КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх общения, душевная пустота. Как с этим бороться?

07 сент. 2020
Роза
Что делать с душевной пустотой? Из-за чего она и как с ней бороться? И что делать при страхе общения с людьми, считаю что мое внимание никому не нужно.

09 сент. 2020

Добрый день, Роза. Готова с вами обсудить ситуацию. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними, и мы сможем начать диалог.

10 сент. 2020
Роза

Я согласна с условиями

10 сент. 2020

Роза, добрый вечер. Я буду задавать вам уточняющие вопросы, чтобы немного больше узнать о вас и вашей ситуации. Также уточните пожалуйста свой возраст.

Что делать с душевной пустотой?

Опишите пожалуйста, что это за чувство? На что оно похоже? В какие моменты замечаете его больше всего и как давно?

И что делать при страхе общения с людьми

Чего вы боитесь? Что может произойти, если попытаетесь общаться? Есть ли сейчас в окружении те, кто вам интересен, с кем бы хотелось общаться?

Считаю что мое внимание никому не нужно

Почему вы так думаете? Вам когда-то говорили это? Можете вспомнить, кто и в каких ситуациях?

12 сент. 2020
Роза

Добрый день. Мне 16 лет. Чувство душевной пустоты возникает, когда остаюсь одна. Это началось совсем недавно после поступления в колледж. Это странное чувство будто чего-то не хватает, появляется чувство одиночества и хочется плакать. Из-за этого появляются проблемы с общение, не могу спокойно и открыто общаться, появляется скованность. Не знаю о чём говорить. В моём окружении есть люди с которыми я хотела бы общаться, но что-то мешает

12 сент. 2020
Чувство душевной пустоты возникает, когда остаюсь одна. Это началось совсем недавно после поступления в колледж. Это странное чувство будто чего-то не хватает, появляется чувство одиночества и хочется плакать.

Роза, возможно поступление для вас было стрессом, смена места учёбы может быть серьезной нагрузкой, и на то, чтобы адаптироваться, нужно время. Хорошо, если есть друзья и близкие, которые могут поддержать вас, кому можно выговориться. Их поддержка поможет вам ощутить себя более уверенно и начать смелее заводить новое общение. Так же, если пока таких близких друзей нет, может помочь ведение дневника или "утренние страницы", когда вы изливаете всё, что накопилось, все переживания, сомнения, тревоги и свои чувства.

К сожалению по правилам сайта мы не имеем права консультировать лиц моложе 18 лет. Пожалуйста, в случае необходимости обратитесь за помощью к специалисту в вашем городе, так как необходимо разрешение от родителей.

Так же вы можете воспользоваться горячей линией:

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей