КонсультацииОтношения в парах

Отношения с парнем

06 апр. 2016
lalala18
Около. 3-х лет назад попала в компанию где начала встречаться с мальчиком Вовой я его полюбила, это была моя первая любовь, мне иногда кажется что я его до сих пор люблю, через пол года мы расстались, я очень хорошо дружила с его другом Димой, он меня был влюблен,.но у меня было правило: не встречаться с друзьями своих бывших парней. Диму я познакомила со своей подругой Мариной и они полюбили друг друга. Через месяца 4 они расстались после знакомства. Но что я с Вовой что они с Димой постоянно то расходились то сходились В течении 2.5-ой лет, но в конечном итоге 6 месяцев назад мы
все расстались. Два месяца назад Дима постоянно проявлял чувства, ухаживал за мной, мы гуляли с ним каждый день, но я говорила что мы просто друзья и между нами быть ничего не может, потому что у меня есть правило. Я очень боялась его потерять как друга, и привыкла к нему. 3 дня назад мы начали встречаться, но я не знаю правильно ли я поступила. Мне с ним хорошо но я не знаю чувствую я к нему что-то, просто после Вовы я не могу ни в кого влюбится. Но точно знаю что я ему очень нравлюсь и не хочу его обидеть, и потерять как друга. За эти 3 дня пока мы вместе я постоянно думаю правильно ли я сделала что начала с ним встречаться потому как:
Во-первых моя мама против, потому что он встречался с моей подругой.
Во-вторых он друг моего бывшего парня.
В-третьих он бывший парень моей бывшей подруги (мы поссорились с ней за 3 до того как Дима начал за мной ухаживать). И я не знаю что мне делать дальше.
Я очень запуталась, помогите пожалуйста.

06 апр. 2016
lalala18, доброе утро. Вы сами, кроме боязни обидеть и потерять друга, чувствуете что-то к этому парню? Потому что все, что Вы перечислили - это чужие мысли, которые никак не должны влиять на Ваши отношения с мужчинами. Иначе будете жить чужой жизнью. И уточните, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы учитесь?
06 апр. 2016
Здравствуйте, lalala18! В Ваших словах много неуверенности, страха, сомнений и чувства собственной вины из-за нарушения Вашего правила. Трудно получать от жизни удовольствие, находясь в таких негативных переживаниях, - сочувствую Вам.
Вы приводите несколько аргументов против продолжения отношений (мама против, несоответствие Вашему правилу, сложность ситуации), но практически ничего не говорите о собственных чувствах к Диме. "Не могу ни в кого влюбиться" - расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Здесь у Вас как будто есть внутренний запрет на любовь к другому молодому человеку, - возможно, из-за того, что все еще живы чувства к Вове, как Вы чувствуете?
"Боялась потерять его как друга" - этот страх потери с чем связан? Почему Вам важно было сохранить дружеские отношения с Димой? Попробуйте понять - есть ли здесь связь между ним и дорогими Вам воспоминаниями о Вове?
06 апр. 2016
lalala18
Мировик,
Мне 19 лет, я еще учусь в университете. Мне с ним хорошо, но я не сказала бы что я влюблена в него, скорее всего я привыкла к Диме и он мне симпатичен.

