КонсультацииЛичностные проблемы
Загнала себя в тупик, в котором выход лишь в окно. Что я делаю неправильно?
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Почитайте, пожалуйста, условия консультации.
Насколько я поняла, речь идёт о любовной зависимости, которая забирает все Ваши ресурсы и кажется, что нет ни сил, ни мотивации, ни желания. Согласились бы Вы со мной?
Добрый вечер, Наталья, с условиями согласна, меня зовут Елена. Я все ещё не уверена, что именно это первостепенная причина апатии, но да, эта зависимость отнимает довольно большую часть моих сил. Возможно, этой зависимостью я прикрываю ещё какую-то внутреннюю пустоту. Но без этих мыслей о человеке, думаю, было бы немного легче. Так что ответ на вопрос скорее да.
Здравствуйте, Елена!
Я рада, что Вы отозвались 🙂!
И ник выбрали для себя такой интересный. Что он означает для Вас- Пуся?
Когда Вы- Пуся, то Вы- какая?
Возможно, этой зависимостью я прикрываю ещё какую-то внутреннюю пустоту. Но без этих мыслей о человеке, думаю, было бы немного легче.
Так и есть. Для чего-то эта зависимость Вам нужна, Вы ей пользуетесь.
Если бы не думали об этом человеке, тогда думали бы о чем? Какие важные проблемы и жизненные вопросы не решаются Вами, хотя и следовало бы чем-то заняться наконец?
Наталья, спасибо за ваши скорые ответы! У меня почему-то не приходили оповещения о новых сообщениях. Пуся-это кличка кота, и даже Елена не мое имя, мне почему-то проще вести диалог не от своего имени, надеюсь, это не проблема)
Если бы не думали об этом человеке, тогда думали бы о чем?
Я переодически думаю, что у меня же была жизнь до этого человека: да, я никогда и не была неисправимым оптимистом, всегда имело место быть некой ипохондрии в настроениях. Всё-таки до зависимости у меня были мечты, некая уверенность в себе, независимость в суждениях, но мужчине каким-то образом удалось вначале поставить под сомнения все мои мысли и медленно (но очень беззаботно, тепло и «по-дружески») уничтожить меня в себе. Сейчас задумалась, что снова хотелось бы вернуться в то время и посмотреть на свою жизнь «до», возможно, также понять, как мне удалось допустить развития такой ситуации.
На здоровье, Елена 🙂! Я готова Вас называть так, как Вы себя назовете сами. Лишь бы Вам самой было комфортно. Видимо, Вы очень нежные чувства испытываете к коту, понимаю!
Я переодически думаю, что у меня же была жизнь до этого человека
Безусловно!
Сейчас задумалась, что снова хотелось бы вернуться в то время и посмотреть на свою жизнь «до»
Что Вам мешает? Вернитесь, посмотрите. Как Вы там? Кроме того, что уверенная, с мечтами. Вспомните один из дней, где Вы были именно такой, о которой хочется вспоминать.
В чем Вы одеты? Как выглядите? Куда идете? Что кушаете? О чем думаете, мечтаете? Что планируете? Чего хотите для себя?
Пишите всё, что приходит в голову, не стесняйтесь!
Основное правило: если хотите достичь чего-то в реальности, сначала достигните этого в своем воображении.
Видимо, Вы очень нежные чувства испытываете к коту, понимаю!
Не без этого)
Что Вам мешает? Вернитесь, посмотрите. Как Вы там?
Именно на этих моментах приходит злость и усталость, так как я и так постоянно в своем воображении, могу нафантазировать любое блестящее будущее (естественно, все в рамках разумного), но на этапе реализации приходит понимание, что сил для его достижения у меня нет. В меньшей степени это проявлялось и в прошлом, но сейчас, по прошествии времени и с опытом, приходит понимание, что всю жизнь можно провести в мечтах, так и ничего не добившись.
Опять таки, не хочу показаться беспечным мечтателем, я работаю, и довольно много, но как будто недостаточно. Возможно, есть место и ревности, что у многих получается все с меньшими усилиями, а я должна месяцами и годами работать 24/7 без отдыха и сна, и почему-то для всех это в порядке вещей.
И после этого опять появляется каша в голове, что/зачем/куда, этот осуждающий гул в мыслях, что я уже в тысячный раз прошла тот же круг по-новой [а я все ною, а люди вокруг нет, и я уже всем своим поведением надоела, пора бы повзрослеть и т.д. и т.п.] Поэтому мой организм начал бойкотировать все новые задания, отторгать людей вокруг, потому что "уже было, уже знаю". Самогипноз, как я говорила в первом письме, помогает, но ненадолго, все-таки жизнь "тяжелее" по весу, чем мечты.
Елена, добрый день!
У меня сложилось впечатление, что Вы мечтаете и готовы мечтать только о глобальном...
