КонсультацииОтношения в парах

Мать парня против наших отношений. Переживаю за любимого

12 сент. 2020
Ольга
Мать молодого человека против наших отношений. Основывается на том, что я приезжая, а ей бы хотелось видеть будущую невесту не из провинции и с родственниками, у которых как минимум два высших образования, для того, чтобы в дальнейшем ей было интересно общаться с новыми родственниками. Общаться со мной она не хочет, постоянно устраивает скандалы молодому человеку из-за меня, а он настаивает на своём мнении в пользу меня. Мне тяжело на все это смотреть и в особенности переживаю за молодого человека, ведь это его мать и отношения с ней портятся.

12 сент. 2020

Добрый день, Ольга!

А как сам молодой человек относится ко всей этой ситуации? Готов ли он жениться на Вас без маминого согласия? И сколько Вы встречаетесь?

12 сент. 2020
Ольга

Добрый день, Наталья. Ему не нравится реакция его матери, постоянно ссорится с ней, пытается доказать что он не маменькин сынок и что в 32 года в состоянии сам принимать решения и выбирать с кем жить. Она его контролирует во всем, постоянно звонит на телефон проверяет где он и что делает. С ним мы уже живем года два вместе, при этом его мать категорически против проживания вместе, по ее мнению будущая жена должна жить отдельно от мужа и, извиняюсь, «ходить только за ручку» до свадьбы. Вопросы про свадьбу мы с ним обсуждали вскользь, про то чтобы не приглашать на свадьбу мать идёт были, но все равно мы к серьезному решению не пришли. Я жду от него решения и действий, но вижу что ему тяжела вся эта ситуация, что он пытается найти компромисс и «помирить» меня с матерью.

12 сент. 2020

Дело в том, что померить Вас и его маму будет невозможно, если только мама сама этого не захочет. На данный момент она не готова принять Вас и это не принятие длится все Ваши отношения. Не тратьте на это свое время, займитесь совместной жизнью с мужем, не ориентируясь на мамины "Не хочу". Вы взрослые люди и сами вправе решать, как Вам жить, пусть Вашей маме это решение и не нравится, но Вы и не обязаны нравиться его маме. Пока Ваш муж пытается помирить Вас, он тратить на это все свои силы, энергию, время, а результатов нет. Отпустите ситуацию, примите все, как есть и стройте свою жизнь самостоятельно, отдельно от маминого желания, от ее манипуляций.

Придет время, если Вы сыграете свадьбу, у мамы не останется выбора и ей придется принять Вас, если она этого не сделает, то тогда Вы просто перестанете общаться.

Как муж смотрит на то, чтобы отпустить эту ситуацию и заняться уже построением своей семьи без указа мамы?

13 сент. 2020
Ольга

Он уже отпускает ситуацию и готов строить семью отдельно без родительских советов. Но вот чего я боюсь - она его просто изведёт, как ни как ему придётся с ней общаться. Она на это способна. Что ему делать в этом случае?

Также с вами полностью согласна, что я не обязана ей нравиться, а она мне. Видимо, мне ещё нужно избавиться от зависимости от чужого мнения...

14 сент. 2020

Ольга, свести общение на минимум нужно Вам и мужу. Муж принял отказаться от её мнения и строить свою жизнь, что говорить о серьёзном поступке по отношению к Вам. Но никак Вы на маму его не повлияете. Либо общаться по минимуму и пропускать всё мимо ушей, либо не общаться вообще.

Видимо, мне ещё нужно избавиться от зависимости от чужого мнения...

Да, дело в неуверенности в себе, нужно научить отстаивать свои личные границы, научиться отказывать людям, если Вам не хочется делать/терпеть. Но это долгая и упорная работа.

14 сент. 2020
Ольга

Наталья, может Вы что-то сможете посоветовать для работы над собой? Есть ли какие-то упражнения, методы, что-то?

14 сент. 2020

Ольга, упражнения есть, но они эффективны будут на индивидуальной консультации с психологом, т.к. в одиночку сложно отследить многие моменты, т.е. эффект не будет таким, каким Вы его хотите. Также все методы подбираются индивидуально.

Я Вам дам несколько упражнение, попробуйте их:

1. Коллаж из достоинств

Каждый из нас, по крайней мере, что-то одно умеет делать лучше других — хотя бы жарить омлет, чистить ботинки или рассказывать анекдоты. А вы? Что вы умеете делать лучше всех?

Вырежьте из старых газет и журналов подходящие картинки и заголовки, иллюстрирующие ваши достоинства, и сделайте из них коллаж.

Получившуюся "картину" повесьте на видное место.

2. Список хороших событий

Заведите блокнот и в течение двух недель записывайте в него все хорошее, что с вами происходит.

Список приятных событий составляйте ежедневно, потом проанализируйте его.

Сколько из этих событий были обусловлены инициативой других людей?

Сколько их произошло по вашей инициативе?

Сколько всего было хороших событий?

Что нужно для того, чтобы их стало больше?

С сегодняшнего дня каждый раз, когда происходит что-то хорошее, не упускайте это событие из виду и не отказывайте себе в удовольствии им насладиться.

Удачи!

14 сент. 2020
Ольга

Наталья, большое спасибо за помощь, за советы. Постараюсь все соблюдать :)

15 сент. 2020

Ольга, не за что.

Завершите консультацию, если мы разобрали Ваш вопрос! Будут вопросы, обращайтесь.

Всего доброго! )