КонсультацииМежличностные отношения

Ощущаю себя то рабыней, то любимой. Есть ли у меня выбор?

07 сент. 2020
Алена
Мне 18 лет. С самого детства у меня все шло неудачно. Я вообще хроническая неудачница. Родилась в семье, так скажем, асоциальной. Я старалась в своей отдельной комнатке создать какой то свой мир. Другой. Ну глупая надеялась на любовь и другую жизнь. В 16 забеременела, в 17 родила. Конечно же осталась одна. Смогла поступить в вуз. Взяла ребенка, все свои небольшие сбережения и уехала. Мне нужна была работа, просто жизненно необходима, а также нормальные условия для ребенка. Конечно молодая одиночка без опыта работы образования никому не нужна вообще. Но однажды мне просто сказочно повезло. Я нашла вакансию помощницы по дому. Владельцы супруги, в возрасте, без детей, точнее дети есть, но от других браков и живут отдельно. Муж, учёный, очень в возрасте, постоянно в разъездах, конференциях и ещё чем то. Верховодит всем его супруга, хваткая, стервозная, деловая. Их не смутило наличие ребенка и мне предложили жить в доме, выполнять работу по дому, и небольшую зарплату. Я была счастлива, что у меня есть своя крошечная чистая комнатка, работа и я могу учиться. Да я очень уставала, совмещать трудно, а работы по дому было очень много. Дом реально огромный. Усадьба я бы сказала. Но я справлялась, несмотря на трудности мне очень нравилось. Мы вполне себе ладили, пока я не обратила внимание на то что хозяйка очевидно оказывает мне знаки внимания. Сначала едва заметные, а потом очень заметные. Не знала как себя вести. Некоторое время спустя она просто подошла и сказала, что я должна понимать, что она постаралась для меня сделать все, чтобы мне было хорошо и мне и ребенку. Что Игорю много лет и он болеет, а она чувствует себя женщиной и мужчиной одновременно, а муж к сожалению не может ей этого дать. Поэтому она рассчитывает на то, что я буду ей благодарна. Я как то даже и не знала как реагировать. Я поняла суть, но это все равно было недостаточно. Тогда она говорит, я тебе помогу, берет меня за рукав, мы идём в дальнюю комнату. Она была явно прибрана, все чистое и свежее. Это, говорит, будет наша с тобой комната. Я вынуждена была выполнить все что она хочет. Постепенно я как то стала размываться в границах своих личностных. Я как то то ощущаю себя рабыней, то наоборот какой то любимой, то ещё как то... Кто я уже? Как определиться и оставаться целостной?

07 сент. 2020

Алена, здравствуйте!

Я вынуждена была выполнить все что она хочет

Я правильно понимаю, что вы выполняли все, что хочет хозяйка против своей воли? Это было принуждение?

Кто я уже?

Как вы сами себя можете назвать?

Как определиться и оставаться целостной?

Можете пояснить, с чем вы хотите определиться? Что такое "оставаться целостной" для вас?

08 сент. 2020
Алена

Ну она не заставляла физически. Просто у меня был выбор. Она решала свои проблемы, я свои. Либо идти дальше, либо помочь ей решить ее проблемы. Но такой вот компромисс, очень ударил мне внутрь. Подобные вещи делаются по любви. А я вроде как проститутка за деньги. Точнее не за деньги а ради ребенка. И я не знаю, смогу ли когда-нибудь уважать себя. Любить себя. Не делить себя до и после. А сейчас я презираю себя. Это и я и не я.

08 сент. 2020

Алена, сложная у вас тема для обсуждения в рамках переписки. Пообещайте себе, когда у вас будет возможность, обратиться к психологу за серией очных консультацией.

Но такой вот компромисс, очень ударил мне внутрь.

Получается компромисс или выбор между "быть изнасилованной" и "быть проституткой". Можно ли сказать, что вы впервые столкнулись с ситуацией, когда нужно было пойти против своих принципов или своей совести? Были ли ранее ситуации, когда вы совершали ошибки, а потом о них сожалели?

И я не знаю, смогу ли когда-нибудь уважать себя. Любить себя.

Что вы могли бы сделать сейчас для себя той, которую вы любите и уважаете? Вспомните, когда вы себя уважали и любили?

Не делить себя до и после. А сейчас я презираю себя. Это и я и не я.

За что вы себя презираете? Вы проигрываете у себя в воображении какие-то события или действия, которые помогли бы вам избежать этой ситуации?