КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ссориться с парнем из-за его прошлых отношений?

08 дек. 2025
Софья
В отношениях с молодым человеком около года. До этого у него были отношения, которые длились 2 года. Переодически я говорю об этом, сравниваю как то себя с прошлыми отношениями. Из-за этого возникают сильные ссоры.

08 дек. 2025

Здравствуйте Софья.

Если вам подойдут условия консультации - приглашаю вас к переписке.

Попрошу вас сформулировать, что вы хотели бы решить в ходе нашего общения?

Условия консультации
1. В бесплатной консультации мы с Вами общаемся в свободное время: когда удобно писать Вам и удобно отвечать мне в течение 3-х дней с момента моего ответа. По истечение срока консультации и отсутствия сообщения от Вас - консультация будет закрыта. Возможно условиться о времени плотной переписки в течение 1 часа. 2. Бесплатная консультация открыта для чтения пользователям сайта. Приватная консультация возможна при оплате "Консультации на сайте" в моем профиле. 3. Бесплатная консультация не является полноценной психологической сессией и выполняет больше диагностическую функцию. Она призвана выявить возможные причины возникших проблем и наметить направления дальнейшей работы для их устранения. 4. Если в ходе консультации Вы понимаете, что проблема требует более длительной работы- мы можем перейти в платный формат личных консультаций. Можно сообщить мне об этом в личном сообщении в профиле. Если Ваш вопрос в ходе консультации был решен - Вы можете самостоятельно завершить диалог, нажав кнопку "Завершить". У Вас появится возможность оставить отзыв о прошедшей консультации. Я буду Вам благодарна! 5. Если Вас устраивают условия - мы можем продолжить диалог. Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомились с условиями бесплатной консультации. 6. Пожалуйста сформулируйте, что хотели бы получить по итогам этой консультации.
09 дек. 2025
Софья

Как перестать думать о прошлом молодого человека. Он у меня первый. Я его очень люблю, но иногда могу сравнивать себя с его прошлыми отношениями. Он мне объясняет, что давно не думает о ней и у него нету к ней чувств.

09 дек. 2025

Здравствуйте Софья.

Скажите пожалуйста, когда вы спрашиваете о бывшей девушке, что вы конкретно ожидаете услышать?

Можете вспомнить, какие чувства предшествуют вашим вопросам о прежней девушке?

09 дек. 2025
Переодически я говорю об этом, сравниваю как то себя с прошлыми отношениями. Из-за этого возникают сильные ссоры.

Софья, скажите пожалуйста, можете вспомнить моменты, когда возникает желание (потребность) сравнивать себя с прежней девушкой?

10 дек. 2025
Софья

Скорее всего, что я лучше ее и не нужно ее сравнивать с собой

В бытовых делах, с родственниками его да во всем бывает практически

10 дек. 2025

Здравствуйте Софья.

Как мы с вами в разном режиме находимся)))

Смотрите, мне кажется вы сами ответили? Не нужно ее сравнивать с собой и наоборот, правильно?

Возможно, стоит поработать глубже со своей самооценкой и принятием себя.

Конечно, люди не могут обойтись без других, воспринимая и оценивая себя, но важно знать свои собственные черты, ценности, что важно, что допустимо в отношении меня, тогда влияние других на осознание моей самости будет ограничено, т.к. зная свои возможности и ограничения, нам - людям, легче строить контакты, действовать и пр.

Софья, может есть конкретный пример, на основе него можно было бы предметнее разобрать вашу потребность сравнивать себя с предыдущей девушкой, да и другими, возможно?

10 дек. 2025

Софья, подумайте пожалуйста, с чем связываете появление мыслей о сравнении себя с предыдущей девушкой?

Он мне объясняет, что давно не думает о ней и у него нету к ней чувств.

Это ваши внутренние переживания или замечаете внешние проявления в свой адрес в части сравнения?

11 дек. 2025
Софья

Родственники молодого человека спрашивали про нее или говорили о ней. Было один раз такое, что зазвали ее именем.

11 дек. 2025
Софья

Внутренние переживания

11 дек. 2025
Софья

Поподробнее о ситуации. Мы знакомы с ним больше трех лет, но были просто друзьями. Потом как то перестали общаться у каждого сложилась своя личная жизнь. И вот больше года назад мы начали опять общаться. На тот момент у меня не было отношений, он расходился со своей девушкой. И так получилось, что я как будто присутствовала при этом расходе. Я не лезла в их отношения. Но его девушка все равно писала мне. Это продолжалось на протяжении двух месяцев. Мне окончательно это надоело и я оборвала все связи. После того как он окончательно разошелся начал мне писать и так сложилось, что мы сейчас вместе

11 дек. 2025

Добрый вечер Софья.

Вам это было неприятно?

Если неприятно - пробовали ли вы обозначить это родственникам?

