КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с чрезмерной тревогой и паническими атаками?

07 сент. 2024
Яна
Меня очень беспокоит черезмерная тревога, за свое здоровье, навязчивые мысли, что сейчас что-то плохое случится. Страх что сегодня хожу с ума… по ночам просыпаюсь с тревогой и мне становится страшно, что делать не понимаю.

07 сент. 2024

Здравствуйте. Яна! Расскажите подробнее о проблеме. Какие именно навязчивые мысли Вас преследуют? Как давно у Вас появилась тревога за здоровье? Есть ли у Вас какие-либо заболевания, которые дают Вам основание беспокоиться о здоровье? Посещали ли Вы врача и проходили ли медицинское обследование, чтобы снять тревогу за здоровье? Принимаете ли Вы какие-либо лекарства? Были ли за последний год у Вас какие-либо травмирующие события или сильный стресс, переутомление?

07 сент. 2024
Яна

Единственное, что меня беспокоят это экстрасистолия и низкий феритин. Началось это после беременности… но до беременности тоже были панические атаки, но мне кажется сейчас сильнее ощущаются… обследование проходила, слава богу, все хорошо. Но физических симптомов много. Низкое давление, головокружение, внутренняя дрожь, бывает как в голове сильная паника что вот вот и сойду с ума… очень выматывает это состояние, и конечно же страшно. Переутомление конечно есть, ребенку 1,5 года. Я постоянно с ней, помощи нет. Невролог ставит под вопросом тревожное-депрессивное расстройство.

Я не утратила чувство радости, и мне хочется куда-то ходить, гулять, но это состояние отнимает полноценную жизнь.

Назначили антидепрессант на 9 месяцев… неужели нельзя как то мягче уйти с этого состояния? И что со мной происходит?

07 сент. 2024
Яна

Навязчивые мысли такие: вот у меня голова кружится значит это сердце, немеет рука значит инсульт, болит в груди значит инфаркт (хотя у меня хондроз) и вот так круглые сутки… невозможно

07 сент. 2024

Яна, если врач-невролог поставил диагноз "тревожно-депрессивное расстройство" и назначил медикаментозное лечение, значит у Вас есть физиологические нарушения в работе нервной системы. Они могут быть вызваны гормональным сбоем\перестройкой, спровоцированными беременностью и родами, переутомлением ("Переутомление конечно есть, ребенку 1,5 года. Я постоянно с ней, помощи нет"). Восстановить нормальную работу нервной системы возможно только с помощью лечения (которое Вам уже назначил врач-невролог) и соблюдения режима (следить за полноценным сном, в процессе которого восстанавливается нервная система).

Ощущение паники может возникать в результате низкого давления. Головокружение и внутренняя дрожь - эти вегетативные симптомы низкого давления и они похожи на те же реакции, которые возникают в момент сильного испуга. Из-за этого Вы путаете физическое недомогание (дрожь и головокружение из-за низкого давления) с паникой.

Так же низкий уровень ферритина даёт плохое самочувствие - вялость и нарушение сна, эмоциональные качели (резкая смена настроения) и депрессивное состояние,

Так что Вам имеет смысл сосредоточиться на лечении и соблюдении режима (полноценный сон, физическая активность на свежем воздухе для укрепления нервной и сердечно-сосудистой системы, нормализации давления и восстановления хорошего самочувствия).

07 сент. 2024
Яна

А что это за страх сойти с ума? Что это за приступ паники такой? Как с ним справится

07 сент. 2024
А что это за страх сойти с ума?

Яна, в чем именно проявляется Ваш страх "сойти с ума"? Как он выражается телесно, в поведении, в поступках или мыслях? Что Вас наталкивает на мысль, что Вы именно с ума сходите, а не просто теряете сознание от низкого давления, например? Вы видели когда-нибудь сумасшедшего человека среди своего круга общения?

Что это за приступ паники такой? Как с ним справится

Любой приступ паники быстро останавливается с помощью дыхания. При панике дыхание поверхностное и учащенное, что приводит в головокружению и некомфортным ощущениям. Чтобы прекратить панику важно:

  • Взяться за что-то стабильное и почувствовать опору (на стенку облокотиться, взяться за поручень, взять за руку кого-то, сесть, прижавшись спиной к спинке сиденья и тп)
  • Выпить воды (глотательные движения снимают напряжение и помогают снизить частоту дыхания и сердечного ритма)
  • Начать контролировать дыхание, делая акцент на длинный плавный выдох ртом, считая про себя длину выдоха. Успокоиться и вернуться в нормальное состояние хорошо помогает система дыхания: вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Сделайте минимум 10 таких циклов
07 сент. 2024
Яна

В мыслях, просто какая-то паника, вдруг я не смогу себя как-то контролировать, и все эти мысли такой сильный страх наводят. Не знаю как точнее описать это чувство.

