КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с тревогой, паникой и апатией?

10 янв. 2026
Дмитрий
У меня много тревожностей, навязчивые мысли, паническое напряжение, часто меняется настроение, самоповреждение, плохая самооценка, апатия.

10 янв. 2026

Дмитрий, здравствуйте! Меня зовут Алена. Могу проконсультировать Вас

Условия консультации
Работаю со взрослыми людьми от 18 лет. Бесплатная консультация не анонимна, просмотр доступен всем читателям. Бесплатная консультация проводится только в формате переписке в качестве благотворительной деятельности. Продолжительность консультации 3 дня. Затем консультация будет закрыта. Более глубинная проработка Вашей проблемы, возможна только в индивидуальной работе на платной основе. Для записи на платные консультации прошу обращаться в личные сообщения. Доступные форматы платной консультации : личная переписка 2000 руб. за 1 день работы, онлайн сессия 2500 руб. 60 минут на любой удобной платформе ( zoom, skype , teems или телемост). Также прошу сообщить если у Вас есть подтвержденные психические и хронические заболевания , принимаете ли Вы какие - либо препараты. Завершенность процесса (после проведения консультации завершить процесс - попрощаться, а не исчезать).
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
10 янв. 2026
Дмитрий
11 янв. 2026
Дмитрий

Не принимаю и не ходил к психиатру на подтверждение диагнозов

11 янв. 2026
Можно и бесплатную

Это именно она и есть.

Поняла. Спасибо за ответ.

Дмитрий, какие у Вас ожидания от консультации? Что хотели бы получить?

Вы перечислили несколько проблем, какая из них самая значимая?

11 янв. 2026
Дмитрий

Хотел бы понять как можно сократить потоки плохих мыслей и начать чувствовать себя увереннее.

Наверно навязчивые мысли, смена настроения и апатия

11 янв. 2026
Навязчивые мысли

Хорошо. Тогда задаю вопросы и прошу Вас отвечать по порядку. Расскажите подробнее. Как давно они начались?

Какой характер имеют (обо всем или о чем то конкретно)?

Возникают во время отдыха или независимо от ситуации?

Чем Вы занимаетесь?

Учитесь, работаете? Если да, то на кого или кем?

Какой у Вас режим дня?

Пробовали Вы уже какие то методы, техники самопощи себе?

11 янв. 2026
Дмитрий

Началось всё около года-полутора назад.

Обычно о всём подряд от загонов по внешности и не уверенности в себе до мыслях о суициде.

Возникают в любой момент не зависимо от ситуации.

Выполняю заказы по работе, занимаюсь в тренажёрном зале и люблю просто посидеть в пк.

Работаю видеомонтажёром.

Просыпаюсь, делаю дела по дому и работе, тренажёрный зал, и остальное время отдых.

Пробовал уходить полностью в работу, искать новые знакомства, уделять себя хобби, на время загоны и тд. Не надолго становятся слабее, но не уходят и вот с работой всё норм, но бывает желание ничего не делать, общение с знакомыми/друзьями прекращается, независимо новые или старые и так попадаю снова в то состояние когда мысли и всё остальное снова усиливаются

11 янв. 2026
Началось всё около года-полутора назад.

Прошу Вас вспомнить, что произошло около года - полутора назад? Происходило ли что то, травмирующее психику? Какие то важные, значимые событие? Потери?

11 янв. 2026
Дмитрий

В то время я учился и на меня выходило много оскорблений с знакомых и не только, обсуждали и поливали грязью за спиной, расставание с девушкой и после чего узнаю, что была измена с её стороны во время отношений и после расставания тоже поливала грязью за спиной. Смерть родного человека. Так же были многие скандалы с близкими, некоторые люди притворялись другим человеком и пытались шантажировать.

11 янв. 2026
Дмитрий

Ещё после некоторых событий у меня очень плохо с доверием к людям, я не могу доверить информацию о себе и открываться человеку.

11 янв. 2026

Это нормальное поведение, когда получаешь негативный опыт. Для того чтобы довериться человеку, ваше общение должно быть продолжительным и полодительным. Т. Е. Вы должны получить новый положительный опыт.

11 янв. 2026
Дмитрий

У меня были новые знакомства которые продолжались по 3-5 месяцев в этот период и вроде всё шло хорошо я мог открываться, но в один момент почему то появилось игнор в мою сторону и холод, как бы не пытался сохранить общение, всё равно меня отправляли либо в чёрный список, либо полностью ушли и не отвечали и тд.

11 янв. 2026

Дмитрий, примите мою поддержку! Вам действительно пришлось не сладко... Сегодня Вы сделали большой шаг для себя, ради себя - обратились за помощью и благодарю за доверие.

В то время я учился и на меня выходило много оскорблений с знакомых и не только, обсуждали и поливали грязью за спиной,

Вы подвергались буллингу?

Расставание с девушкой и после чего узнаю, что была измена с её стороны во время отношений и после расставания тоже поливала грязью за спиной

На данный момент остались какие либо эмоции бывшей девушке?

Смерть родного человека.

Как проживали утрату?

11 янв. 2026
Дмитрий

И просто уже прекратил искать новые знакомства, так как не вижу смысла тратить на это время, так как обычно всё приходит к тому, что общение прекращается

11 янв. 2026

Эти знакомства проходили в живую или виртуально? Ни разу не удалось узнать у человека почему прекращалось общение?

11 янв. 2026
Дмитрий
Вы подвергались буллингу?

Да и продолжалось около 3-4 месяцев на тот период.

На данный момент нет.

Смерть родного человека.

Довольно проблематично, по сей день бывают мысли о том что никак не мог пойти на контакт с ним перед его смертью и иногда виню за это себя.

11 янв. 2026
Дмитрий

Чаще всего в живую, встречи и тд.

Всё время у них прекращалось желание общаться со мной, просто не сказав причину.

11 янв. 2026

Вы справились с этим самостоятельно или кто то помогал? Какие сейчас эмоции возникают при воспоминаниях о том времени?

Понимаю. К сожалению мы не в силах вернуть время и человека.

Но тут могу дать Вам технику для самостоятельного выполнения. Даже 2 наверно, на выбор.

1. Неотправленное письмо. Задача такая : пишите письмо (рукой на бумаге, не электронное) человеку, со всеми словами что не успели сказать, описывая чувства на тот момент и то что чувствуете сегодня. Пишите до тех пор пока сказать будет уже нечего.

2. Техника пустого стула. Проводится наедине. Берете стул или выбираете место в доме и "сажаете" на него человека, чью утрату сложно переживаете. Говорите ему всё что хотели бы сказать, все что не успели, за что чувствуете вину. И в конце говорите человеку о том, что вину с себя снимаете.

По силам Вам такие задания? Они делаются для того, чтобы разгрузить " контейнер" в который Вы складируете свои эмоции и чувства. Они там просто закрыты и не выходят наружу. Соответственно разрушают Вас. Перегружают. От сюда навязчивые мысли и прочие тревоги.

11 янв. 2026
Всё время у них прекращалось желание общаться со мной, просто не сказав причину

Это не всегда про Вас. Не говорит о том, что с Вами что то не так. Сложно, потому что мы не знаем что в головах у этих людей.

Есть старые друзья? Школьные? Есть ли люди, которые поддерживают Вас когда трудно?

11 янв. 2026
Дмитрий

Есть один друг и то я не могу рассказывать о своих проблемах ему, так как не хочу загружать его этим, либо же он этого не поймёт.

А так больше никого