А если начать мечтать с малого, с того, что можно реализовать в повседневной жизни, не ставя далеко идущих целей и планов? Вот просто попробовать украсить своей день сегодняшний. На основании воспоминаний о подобном дне в прошлом, когда у Вас получалось быть такой, какой Вы хотели бы стать.
Правильно ли я понимаю, что у Вас, кроме прочего, ощущается неудовлетворенность своей профессиональной деятельностью и зависть к тем, кому, как Вам кажется, удается сделать больше, чем Вам при минимальных затратах?
Добрый вечер!
Наталья, а где же граница между благоустройством повседневной жизни и глобальными мечтами? Помню примеры из прошлых сессий с психологом, что это абстрактные вещи вроде восторга от солнца на закате или глотка свежего кофе. Для меня "украшение сегодняшнего дня" - это обычная рутина для минимального поддержания приемлемого уровня комфорта, которые никаких чувств не вызывают. И такие упражнения на самовнушение воспринимаются мозгом скорее как косметический ремонт при полном отсутствии стен. Кажется, глобальные мечты для меня - это хотя бы иметь понимание, что в будущем я буду с радостью подниматься с кровати с утра.
Чувство несправедливости как часть более сильного чувства - зависти. И скорее всего из-за усталости, постоянных переработок и ощущения, что мне не дают выбора, а скидывают проекты как на конвейер, а из-за этого мое обесценивание всей работы, которую я делаю. Меня не волнует жизнь и успехи других, только ревностное отношение к своему свободному времени, которого нет. Естественно, такое решается обычным заявлением на увольнение, но возможности, пока что, как и времени, нет.
Елена, доброе утро!
Наталья, а где же граница между благоустройством повседневной жизни и глобальными мечтами?
Мы с Вами сейчас говорим об апатии, которую Вы описали. При общем безразличии к жизни строить большие планы смысл теряется. Почему? Потому что сделать сразу большой рывок крайне сложно. Нужна сильнейшая мотивация, уверенность в себе и масса энергии.
Поэтому мы часто спрашиваем себя- что малого я могу для себя сделать? С чего начать? Чем порадовать себя? Иными словами, Ваша задача на данном этапе- накопить ресурсы для движения вперед. Маленькими шагами меняться проще, чем сделать один большой шаг.
Глобальные мечты при этом никуда не деваются. Но помечтайте для начала о дне сегодняшнем. Обеспечьте комфорт для себя в дне сегодняшнем, заботясь о завтрашнем.
Легче меняться внешне, чем внутренне. Поэтому попробуйте внести что-то новое во внешность. Прическа, макияж, маникюр, одежда, обувь.
Кроме того, Вам очень важно разобраться с тем- куда уходят Ваши ресурсы? На что Вы их тратите? Если на любовную зависимость, нужно работать с ней. Если на то, чтобы думать о несправедливости из позиции жертвы- нужно работать и с этим. Если это общая усталость, отсутствие отдыха- задумайтесь о том- что здесь можете изменить. Нужно свободное время- позаботьтесь о себе. Разберитесь со страхами и тревогой, которые лишают Вас возможности обеспечить себе необходимый отдых и расслабление, свободное время. Елена, вот весь этот список (только то, что мне о Вас известно) занимает колоссальный пласт Ваших ресурсов. Ни на что другое их не остается. Отсюда:
В последнее время мое апатичное состояние ухудшилось, у меня нет понимания, что я за человек, реален ли мир вокруг меня, частично утратила связь с реальностью: ощущение, как будто мое тело и разум мне не принадлежат, мысли невероятно тяжелые, и это ощущается физически - легче было бы взвалить на себя тонну груза и тащить, хотя бы было понятно, откуда эта боль. Я не воспринимаю себя ни как женщину, ни как мужчину, просто пустая оболочка. Все вокруг кажется двухмерным, время сливается в один длинный непонятный день
Вы вроде бы хотите вспомнить себя в прошлом, когда силы были и желание жить было, но в то же время Вы как будто не разрешаете себе расслабиться и побыть такой, какой хотите.
К сожалению, по правилам наша консультация вчера завершилась. На бесплатную консультацию отведено всего 3 дня.
Остаются ли у Вас какие-то вопросы по тому, что мы успели обсудить?
Получилось ли у меня сформировать некоторое понимание того, что происходит с Вами?
Наталья, добрый день!
Спасибо вам большое, кажется, за долгое время мне немного удалось продвинуться в вопросе с зависимостью, взгляд со стороны очень помог, это уже большой шаг, раньше это казалось недостижимым) Постараюсь следовать вашим советам и прислушиваться к себе в дальнейшем. Спасибо!
Елена, на здоровье! Я рада, что Вы продвинулись. Я желаю Вам на этом не останавливаться 🙂. А жить для себя, любить себя, заботиться о себе!
Если будет самой сложно, пишите, справимся вместе, я Вам помогу!
Закройте нашу консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить консультацию".
Отзыв о консультации
Спасибо большое за помощь! Получилось взглянуть на некоторые проблемы по новому. Наталья невероятно отзывчивый специалист, очень рекомендую!