КонсультацииОтношения в парах

Страх отношений из-за прошлого. Как расстаться с бывшим парнем навсегда?

16 окт. 2020
Ольга
Я встречалась с молодым человеком 3,5 года (жили вместе), однако изменяла ему последние полгода. В прошлом году уже расставались с ним из-за измены с этим человеком-мч2, но потом он дал мне второй шанс. Месяц назад я решила, что хочу расстаться и пожить отдельно, съехала. Этот месяц общались с мч2, он предложил быть вместе. Однако я не знаю, что хочу. Мч1 меня любит, ему плохо без меня, я тоже часто думаю как он там и не могу не общаться. Но когда он пытается меня поцеловать, я не чувствую ничего. При этом с мч2 мне комфортнее, но я боюсь ему доверять, кажется что он врет мне в чем то. Сказала ему что мы не вместе, а сейчас сожалею. Помогите, пожалуйста, как расстаться со старым мч на всегда, и начать жить с мч2. Если это конечно возможно.

16 окт. 2020

Здравствуйте, Ольга!

16 окт. 2020

Если вы решили расстаться с молодым человеком, то здесь лучше всего нулевой контакт - прекратить любое общение, стараться не появляться в тех местах, где можете встретиться, не общаться с общими друзьями, заблокировать в соц. Сетях.

Сначала будет сложно. Переживание расставания длится около года. Около года после того, как вы перестаете общаться. Сейчас получается вы затягиваете расставание, причиняя боль и себе, и ему.

При этом с мч2 мне комфортнее, но я боюсь ему доверять, кажется что он врет мне в чем то.

Вам комфортнее и всё? Комфорт - ведь не совсем то чувство на котором могли бы строиться далеко идущие отношения. Какие у вас ожидания от этих отношений? К чему хотелось бы прийти?

Кажется что он врет мне в чем то

Например, в чём? И почему бы прямо его об этом не спросить?

Сказала ему что мы не вместе

Зачем?

16 окт. 2020
Ольга

Я бы хотела попробовать построить отношения с мч2, однако не могу ему доверять, тк раньше он изменял свой девушке со мной и много ей врал, мне кажется что со мной рано или поздно будет тоже.

Сказала что не вместе, тк он против чтобы я общалась с мч1, однако мне переодически хочется узнать как у него дела и встретится с ним. Об этом я и сказала мч2.

16 окт. 2020
Ольга

Проблема в том, что мне важно как дела у мч1, я понимаю что он меня любит и кроме меня никого у него нет. Я борюсь что совершаю ошибку, прекращая с ним отношения. Он готов меня простить и начать все заново. Но мне хорошо с ним, однако скучно и я не испытываю тех чувств что были раньше

16 окт. 2020
Я бы хотела попробовать построить отношения с мч2, однако не могу ему доверять, тк раньше он изменял свой девушке со мной и много ей врал, мне кажется что со мной рано или поздно будет тоже.

Не обязательно. С ней могло быть так, с вами может быть иначе.

Мне переодически хочется узнать как у него дела и встретится с ним.

Для чего вам нужно узнавать и с какой целью встречаться?

Проблема в том, что мне важно как дела у мч1, я понимаю что он меня любит и кроме меня никого у него нет.

Вы не думаете, что вы снова и снова даёте бывшему надежду на отношения. И если бы не периодические встречи с вами, то и он мог бы отвлечься, начать выстраивать собственную личную жизнь?

Я борюсь что совершаю ошибку, прекращая с ним отношения. Он готов меня простить и начать все заново. Но мне хорошо с ним, однако скучно и я не испытываю тех чувств что были раньше

Любые отношения страстные и яркие первые 9-12 месяцев, потом становятся более спокойными. Человек не может долгие годы находится в состоянии эйфории.

16 окт. 2020
Ольга

Я понимаю, что встречами и общением делаю хуже мч1, однако я беспокоюсь о том как он один поживает, я бы не хотела чтобы ему было плохо.

16 окт. 2020
Я понимаю, что встречами и общением делаю хуже мч1, однако я беспокоюсь

Т. Е. Этими встречами вы делаете хорошо и спокойно для самой себя?

Я бы не хотела чтобы ему было плохо

Вы пишите, что не хотели бы делать ему плохо, но при этом делаете сами ему хуже - зачем?

16 окт. 2020
Ольга

Потому что когда он со мной общается хотя временно но ему лучше, тк он скучает мне. Да и мне спокойнее, зная что у него все хорошо.

16 окт. 2020
Ольга

Когда я вместе с мч2, я переживаю и думаю о мч1. Однако когда я общаюсь с мч1, я думаю о мч2 и хочу к нему. Тем самым я мучаю и себя и их, своей неопределенностью.

При этом за мч1 я беспокоюсь, где он, покушал ли и пр. Наверно потому что я привыкла все время делать все за него. А ко мч2 я такого не испытываю, поскольку я знаю что он без меня сможет все сделать сам.