Мария Виноградова,
Просто с кем бы я не начинала встречаться, через месяц у меня идет отвращение к парню. С Димой, я общаюсь на протяжении 3-х лет, за это время он мне стал лучшим другом, я могу доверить все этому человеку, потому что он не предаст. Он всегда давал мне советы и выслушивал меня, так же сама поступала и я по отношению к нему. У меня есть много воспоминаний связанных с Димой и Вовой одновременно. Дима помог померится нам с Вовой после первой ссоры. И иногда не специально он приглашал много друзей и меня с Вовой и мы сходились.
06 апр. 2016
Давайте попробуем разобраться с этим: "...через месяц у меня идет отвращение к парню". Что именно отвращает Вас - момент поведения, сама мысль о том, чтобы встречаться дальше и иметь более глубокие отношения?
lalala18, а к Вове остались ли у Вас какие-то чувства? Часто ли Вы вспоминаете о нем сейчас? Какие моменты больше всего вспоминаются?
Как я понимаю, Диму Вы воспринимаете только как друга и не испытываете к нему романтических чувств. Возможно, правило - не встречаться с друзьями бывших парней - это своеобразный щит, который спасает Вас от необходимости сказать Диме правду (что он не интересует Вас как парень) и потерять его как друга?
06 апр. 2016
lalala18
Мария Виноградова,
Через месяц отношений мне становиться противно что парень может обнять или даже просто взять за руку.
Возможно чувства к Вове остались, хотя все время пытаюсь это опровергнуть, так как не вижу смысла чувствовать что-то к нему. Как только я начала встречаться с Димой, я думаю о Вове каждый день, хотя раньше это было очень редко. Я всегда стараюсь вспоминать о людях только хорошее из-за этого вспоминаю чаще всего, все то что вызывает улыбку, например: то как мы гуляли, плавали, просто вспоминаю как он выглядит.
Возможно так оно и есть, я просто никогда не могла представить его в роли моего парня, он для меня всегда оставался другом. Но при этом я не знаю как ему сказать что я не хочу с ним встречаться, а хочу просто дружить и не потерять его.
06 апр. 2016
Видеть смысл в чувствах - это одно, а испытывать чувства (которые реальны, и от которых просто так никуда невозможно убежать) - другое, lalala18. Какие они - оставшиеся чувства к Вове?
Вы говорите, что со встречами с Димой стали больше думать о Вове: воспоминания о Вашей любви очень дороги Вам (тем более что это были первые сильные чувства). Вы вспоминаете позитивные моменты, и, возможно, где-то внутри еще теплится надежда на их повторение, которую Вы пытаетесь отогнать?
С Димой Вам рано или поздно придется поговорить, потому что если он испытывает к Вам безответные чувства, он должен понимать это (потом будет больнее разрушить его надежду, согласитесь). Как Вы думаете - какова будет его реакция, если Вы искренне скажете о том, что не хотите встречаться с ним как с молодым человеком, но очень хотели бы общаться с ним как с близким другом, поддержка которого очень важна для Вас?
06 апр. 2016
lalala18
Мария Виноградова,
Возможно оно так и есть насчёт Вовы, просто все отношения с ним приводятся к одной и той же ссоре, и я решила что лучше их больше никогда не повторять, потому как мне очень сложно с ним расставаться.
Насчет Димы мне кажется я сделаю ему очень больно, и я не хочу ему делать больно, он меня не поймет если я ему это скажу, я не хочу что бы он страдал и не знаю как подобрать правильно слова, что бы сделать ему не больно, хотя я не знаю на сколько меня хватит что бы притворяться что я хочу с ним встречаться. Иногда мне кажется что он это понимает, так как я старалась за два месяца до наших отношений не подпускать его к себе как парня. Я просто боюсь что он может плохо перенести наше расставание и мы не останемся друзьями, знакомыми.
07 апр. 2016
lalala18, Ваши опасения и страхи мне очень понятны. Получается, что Вы действительно притворяетесь, как будто общаетесь под маской, и это создает определенное напряжение и не полное понимание ситуации. Страшно потерять друга, которым так дорожишь, но если к нему нет более личных чувств, то отмалчиваться - значит давать пустую надежду, после разрушения которой человеку может быть еще больнее.
"3 дня назад мы начали встречаться" - этому предшествовал какой-то разговор? Как именно ваши отношения из разряда дружеских перешли в личные? Помимо доверия и поддержки чувствуете ли Вы к Диме что-то еще?
07 апр. 2016
lalala18
Мария Виноградова,
Нет, разговора не было. Мы просто были на природе и немного выпили, о постоянно пытался меня поцеловать, когда мы бесились (щекотали друг друга, шутили с друг другом), но я не давала возможности это сделать раз 5, потом на 6-ой раз получилось что мы целуемся, и я начала говорить что это не правильно, но он не отпустил меня и сказал что все нормально, попытался сразу же перевести тему. Сейчас я понимаю что это была ошибка. Кроме дружеских отношений нет. Он мне как старший брат.

