КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с тревогой, паникой и апатией?
Дмитрий, здравствуйте! Меня зовут Алена. Могу проконсультировать Вас
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
Не принимаю и не ходил к психиатру на подтверждение диагнозов
Можно и бесплатную
Это именно она и есть.
Поняла. Спасибо за ответ.
Дмитрий, какие у Вас ожидания от консультации? Что хотели бы получить?
Вы перечислили несколько проблем, какая из них самая значимая?
Хотел бы понять как можно сократить потоки плохих мыслей и начать чувствовать себя увереннее.
Наверно навязчивые мысли, смена настроения и апатия
Навязчивые мысли
Хорошо. Тогда задаю вопросы и прошу Вас отвечать по порядку. Расскажите подробнее. Как давно они начались?
Какой характер имеют (обо всем или о чем то конкретно)?
Возникают во время отдыха или независимо от ситуации?
Чем Вы занимаетесь?
Учитесь, работаете? Если да, то на кого или кем?
Какой у Вас режим дня?
Пробовали Вы уже какие то методы, техники самопощи себе?
Началось всё около года-полутора назад.
Обычно о всём подряд от загонов по внешности и не уверенности в себе до мыслях о суициде.
Возникают в любой момент не зависимо от ситуации.
Выполняю заказы по работе, занимаюсь в тренажёрном зале и люблю просто посидеть в пк.
Работаю видеомонтажёром.
Просыпаюсь, делаю дела по дому и работе, тренажёрный зал, и остальное время отдых.
Пробовал уходить полностью в работу, искать новые знакомства, уделять себя хобби, на время загоны и тд. Не надолго становятся слабее, но не уходят и вот с работой всё норм, но бывает желание ничего не делать, общение с знакомыми/друзьями прекращается, независимо новые или старые и так попадаю снова в то состояние когда мысли и всё остальное снова усиливаются
Началось всё около года-полутора назад.
Прошу Вас вспомнить, что произошло около года - полутора назад? Происходило ли что то, травмирующее психику? Какие то важные, значимые событие? Потери?
В то время я учился и на меня выходило много оскорблений с знакомых и не только, обсуждали и поливали грязью за спиной, расставание с девушкой и после чего узнаю, что была измена с её стороны во время отношений и после расставания тоже поливала грязью за спиной. Смерть родного человека. Так же были многие скандалы с близкими, некоторые люди притворялись другим человеком и пытались шантажировать.
Ещё после некоторых событий у меня очень плохо с доверием к людям, я не могу доверить информацию о себе и открываться человеку.
Это нормальное поведение, когда получаешь негативный опыт. Для того чтобы довериться человеку, ваше общение должно быть продолжительным и полодительным. Т. Е. Вы должны получить новый положительный опыт.
У меня были новые знакомства которые продолжались по 3-5 месяцев в этот период и вроде всё шло хорошо я мог открываться, но в один момент почему то появилось игнор в мою сторону и холод, как бы не пытался сохранить общение, всё равно меня отправляли либо в чёрный список, либо полностью ушли и не отвечали и тд.
Дмитрий, примите мою поддержку! Вам действительно пришлось не сладко... Сегодня Вы сделали большой шаг для себя, ради себя - обратились за помощью и благодарю за доверие.
В то время я учился и на меня выходило много оскорблений с знакомых и не только, обсуждали и поливали грязью за спиной,
Вы подвергались буллингу?
Расставание с девушкой и после чего узнаю, что была измена с её стороны во время отношений и после расставания тоже поливала грязью за спиной
На данный момент остались какие либо эмоции бывшей девушке?
Смерть родного человека.
Как проживали утрату?
И просто уже прекратил искать новые знакомства, так как не вижу смысла тратить на это время, так как обычно всё приходит к тому, что общение прекращается
Эти знакомства проходили в живую или виртуально? Ни разу не удалось узнать у человека почему прекращалось общение?
Вы подвергались буллингу?
Да и продолжалось около 3-4 месяцев на тот период.
На данный момент нет.
Смерть родного человека.
Довольно проблематично, по сей день бывают мысли о том что никак не мог пойти на контакт с ним перед его смертью и иногда виню за это себя.
Чаще всего в живую, встречи и тд.
Всё время у них прекращалось желание общаться со мной, просто не сказав причину.
Вы справились с этим самостоятельно или кто то помогал? Какие сейчас эмоции возникают при воспоминаниях о том времени?
Понимаю. К сожалению мы не в силах вернуть время и человека.
Но тут могу дать Вам технику для самостоятельного выполнения. Даже 2 наверно, на выбор.
1. Неотправленное письмо. Задача такая : пишите письмо (рукой на бумаге, не электронное) человеку, со всеми словами что не успели сказать, описывая чувства на тот момент и то что чувствуете сегодня. Пишите до тех пор пока сказать будет уже нечего.
2. Техника пустого стула. Проводится наедине. Берете стул или выбираете место в доме и "сажаете" на него человека, чью утрату сложно переживаете. Говорите ему всё что хотели бы сказать, все что не успели, за что чувствуете вину. И в конце говорите человеку о том, что вину с себя снимаете.
По силам Вам такие задания? Они делаются для того, чтобы разгрузить " контейнер" в который Вы складируете свои эмоции и чувства. Они там просто закрыты и не выходят наружу. Соответственно разрушают Вас. Перегружают. От сюда навязчивые мысли и прочие тревоги.
Всё время у них прекращалось желание общаться со мной, просто не сказав причину
Это не всегда про Вас. Не говорит о том, что с Вами что то не так. Сложно, потому что мы не знаем что в головах у этих людей.
Есть старые друзья? Школьные? Есть ли люди, которые поддерживают Вас когда трудно?
Есть один друг и то я не могу рассказывать о своих проблемах ему, так как не хочу загружать его этим, либо же он этого не поймёт.
А так больше никого