07 сент. 2024
Что это за приступ паники такой? Как с ним справится

Любой приступ паники быстро останавливается с помощью дыхания. При панике дыхание поверхностное и учащенное, что приводит в головокружению и некомфортным ощущениям. Чтобы прекратить панику важно:

  • Взяться за что-то стабильное и почувствовать опору (на стенку облокотиться, взяться за поручень, взять за руку кого-то, сесть, прижавшись спиной к спинке сиденья и тп)
  • Выпить воды (глотательные движения снимают напряжение и помогают снизить частоту дыхания и сердечного ритма)
  • Начать контролировать дыхание, делая акцент на длинный плавный выдох ртом, считая про себя длину выдоха. Успокоиться и вернуться в нормальное состояние хорошо помогает система дыхания: вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Сделайте минимум 10 таких циклов
В мыслях, просто какая-то паника, вдруг я не смогу себя как-то контролировать, и все эти мысли такой сильный страх наводят. Не знаю как точнее описать это чувство.

В какие именно моменты Вы начинаете бояться перестать себя контролировать? И в чем именно Вы боитесь себя не контролировать? Вы боитесь совершить какой-то поступок? Или Вы боитесь упасть? Приведите пару-тройку примеров из жизни, когда Вас настиг такой вот страх " сойти с ума", чтобы было понятно, что именно с Вами происходит и разобраться с причиной, помочь предотвратить эти ситуации.

07 сент. 2024
Яна

Вы подумаете сейчас, что я сумасшедшая)

Меня беспокоит внутренняя дрожь, и она то есть то нет, и начинается внезапно, меня это пугает и я думаю, что я упаду в каком нибудь припадке сейчас…

Я проходила ээг никаких отклонений нет.

Но когда дрожь начинается я боюсь что начнется что-то страшное, и мне никто не поможет.

07 сент. 2024
Яна

Панику наводит именно то, что со мной может что-то очень плохое случится.

И порой я уже не знаю куда себя деть от этих мыслей. Просыпаюсь ночами с тревогой… Хотя все хорошо.

07 сент. 2024
Меня беспокоит внутренняя дрожь, и она то есть то нет, и начинается внезапно, меня это пугает и я думаю, что я упаду в каком нибудь припадке сейчас…

Яна, внутренняя дрожь - это один из симптомов тревожного расстройства, который выражается в вегетативно-сосудистой реакции на изменение артериального давления на стресс, включая переутомление, недостаток сна, состояние голода, волнения по какому-либо поводу, на резкие колебания погоды и тп. Никакого отношения к сумасшествию это не имеет. Вы адекватно оцениваете свое состояние и сама пишете, что проходите обследования. Никаких угроз здоровью у Вас нет и Вы знаете, что никаких заболеваний, чтобы падать в приступах, у Вас нет.

Врач-невролог Вам уже поставил диагноз " тревожно-депрессивное расстройство" и назначил лечение. Так что, если Вы будете выполнять рекомендации врача, то постепенно наступит улучшение состояния. Что же касается приступов паники, то я Вам уже написала, как их эффективно и быстро можно устранять с помощью дыхания.

Обратите особое внимание на нормализацию сна. Если у Вас нарушен сон и Вы часто просыпаетесь, то Вам имеет смысл обсудить это с врачом, чтобы он подобрал Вам методы нормализации сна. Нервная система восстанавливается только во сне, поэтому, если сон прерывистый и нарушен, то полноценного восстановления не происходит и наутро будет плохое самочувствие, головокружение и вялость, тревожность и раздражительность (будете реагировать сильно даже на слабые стимулы, испытывать стресс по малейшему поводу). Для нормализации сна полезно:

  • Ежедневные прогулки перед сном, для снятия напряжения
  • Отказаться от просмотра телевизора и соцсетей (от гаджетов с экраном, так как голубой спектр свечения активирует мозг и мешает заснуть),
  • Теплый душ, который успокаивает и расслабляет
  • Теплое молоко перед сном способствует выработке мелатонина, необходимого для засыпания.
07 сент. 2024
Яна

Хорошо, спасибо вам большое за консультацию!

07 сент. 2024

Желаю Вам побыстрее восстановиться и вернуть хорошее самочувствие, Яна!