Во вторник я попыталась с ним поговорить, я вспомнила как мы познакомились, мы вспомнили о своих бывших, после чего он мне сказал что он против если я когда-нибудь померюсь с Мариной, но при этом сказал что он хочет что бы мы общались с Вовой, так как он его лучший друг, хоть они сейчас очень редко общаются. Я начала говорить что мне будет сложно, на что он сказал что мужская дружба, это не женская и Вова все поймет. После этого я ему привела пример, если бы так было бы с Мариной, что как бы ему было с ней общаться и гулять втроём, но он сразу замолчал, и перевёл тему. Потом он начал говорить о том как он ухаживал за мной в течение 2-х месяцев и спросил что я думаю почему он так делал, на что я сказала что я ему нравилась и я это замечала, но постоянно пыталась объяснить что мы друзья. Следующий вопрос который он задал: -не жалею ли я о воскресенье?
- на что я сказала :- что я не знаю, скорее всего. Сначала он обиделся но потом перевел все в шутку.
07 апр. 2016
lalala18, Вы пытаетесь показать Диме, что кроме дружеских отношений ничего не хотите, но ему сложно принять это, и он обращает все в шутку, а Вы снова остаетесь в состоянии сомнения. Как я вижу, Вы сделали все возможное, чтобы дать ему понять, что желаете остаться хорошими друзьями. Почему для Вас трудно продолжать эти отношения? Потому что есть ощущение, что Вы обманываете его надежды? Или у Вас еще есть сомнения по поводу того, чтобы рискнуть и сделать отношения более близкими?
07 апр. 2016
lalala18
Мария Виноградова,
Потому что я чувствую как будто его обманываю и даю напрасные надежды. Потому что зная себя боюсь что даже через время не влюблюсь, и буду на него срываться без причины и со временем мне будет он просто будет меня раздражать
07 апр. 2016
lalala18, я вижу, что Вы детально проанализировали свои чувства и действительно не хотите иметь что-то бОльшее с Димой. Страх потерять его как друга мешает Вам открыто сказать об этом. Давайте представим этот разговор: как именно Вы можете дать понять Диме, что вы просто друзья? Что Вы при этом будете чувствовать? Если Дима все-таки ответит, что тогда бессмысленно поддерживать отношения, и исчезнет из Вашей жизни, что будет с Вашим состоянием через день, неделю, месяц?
07 апр. 2016
lalala18
Мария Виноградова,
Я ему скажу что я безумно радуюсь когда он счастлив, что буду поддерживать его в любой ситуации, но кроме дружеских чувств я к нему ничего не испытываю. И мне будет очень сложно его потерять как друга, но он сам должен решить будем ли мы дальше дружить или нет. Я буду чувствовать облегчение что ему это сказала, мне больше не прийдется делать вид что мы пара. Если мы не останемся друзьями, мне будет очень сложно, так как я потеряла лучшего друга, я буду очень скучать за ним. Мне будет плохо... я сама в этом виновата что так получилось, и буду чувствовать свою вину перед ним. Только когда я об этом задумалась настроение сразу же пропало. Мне будет сложно...
07 апр. 2016
Получается, что если Вы искренне скажете Диме о Ваших чувствах, с одной стороны, почувствуете облегчение (еще бы - такой груз уйдет с Ваших плеч!), а с другой стороны, в случае прекращения отношений будете винить себя и ощущать боль потери. lalala18, кто-то кроме Димы оказывает Вам поддержку сейчас? Если вдруг его действительно не будет в Вашей жизни, Вам есть на кого опереться и поделиться наболевшим?
07 апр. 2016
lalala18
Мария Виноградова,
Да, конечно, у меня много друзей и знакомых. Они меня в любом случае поддержат...
07 апр. 2016
Значит, Вы не одиноки: Вам есть на кого опереться в трудный час, и это внушает надежду на то, что даже если после искреннего разговора Дима не захочет общаться дальше, Вас поддержат друзья. Теперь, когда Вы понимаете это, стало ли Вам немного легче при мысли о возможном окончании дружеских отношений с Димой?
По поводу оставшихся мыслей о Вове: если Вы сознательно решили не быть с ним, то теперь нужно время, чтобы былые чувства улеглись, и Вы окончательно успокоились. Мне хотелось бы обратить внимание на то, что после Вовы Вы не можете смотреть на других молодых людей: видимо, в вашем с ним расставании было что-то очень больное/трудное для Вас?
07 апр. 2016
lalala18
Мария Виноградова,
Да, спасибо при этой мысли мне думаю станет легче.
Да, расставание с Вовой мне далось очень не легко, но я старалась не подавать виду. Часто не хотела никого видеть и говорила что очень занята, хотелось побыть одной что бы никто меня не жалел.

Сегодня я была уверена что с ним расстанусь, я была на работе и должна была освободиться в 9, но Дима приехал ко мне на работу с розой, и забрал меня. Я не смогла ему сказать. Как мне набраться смелости?
08 апр. 2016
lalala18, набраться смелости для разговора действительно очень непросто. У Вас очень ясная позиция: Вы чувствуете к Диме только дружескую привязанность, очень цените его поддержку и готовность помочь и хотели бы и дальше оставаться хорошими друзьями. Можно сказать именно в такой формулировке (она не содержит негативную частицу "не" и говорит о Ваших истинных чувствах), - как Вы считаете?
08 апр. 2016
lalala18
Мария Виноградова,

Так оно и есть, спасибо большое.