Имею ввиду - говорили ли вы им, что вам некомфортно, когда вспоминают при вас девушку и называют ее именем?

Если не говорили, возможно стоит попробовать озвучить по принципу "я высказывание"

11 дек. 2025
Внутренние переживания

Поскольку вы пишете, что это внутренние переживания, важно понять в какие моменты они возникают. В результате какой-то ситуации вы что-то чувствуете, возникают какие-то мысли, возможно какие-то действия, которые провоцируют вас начать разговор и расспросы о прежней девушке.

Если вы самостоятельно сможете разложить на составляющие сложившийся паттерн поведения в помощь может оказаться дневник СМЭР (ситуация, мысли, эмоции, реакции):

СМЭР — аббревиатура дневника, используемого в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) для структурирования и анализа событий, мыслей, эмоций и реакций. Расшифровывается так:

С — ситуация: событие или триггер, вызвавшие реакцию.

М — мысль: автоматическая мысль, возникшая в ответ на ситуацию.

Э — эмоция: чувства, которые появились вслед за мыслью.

Р — реакции: телесные ощущения и поведенческие реакции.

Цель

Дневник СМЭР помогает:

Выявлять повторяющиеся автоматические мысли. Осознавать, как они влияют на эмоции и поведение, и учиться заменять их на более конструктивные.

Анализировать ситуацию и понять, какие аспекты ситуации оцениваются определённым образом, а какие — нет.

Отслеживать и оспаривать иррациональные мысли, чтобы уменьшить их влияние на эмоциональное состояние и поведение.

Алгоритм

Структура дневника СМЭР:

Состояние — описать ситуацию или обстоятельства, которые вызвали эмоции. Пример: «Я узнал, что не прошёл на собеседование».

Мысли — записать все мысли, которые возникли в связи с ситуацией. Это могут быть как автоматические мысли, так и более глубокие убеждения или опасения. Пример: «Я неудачник», «Мне никогда не повезёт», «Я не подхожу для этой работы».

Эмоции — описать, какие чувства испытываются в этой ситуации. Использовать конкретные слова для описания эмоций, например, «грусть», «разочарование», «гнев», «страх», и указать, насколько сильно их ощущают (по шкале от 0 до 10). Пример: «Я чувствую грусть (8 из 10), разочарование (7 из 10)».

Результат — проанализировать, как мысли и эмоции повлияли на поведение. Какие действия предприняты или, наоборот, избегаемы. Пример: «Я отказался от других собеседований, потому что думал, что не смогу найти работу, что только ухудшило моё настроение».

Как вести дневник СМЭР:

Записывать ежедневно — даже если это небольшие события.

Быть конкретным — при описании ситуации, мыслей и эмоций стараться быть максимально конкретным.

Не судить себя — этот дневник предназначен для осознания, а не для осуждения. Записывать свои мысли и эмоции честно, без самокритики.

Преодолевать негативные мысли — когда записаны автоматические негативные мысли, попробовать найти альтернативы. Задать себе вопросы: «Есть ли другие способы интерпретировать ситуацию? », «Какие доказательства против этой мысли я могу найти? ».

Следить за прогрессом — периодически пересматривать записи, чтобы увидеть, как меняются мысли и эмоции, и какие изменения произошли в поведении.

Эффект

Регулярные записи помогают замечать повторяющиеся мысли и реакции, а со временем — менять устоявшиеся негативные установки. Постепенно человек учится лучше понимать свои внутренние процессы, видеть связи между событиями, мыслями и поведением и выбирать более здоровые способы реагирования.

Важно: одного раза для заметного эффекта недостаточно — дневник СМЭР — это техника длительной работы.

Если вам сложно самостоятельно разобраться, предлагаю вам обратиться за помощью на платной основе.

Со мной можно связаться через сообщение на сайте.

11 дек. 2025

Из описанного могу только предполагать

Возможно, само расставание и возникновение отношений между вами в другом качестве в сжатом промежутке времени, добавляет вам неуверенности или неких сомнений. Возможно есть другие чувства в связи с этими событиями.

Чтобы разобраться и понять причины короткой сессии недостаточно.

Я надеюсь, если у вас получится вести дневник, который я вам предложила выше, касаемо этой ситуации и любых других, вам удастся разобраться в причинах и изменить свои реакции.

Но в совместной работе с психологом, конечно, это продуктивнее и глубже.

Напишите пожалуйста Софья, есть ли вопросы по предложенным мной материалам?

Было ли наше общение полезным?

Буду благодарна за ваш отзыв.

Буду рада помочь и продолжить работу. )

Вчера в 15:34

Софья, добрый день. Вы не отвечаете, я закрою тему, но вы всегда можете обратиться ко мне через личное сообщение на сайте.

Желаю вам удачи и всего самого хорошего)