиночку, так как поделиться было не с кем (мое окружение не воспринимает подобного рода "заболевания"), а самой обратиться за помощью к профессионалу я не могла, и до сих пор не могу решиться. Почему обратилась именно сейчас и именно сюда? Потому что моя жизнь стала просто невыносимой, просыпаюсь и засыпаю с тревогой и ощущением, будто моя жизнь вот-вот оборвется, я говорю о фобии смерти. Каждая головная боль или боль в другом органе обязательно расценивается мной как что-то ужасное, то, из-за чего я могу умереть. После такой мысли обязательно рождается паническая атака, которая еще больше усугубляет мое состояние и изматывает меня. На фоне танатофобии развился другой страх - оставаться в одиночестве. Как только я остаюсь одна дома, рождаются мысли о том, как меня сейчас схватит какой-нибудь приступ и никто не поможет мне, а я так и умру в одиночестве. Особенно такие мысли не дают покоя по ночам, днем легче переносится. При всем при этом, мое физическое состояние в пределах нормы, так как я регулярно прохожу обследование у врачей разного профиля. Конечно, некоторые отклонения от нормы есть, но они незначительные, как говорят врачи, но я им почему-то не доверяю. То, что испытываю я ежедневно, никак не вяжется с полученными результатами. Как мне быть в такой ситуации и как справиться с подобным?

15 авг. 2023

Дарья, здравствуйте! Понимаю, что Вас мучает страха и тревога, и это сильно мешает Вам жить.

Готова провести одну бесплатную консультацию (30 минут).

Эффективнее всего будет по аудио или видео, чтобы был личный контакт с Вами.

Напишите мне, пожалуйста, в Телеграм или Ватцап (номер телефона указан в профиле), и мы договоримся о встрече.