В 18 были еще одни отношения, тоже около года, закончились из-за полигамности парня.
В 19 я переехала в другой город, перевелась в другой университет. Там я познакомилась с парнем, ему было 18 лет. Сейчас речь пойдет именно о нем.
До 6 лет его воспитывала бабушка. Потом переехал к родителям в другой город и пошел здесь в школу. Родились еще 2 ребенка у него в семье (брат и сестра). Когда парню было 15 лет, отец погиб в автокатастрофе. Насколько я поняла, он был единственным кормильцем в семье и очень хорошим человеком. Сейчас мой парень - единственный мужчина в семье.
С парнем мы уже почти год встречаемся. Он очень добрый, заботливый, всегда рядом, вредных привычек не имеет, по ночам с друзьями не пропадает, с другими девушками не общается. Но есть видимо побочные эффекты.
Мы несколько раз расставались, потому что иногда он скучал за прежней жизнью, когда он был один. Но мирились, говорил что за мной скучает больше. Я спокойно прощала, т.к. это его первые отношения, всё таки МЧ тоже ломает себя и свои привычки волка-одиночки.
Так же раньше он говорил, что хочет просто помогать людям, чтобы люди им пользовались и ничего не получать за это взамен. Это был еще один повод для ссоры. Бросил меня, потому что я дарю ему любовь, тепло и ласку и он не уверен, что чувствует ко мне то же, что и я к нему. Но в конце концов все таки помирились.
Когда у нас всё хорошо, мы проводим время вместе, я делаю ему комплименты, хвалю, говорю как я его люблю. А парень напрочь этого не принимает, говорит что это неправда, это всё не про него и просит такого не говорить.
Недавно был конфликт на почве того, что он скрывает меня от своей семьи. С мамой он в неплохих отношениях, но на мои расспросы почему он меня скрывает, он сказал:"Если я расскажу, мама начнет задавать много вопросов". Спросила, может быть с бабушкой хоть бы поделился, вроде с ней в лучших отношениях, но он:"Если ей расскажу, будет весь поселок знать". Спрашивала, может я чем-то не такая, я бы все поняла и перестала этим доставать. Просто что-то мутная ситуация, я не понимаю его поведения. Мы разъехались, я поехала к себе в родной город. На расстоянии я продолжала выяснять отношения. И через пару дней ночью мы с ним переписывались, я поставила условие "Или ты рассказываешь маме о наших отношениях, или мы расстаемся".
Я стала немного неуравновешенная, в конце апреля украли кошку, которая жила у нас 9 лет, член семьи, потом смерть любимой бабушки в конце мая, потом в июне сложная сессия, угроза выгона с университета. Парень был самой близкой поддержкой. Но потом я начала осознавать что он меня прячет и эти отношения непонятно куда ведут. Хочется всё таки уверенности...
И вот ночью после долгой переписки, я начала жаловаться, что стоит в глазах до сих пор бабушка, которую я увидела в морге. Я ее месяц до этого не видела, за месяц из-за рака она сильно похудела. На это он ответил что у него картина уже 4 года перед глазами стоит (об отце). Дальше его понесло, он будто сам с собой переписывался, писал что хотел бы и сам так разбиться, что за день до этого летел по трассе на машине за рулем и думал об этом. Говорил, что не думает, что будет долго жить, что не видит себя в роли отца, мужа, деда. 2 недели назад у него в истории браузера увидела, что он просматривал новости 4-летней давности о ДТП, где погиб его отец.
Что с ним не так? Могу ли я как-то помочь? Он ни с кем не делится переживаниями, говорит, что мужчина должен всё держать в себе. Я не хочу сделать хуже, лезть в душу и прямо расспрашивать, а сам он почти ничего не рассказывает. Это же плохо для его здоровья и плохо отражается на наших отношениях. Помогите, пожалуйста.
Мы несколько раз расставались, потому что иногда он скучал за прежней жизнью, когда он был один.
я поставила условие "Или ты рассказываешь маме о наших отношениях, или мы расстаемся".
что бы Вы хотели как результат этой письменной консультации?
Просто не хочу, чтобы у его мамы изначально сложилось ко мне неправильное отношение и тем более, чтобы из-за меня портились отношения у сына с матерью.
1) Правда ли, что я могу быть для парня тем самым единственным человеком, которому он все рассказывает или может он просто хочет мне угодить и не обидеть? Он же все таки говорил, что хочет чтобы им пользовались и не ждет ничего взамен. Может ли он заниматься таким образом самообманом?
2)(более волнующий меня вопрос) Если он все таки больше всех мне доверяет, есть ли какие-то приемы или игры для раскрытия внутренних тайн и переживаний человека, чтобы он это сделал сам и в непринужденной обстановке? Чтобы у него не было чувства, что я посягаю на его свободу.
Теперь давайте перейдём к формулировке запроса на консультацию. Итак, что бы Вы хотели как результат этой письменной консультации?
Возможно, в той части сообщения, где Вы объяснили, что его отношения с мамой - это их отношения, и был ответ.
Но помимо этого хотелось бы и сделать что-то для своего парня, как-то поддержать его и помочь улучшить отношения с мамой. Хотя, как я поняла, последнее от меня не зависит.
Вы не могли бы посоветовать какую-то литературу по психологии для улучшения взаимопонимания между людьми?