КонсультацииОтношения в парах

Очень ревную парня. Боюсь, что есть кто-то лучше и меня бросят

11 сент. 2020
Виктория
Мне 20 лет. Семья полная. Парень первый. Встречаемся около 1 года. Сильно ревную его. Только к красивым внешне девушкам, реже ревность проявляется к девушкам моего уровня внешности (не считаю себя красивой, но родители, друзья и знакомые говорят обратное, верю только отражению в зеркале, которое мне не нравится) или уровня чуть хуже (избегаю слова страшные, чтобы не обидеть их всех), но ревность есть. Ситуации, в которых она проявляется: 1. Не нравится, что он обнимает красивых девушек (знакомых, друзей), если увидит их на улице где-то. Инициатива от него исходит на объятия. 2. Переписывается с ними же, на какие темы не знаю и не буду узнавать, раздражает сам факт общения. Очень долго думала над этой темой. Ситуация была неприятная на этой неделе. Я его изначально просила ограничивать общение с девушкой, его лучшей подругой. Ограничивать - грубо сказано. Разговоры, приветствия всё как с обычными друзьями я принимаю. Но когда дело доходит до долгих объятий, поглаживаний по спине, по животу, по голове от него к ней, таких мимолеетных. Сильных прижиманий к себе при объятиях. Шептания на ухо, хихиканья после этого. Это меня дико выводит из себя. При разговоре с ним: оправдывается, что это к нему лезут. Хотя всегда вижу обратное. У этой лучше подруги раньше была симпатия к нему. Но он ей отказал. И они продолжают общаться вместе. Очень интересно наблюдать, как другой друг, у которого девушка, общается с этой же лучшей подругой. Всё как с ДРУГОМ, без прижиманий, без похлопываний и поглаживаний, только разговоры, объятия при приветствии только. Почему бы так спокойно себя не вести. Мой парень открытый, общительный. Но я просила его не давать подобных поводов, держать себя в руках с другими девушками, раньше, будь ты холостяком - делай что хочешь. Понимаю, что отношения между двумя людьми ни к чему не обязывают практически, но такие "знаки внимания" его к ней меня доводят до слёз. Потому что мне неприятно, я такого по отношению к друзьям-мальчикам не позволяю, обнимаюсь при встрече очень редко, тем более трогаю или глажу, в общем не контактирую с ними никак. Только разговоры. Т. Е. Для меня не позволительно воспитанием, чтобы какой-то мальчик в принципе прикасался так часто к девушке. Тем более собственный парень по отношению к другой девушке. Мне надоело это чувство, я понимаю, что оно неправильное, и что я должна прежде всего следить за собой, повышать свою самооценку, улучшать свои знания, хобби и не обращать на это внимание и т.д. Но я не знаю, с чего начать, книги читаю, не помогает, фильмы смотрю, также могу общаться с мальчиками, но даже это не спасает от мыслей, что я могу просто общаться вот так спокойно, соблюдая дистанцию с другими парнями, а он не может делать то же самое, только с девушками. Отсюда страх, что кто-то есть лучше меня. Что я не удержала парня, которого очень люблю. Что я недостаточно умна и красива для кого-то, что внимание уделяется другим девушкам. Что меня бросят и я останусь одна. Жду дополнительные вопросы и приятную беседу. Спасибо за ваше внимание.

05 окт. 2020

Добрый день, Виктория!

Скажите, Ваш парень вел себя точно также, когда вы начинали общаться? То есть, замечали ли Вы, что он очень открыто общается с другими девушками, обнимается и пр.? Если да, то как он выделял Вас на этом этапе отношений среди других?

Довольно часто люди оставляют для себя возможности для флирта, общения "на грани" отношений, когда есть острые романтические переживания. Могут быть лучшие друзья противоположного пола, или просто знакомые, с которыми сама возможность привязанности и влечения вызывает бурю эмоций. Здесь важно понять для чего ему это. Как Вы думаете, с чем это может быть связано в случае с Вашим молодым человеком? Как Вы видите его позицию по поводу такого близкого общения, когда у него есть Вы?

Я его изначально просила ограничивать общение с девушкой, его лучшей подругой. Ограничивать - грубо сказано.

То есть, это частая ситуация, правильно? Помимо оправданий, он давал еще какие-то комментарии?

Отсюда страх, что кто-то есть лучше меня. Что я не удержала парня, которого очень люблю.

Если ничего нового в его поведении нет, то Вы просто начали жить по непривычным для себя правилам. Судя по Вашим словам, получается, что Вы не смогли изменить его вектор внимания на себя, и теперь ищете причину в себе же самой.

Пробовали ли Вы обсудить ситуацию в более общем ключе, не касаясь конкретных случаев? Если да, то какие шаги Вы делали, чтобы что-то изменить?

Если Вы готовы поработать над этим вопросом, почитайте условия моих консультаций.

Буду рад пообщаться.