Я боюсь, что с мч2 ничего не получится, и я упущу свой шанс быть с любящем меня человеком-мч1

16 окт. 2020

Ольга, а вы сама с кем хотите быть?

Какой вопрос вам хотелось бы обсудить на этой консультации?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

16 окт. 2020
Ольга

Проблема в том что я не знаю с кем хочу быть... Каждый день новое решение и так уже на протяжение полгода.

Вопрос выбора, разобраться в том к кому я действительно испытываю чувствую и как оставить в покое другое человека.

16 окт. 2020
Помогите, пожалуйста, как расстаться со старым мч на всегда, и начать жить с мч2.

Получается, что этот запрос уже не актуален - верно?

16 окт. 2020

Ольга!

1. Скорей всего не любите вы ни одного из них. Когда девушка/женщина любит у неё не возникает вопросов, а люблю я одного или всё же другого.

2. Сейчас вы выбираете с кем быть из двух мужчин. Первый зависим от вас, и вам кажется, что такие отношения более просты, понятны и стабильны. Но здесь возникает другой вопрос - почему вам комфортнее в отношениях с зависимым молодым человеком?

3. По поводу вторых отношений вас пугает, что нет гарантий вечной верности, хотя таких гарантий на самом деле нет ни в одних отношениях. Опять же вопрос - для чего вам эти гарантии? Неуверенность в себе?

Теперь о том, что с этим всем можно было бы сделать.

1. Если есть понимание, что ищите более удобные отношения, хотя любви как таковой не испытываете ни к одному из парней, а только привязанность - тогда лучше закончить каждые из отношений и начать новые, третьи отношения, где будут и любовь, и уважение, и спокойствие, и понимание.

2. Если твёрдо намерены сделать выбор между этими двумя молодыми людьми, тогда лучше проанализировать максимально подробно отдельно одни отношения и отдельно другие. Это лучше делать в формате реального времени. Предпочтительнее скайп. Для этого могут понадобится 1-2 консультации, после чего вы сама сможете сделать и выбор, и первые шаги в нужном направлении.

3. Если вы всё-таки решите остановится на пункте 2, напишите мне, пожалуйста, личное сообщение и мы решим, как дальше выстроить нашу с вами работу. Если есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

16 окт. 2020
Ольга

Возможности пообщаться очно к сожалению нет. Да, склоне я придерживаюсь 2 варианта.

Зачем мне отношения с зависимым человеком? - наверно это некая уверенность что меня любят, что я нужна.

Возможно это связано с неуверенностью, с боязнью остаться одной.

Однако я очень непостоянный человек, мне быстро все надоедает и хочется большего. Возможно именно поэтому и появился мч2 в моей жизни, тк с ним все время какие то «движения» и нет времени сидеть и скучать

16 окт. 2020
Ольга

А сейчас когда я остаюсь одна, мне скучно и я пытаюсь общаться и с тем и с тем мч

16 окт. 2020
Возможности пообщаться очно к сожалению нет.

Я не предлагаю очную консультацию, а предлагаю скайп.

Если сейчас возможности нет, обязательно пишите, когда появится. )))

Проблема тянется не один день и решить её в письменной консультации мы не сможем. Для этого нужна более длительная работа, требующая временного ресурса.

Наверно это некая уверенность что меня любят, что я нужна.

С этим тоже нужно работать. Откуда неуверенность в себе? И почему важно чувствовать свою нужность?

Сейчас можно было бы попробовать сосредоточиться на себе, своих интересах. В идеале прийти к тому, что вы счастливый, самодостаточный человек, которой хорошо и одной, но вы с мужчиной потому, что с ним ещё лучше. А с кем из них лучше, чем одной? С равноценным партнёром или с зависимым?

Возможно это связано с неуверенностью, с боязнью остаться одной.

Нужно искать, когда появился этот страх и избавляться от страхов. )))

Тогда решения в подобных ситуациях вы сможете принимать самостоятельно и более оперативно, не затягивая решение вопроса на месяцы.

С ним все время какие то «движения» и нет времени сидеть и скучать

Смотря какие ваши ожидания от отношений. Если весело время проводить, то конечно же второй вполне оправдает эти желания.

Если создавать семью, то вполне можно в итоге прийти к тому, что вы будете одна с ребёнком, а он всё так же в движении.

Так же пока не совсем понятно, почему находясь в отношениях с первым вы не пришли к созданию семьи за три с половиной года. Вас что-то останавливало или он был не готов?

А сейчас когда я остаюсь одна, мне скучно и я пытаюсь общаться и с тем и с тем мч

Можно пока оставить всё как есть. Общение ведь вас ни к чему не обязывает.

А позже мы или вместе найдём ответы на заданные вопросы.

Или вы самостоятельно поймёте свой путь - просто для самостоятельных решений может понадобится немного больше времени.